Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Гигантская трещина изменит карту мира (Архивные материалы)

Гигантская трещина изменит карту мира (Архивные материалы)


16-08-2011, 12:22 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (4 033)

Гигантская трещина изменит карту мира

29.01.2008

Гигантская трещина изменит карту мира

 Поверхность планеты Земля, как вода в бурлящем котле, претерпевает постоянные метаморфозы, и в этом вареве целые океаны и континенты меняют свои очертания. И если по человеческим меркам это происходит очень медленно, то по вселенским - скорость ошеломляющая. Бесспорно, приложили руку к глобальным изменениям и люди. Исследователи из США, к примеру, уверяют, что за последние полтора века человек оказывал беспрецедентно сильное воздействие на геосферу, в связи с чем поменялось и внешнее, и внутреннее строение планеты.

Серьезные перемены, впрочем, происходят и без участия людей. Так, ученые, изучающие движение литосферных плит, периодически сталкиваются с трещинами земной коры, грозящими - правда, в очень далеком будущем - вызвать серьезные природные катаклизмы и изменить карту мира.

Как пишет National Geographic, американские специалисты обнаружили подобный разлом, длиной, к слову, не менее 200 км, под Адриатическим морем. Начинается он неподалеку от Дубровника. На основе данных, полученных с помощью средств GPS, ученые сделали вывод, что разлом связан с образованием Динарских Альп – горной цепи на побережье Адриатики длиной 645 км - и формированием новых Далматинских островов.

Ранее считалось, что этот архипелаг, насчитывающий более тысячи островов в Адриатическом море, и балканское ответвление Альп прекратили разрастаться 20 - 30 млн лет тому назад. Однако благодаря новому исследованию специалисты выяснили, что из-за взаимодействия небольшой Южноадриатической плиты, которая когда-то являлась частью Африканской плиты, с Евразийской тектонической плитой упомянутые острова и горная цепь продолжают увеличиваться.

"Южноадриатическая плита покрыта толстым слоем плавучих скал, именуемых карбонатами, – поясняет доцент университета Аризоны Ричард Беннет, руководивший научной работой. – Поскольку плита перемещается на северо-восток, к Европе, слой карбонатных скал "счищается", как снег перед снегоочистителем". В результате "счищаемые" карбонаты формируют новые острова и цепи, дополняющие Динарские Альпы, причем этот процесс продолжается и по сей день.

Кроме того, обнаруженный разлом влияет на положение итальянского "сапога", "каблук" которого приближается к хорватскому побережью на 4,5 мм ежегодно, тогда как морское дно Адриатики "скользит" под Балканы. "Если этот процесс продолжится, то морское дно будет практически полностью поглощено, а территории современной Италии и Хорватии окажутся максимально приближены друг к другу", – отметил Беннет. В итоге, по подсчетам ученых, Адриатическое море исчезнет с карты Европы примерно через 50 - 70 млн лет.

Также не исключено, что обнаруженный разлом может быть как-то связан с землетрясениями, регулярно происходящими в регионе. Однако точных сведений на этот счет пока нет. "На основе имеющихся данных мы не можем с уверенностью сказать, накапливает ли разлом напряжение, которое впоследствии обернется большим землетрясением, – отметил геолог Чак Деметс из университета штата Висконсин, комментируя исследование. – Только более глубокие исследования помогут нам найти ответ на этот вопрос".

Между тем специалисты из чилийского Университета Сантьяго предрекают масштабные изменения не то что морю, а целому океану. По их словам, кора Тихоокеанской плиты постепенно разрывается надвое, причем этот процесс длится уже 7 млн лет. Причина происходящего в том, что северная половина плиты движется на запад, смещаясь к Мариинской впадине, быстрее, чем южная. Одновременно с этим формируется новый срединно-океанический хребет, который в далеком будущем и разделит существующий в настоящее время Тихий океан на два новых.

Гигантская трещина изменит карту Европы

30.01.2008 09:26 inform.kz Общество

 

ВАШИНГТОН. 29 января. КАЗИНФОРМ - Ученые, изучающие движение литосферных плит, периодически обнаруживают существование трещин земной коры, которые грозят, правда, в очень далеком будущем - вызвать серьезные природные катаклизмы и изменить карту мира. Об этом передает Казинформ со ссылкой на Утро.ру

Как пишет National Geographic, американские специалисты установили наличие под Адриатическим морем тектонического разлома длиной не менее 200 км, начинающегося неподалеку от Дубровника. На основе данных, полученных с помощью средств GPS, был сделан вывод, что разлом связан с образованием Динарских Альп – горной цепи на побережье Адриатики длиной 645 км, и формированием новых Далматинских островов.

Ранее признавалось, что этот архипелаг, насчитывающий более тысячи островов в Адриатическом море, и балканское ответвление Альп прекратил увеличиваться в размерах 20 - 30 млн. лет тому назад. Однако благодаря новому исследованию выяснилось, что из-за взаимодействия небольшой Южноадриатической плиты, которая когда-то являлась частью Африканской плиты, с Евразийской тектонической плитой упомянутые острова и горная цепь продолжают расти.

"Южноадриатическая плита покрыта толстым слоем плавучих скал, именуемых карбонатами, – поясняет доцент университета Аризоны Ричард Беннет, руководивший научной работой. – Поскольку плита перемещается на северо-восток, к Европе, слой карбонатных скал "счищается", как снег перед снегоочистителем". В результате "счищаемые" карбонаты формируют новые острова и цепи, дополняющие Динарские Альпы, причем этот процесс продолжается и по сей день.

Кроме того, обнаруженный разлом влияет на положение итальянского "сапога", "каблук" которого приближается к хорватскому побережью на 4,5 мм ежегодно, тогда как морское дно Адриатики "скользит" под Балканы. "Если этот процесс продолжится, то морское дно будет практически полностью поглощено, а территории современной Италии и Хорватии окажутся максимально приближены друг к другу", – отметил Беннет. В итоге, по подсчетам ученых, Адриатическое море исчезнет с карты Европы примерно через 50 - 70 млн. лет.

Кроме того, не исключено, что обнаруженный разлом может быть как-то связан с землетрясениями, регулярно происходящими в регионе. Однако точных данных на этот счет пока не имеется. "На основе имеющихся данных мы не можем с уверенностью сказать, накапливает ли разлом напряжение, которое впоследствии обернется большим землетрясением, – отметил геолог Чак Деметс из университета штата Висконсин, комментируя исследование. – Только более глубокие исследования помогут нам найти ответ на этот вопрос".

 

http://www.spy.kz/Soc/Gigantskaja-trewina-izmenit-kartu-Evropy/



Источник: tuymen.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map