Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вулкан Эль Йерро в состояние боевой готовности !

Вулкан Эль Йерро в состояние боевой готовности !


29-09-2011, 23:03 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: Князь | комментариев: (5) | просмотров: (4 462)

28 сентября. Армия оказывает помощь в эвакуации с Эль Йерро. Из порта Тенерифе вышел военный корабль частей чрезвычайных ситуаций (UME) с 31 солдатами , 12 автомобилями (шесть грузовых автомобилей, четыре автобуса и два внедорожника) для оказания помощи в возможной эвакуации с острова из-за риска извержения вулкана и землетрясений, которые становятся всё более интенсивными. Приготовлены укрытия для 2000 человек.

Гражданская оборона Канарских островов разработала план эвакуации 4000 человек за четыре часа при ухудшении ситуаиции и уже связалась с судоходными компаниями и авиакомпаниями, которые работают на Канарских островах, чтобы использовать их корабли в случае извержения.

Большинство землетрясений были незаметны для 10 тысяч жителей Эль Йерро. Учёные национального географического института в последние дни посещали деревни Эль Йерро, чтобы объяснить жителям, что может произойти и чтобы успокоить людей и отвечать на их вопросы.

Вчера вечером около 22:00 служащие гражданской гвардии начали предупреждать семьи в четырех районах муниципалитета Фронтера (к северу от острова), чтобы они срочно покинули свои дома, опасаясь оползней.

На данный момент власти эвакуировали 53 человека (первоначально планировалось 300) и закрыли основной туннель острова, связывающий два крупнейших города.
Никто не знает, что происходит с магмой, расположенный на глубине 12 и 15 километров, но GPS показывает, что остров приподнялся примерно на четыре сантиметра, возможно из-за подъема магмы. Научный сотрудник Института вулканологии на Канарских островах отметил увеличение выделения углекислого газа, почти в непрерывном режиме в течение последнего месяца, что служит показателем магматической активности в недрах.

 

 


В эфире от 12 октября 2000 года, в программе Horizon (BBC) два геолога выдвинули гипотезу: в случае извержения на соседнем острова Ла Пальма вулкана Табурьенте, расстояние до кальдеры которого до вулкана Эль Йерро составляет всего ок. 100 км, западный фланг острова Ла Пальма, массой около 1,5×10 15 кг, может сползти в океан. Это может вызвать мегацунами высотой 650–900 метров в районе островов. Волна в этом случае распространится через весь Атлантический океан и затопит восточное побережье Северной Америки, в том числе американские берега, Карибский бассейн и берега Южной Америки примерно через шесть–восемь часов. По их оценке, высота волны цунами у американских берегов может достигнуть 160 футов (49 м) или даже больше, что приведёт к массовым опустошениям вдоль береговых линий. Моделирование показывает, что волна может продвинуться до 25 км (16 миль) в глубь материка — в зависимости от рельефа местности.

 

 



Источник: http://ru-fenomen.livejournal.com/.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Вечер (30 сентября 2011 09:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    корексит из мексиканского залива на берег выплеснет зато:(


       
     


  2. » #4 написал: Qui (30 сентября 2011 01:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1269
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Nyrkina
    Лучше не надо, но трясучка непрекращающаяся http://nadisa.org/operativnaya-rabota/dannye-shgm-na-29-09-2011/
     

     

    в коментах по ссылке

     

    Это наблюдается везде… неделю назад в Лен.области были даже грозы… Недавно был смерч в Белоруссии, а то, что расслаиваются облака – переходная неустойчивая погода, на разных высотах воздух с разной температурой, но то, КАК это происходит – я вообще теряюсь… это к более узким специалистам – метеорологам. Кстати, сегодня Питер трясло. Гулкие удары с сотрясением стен и стекол – у машин сигналки орали часто, это в северных и восточных районах города ощущалось особенно хорошо. Военные отрицают учения или уничтожение боеприпасов.



    --------------------
    как мы сейчас называем исторические периоды каменным веком, бронзовым веком, так наши далекие потомки назовут наше время электрическим веком. куда не посмотри - всё им окутано. всё так или иначе зависит от электричества.

       
     


  3. » #3 написал: Romario (30 сентября 2011 00:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1236
    Рейтинг поста:
    0

    Ну да. С двух сторон долбит!

    http://geofon.gfz-potsdam.de/eqinfo/event.php?id=gfz2011tcij&from=rss
    http://geofon.gfz-potsdam.de/eqinfo/event.php?id=gfz2011tcnw&from=rss

    Как-бы что не раскачалось!

     



    --------------------
    Правда: и щит и меч!

       
     


  4. » #2 написал: Nyrkina (30 сентября 2011 00:15)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Лучше не надо, но трясучка непрекращающаяся
    http://nadisa.org/operativnaya-rabota/dannye-shgm-na-29-09-2011/ 


       
     


  5. » #1 написал: Romario (30 сентября 2011 00:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1236
    Рейтинг поста:
    0

    КРАСОТА! Уж ежели долбанет - будет весело!





    --------------------
    Правда: и щит и меч!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map