Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В НАСА увидели связь между жарой в России и наводнениями в Пакистане

В НАСА увидели связь между жарой в России и наводнениями в Пакистане


6-09-2011, 08:04 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 697)

 

Два аномальных климатических явления прошлого года - пожароопасная жара в России и сильнейшие наводнения в Пакистане - оказались в тесной взаимосвязи. Оба они, хотя и наблюдались в регионах, разделенных расстоянием в 2,5 тысячи километров, были вызваны одним и тем же аномальным движением атмосферных потоков, определили ученые NASA. Их исследование окончательно подтвердило выводы, которыми еще в августе прошлого года поделился британский метеоролог Майк Блекберн.

 

Речь идет о так называемых волнах Россби - перемещении воздушных потоков, влияющих на погоду на планете, пишет The Daily Mail. Обычно за лето они проходят всю Евразию за четыре-пять дней. Однако в августе прошлого года над европейской частью России фронтовое воздушное движение было заблокировано. Это замедлило волну Россби, помешав нормальному движению погодных систем.

 

 

Над Россией образовался своего рода очаг - область устойчивого высокого давления, в которой, словно в ловушке, был пойман знойный, сухой и неподвижный воздух. Между тем холодные воздушные массы из Сибири, путь которым в европейскую часть страны был полностью прегражден, стал перемещаться к югу, в сторону Пакистана. Там они столкнулись с теплым фронтом и вызвали мощные ливни, обрушившиеся на его территорию настоящим потопом.

 

 

 

Атмосферу в данном контексте можно охарактеризовать как мембрану - колебание в одной ее части обязательно отразится в других, поясняют авторы доклада. Вместе с тем они подчеркивают, что, хотя им и удалось выявить связь между двумя, казалось бы, не связанными климатическими аномалиями, многие важные вопросы по-прежнему остаются без ответа. Например, почему, собственно, случилось так, что волна Россби в августе 2010-го отказалась блокированной? Или, что могло этому способствовать - какие-то природные процессы на поверхности земли или высоко в атмосфере.

 

Также пока не утешают и сами выводы NASA - ведь делать прогнозы по волнам Россби никто пока не научился. Так что предсказать подобные губительные аномалии, чтобы хоть как-то предотвратить огромный экономический ущерб и человеческие жертвы, похоже, невозможно.

 

Потери же что в России, что в Пакистане были поистине громадными, напоминает газета. В России самое жаркое лето в истории унесло около 56 тысяч жизней - люди гибли как от невыносимой духоты и гари, так и в чудовищных лесных пожарах, очаги которых возникали по всей европейской части страны.

 

Размер ущерба только по предварительным оценкам составил 15 миллиардов рублей.

 

 

В Пакистане под водой оказалась в общей сложности пятая часть его территории - приблизительно 307 тысяч квадратных метров. Число погибших составило 2 тысячи и 20 миллионов населения в целом прямо пострадали от стихии, которая уничтожала жилые районы, инфраструктуру и сельскохозяйственные угодья.



Источник: ecocollaps.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map