Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперт: Извержение вулкана на Каспии может привести к серьезным авариям

Эксперт: Извержение вулкана на Каспии может привести к серьезным авариям


8-09-2011, 13:31 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 237)

Эксперт: Извержение вулкана на Каспии может привести к серьезным авариям
Извержение вулкана на Каспии может привести к серьезным авариям

Директор Института геологии, академик Акиф Ализаде считает, что извержение вулкана на Каспии может привести к очень серьезным последствиям, связанным с авариями на нефтяных платформах.

Как передает AZE.az, директор Института геологии, академик Акиф Ализаде рассказал ANS о последствиях аварий или утечки на одной из платформ Каспия и о готовности ликвидировать последствия этого.

- Акиф муаллим, если на Каспии произойдет нечто подобное, что случилось в Мексиканском заливе, есть ли у нас достаточно сил и опыта для устранения проблемы?

- Это, разумеется, было бы катастрофой. Там пострадала экология, окружающая среда, флора и фауна океана, рыбное хозяйство. Все это очень опасно. Но научно-технический прогресс все продолжается. Специалисты умеют четко проанализировать процесс нефтепроизводства и с точностью определить технико-инженерные параметры скважины уже во время ее разработки. Это позволяет предупредить подобные авария и требует больших знаний и опыта.

Происшествие в Мексиканском заливе, конечно, было неожиданностью для BP. В результате взрыва разрушилась вся платформа. Подобная опасность существует всегда, особенно при бурении океана, при продвижении в нижние слои моря. Человек должен как можно более точно спрогнозировать этот процесс, научно обосновать, чтобы максимально сократить риск аварии.

- Какие выводы мы сделали из этой аварии, какой переняли опыт?

- Разумеется, мы накопили опыт. По имеющейся у меня информации, компания BP, занимающаяся бурением и разработкой Южно-Кавказской впадины, предприняла ряд новых технических мероприятий с целью снижения риска катастрофы. Но другой вопрос заключается в том, что возможно мы сможем предупредить ЧП в плане человеческого фактора, но в отличие от океана у Каспия есть еще одна проблема. Большинство месторождений на юге Каспии образовались благодаря грязевым вулканам. В качестве примера могу привести месторождения "Азери", "Чираг", "Шахдениз", "Кяпяз", "Абшерон" и т.д. Спрогнозировать эти грязевые вулканы невозможно. Они могут воздействовать на данные платформы и привести к крупным последствиям. В связи с этим мы, ученые, всегда советуем Госнефтекомпании Азербайджана и BP проводить мониторинг. Там необходимо установить сейсмические приборы, GPS – приборы, фиксирующие горизонтальные колебания. Это нужно для того, чтобы ученые и специалисты могли наблюдать за характером движений. Таких приборов в море пока не установлено. Но на суше есть. Эти приборы являются дорогостоящими.

В связи с этим нами была подготовлена и представлена в Кабинет министров программа мероприятий об оценке сейсмической угрозы и риска GPS на основе сейсмических данных в Баку и на Абшеронском полуострове в 2011-2017 гг. Все ведомства положительно отнеслись к этому. Министерство финансов, которая должна выделить средства, все еще анализируют программу. Надеюсь, что их отзыв также будет положительным. После подтверждения программы на дне платформ сейсмографы установят GPS. Если мы сможем установить все это на сухих и водных участках Абшерона, а также на бакинском архипелаге с условием создания Абшеронского геодинамического полигона, то с помощью online-системы у нас будет возможность наблюдать за происходящими процессами. Воздухообменный процесс земли будет всегда под контролем. У нас проблемы с этим. Если нам удастся спрогнозировать это, то это будет большим событием.

- Как повлияет эксплуатация нефти и газа на Каспии на флору и фауну?

- В последнее время наши нефтяники значительно усовершенствовали процессы разработки в плане экологии. В СМИ не проходит информация о разливе и распространении нефти. Каспий не очень загрязнен нефтью. Государство принимает в этом направлении необходимые меры.

- В последнее время в стране участились оползни. Оползень опять был зарегистрирован на Баиловском склоне. С чем это связано?

- В Азербайджане всегда были будут оползни. Это зависит от различных геологических, гидрогеологических и геохимических процессов. Люди не должны оказывать вмешательство на оползневые зоны. По воздействием техники геологические и гидрогеологические условия нарушаются, что приводит к активизации оползневой зоны. В настоящий момент там проведены укрепительные и земляные работы. Но этот процесс постоянно идет в земной коре. Это зависит как от залегания, так и от состава слоев. Существует термин оползневое зеркало. Глина на нее сползает слоями. Это зависит от строения структуры и составляющих слоев.

- Эксперты говорят, что Баку постепенно подвергается оползням

- Нет, эту пустые разговоры, такого нет. Мы получаем информацию с установленного GPS, афро-арабская плита немного двигаясь, немного "пододвинула" иранскую плиту и дойдя до Азербайджана поделилась на 2 части, то есть одно давление оказано на Абшерон, другая в направлении Анадолу. Хочу сказать, что такой процесс наблюдается. Оползневый вопрос- это немного несерьезные разговоры.

- А геологическое строение Баку позволяет строить высокие здания?

- Дома можно стоить и на воде. Японцы строят при наличии у них сейсмической зоны, все зависит от серьезного технического подхода. Думаю, и у нас при строительстве домов учитывается все в строгом порядке. Сейчас этот процесс находится под государственным контролем.

- В результате землетрясения в Азербайджане образовалась глубокая трещина. Какую степень угрозы она представляет?

- Эта трещина еще не развивается. Я считаю, что эта движение этой трещины зависит от движения указанной мною плиты. Это образованная на юге страны незначительная трещина и она идет в сторону северо-запада.

- Абшеронские дачи заполняет засоленная вода. С чем это связано и что нужно сделать, чтобы предотвратить это?

- Вообще, уровень подземных вод повысился. Это напрямую связано с деятельностью человека и повышением/понижением уровня воды в море. Это исторический процесс. Но тут "свой вклад" приносит деятельность человека. То есть сейчас на Абшеронских садах настолько развилось дачное хозяйство, на каждой даче, участке ведется оросительный процесс. Это не может не влиять на уровень подземных вод. Управления дачными хозяйствами должны контролировать это. То есть лишнего орошения не должно быть, и если уровень воды, уровень грунтовых вод повышается, значит нужно создать небольшую дренажную систему. Под землей нужно провести канал в Каспийское море. Такие работы должны проводиться в случае необходимости.


И.Рагимова



Источник: aze.az.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map