Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В связи с таянием льдов открываются судоходные пути в Арктике ("Reuters", Великобритания)

В связи с таянием льдов открываются судоходные пути в Арктике ("Reuters", Великобритания)


4-08-2011, 13:34 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (5 582)

Алиса де Карбонель (Alissa de Carbonnel)


 Этим летом ледовая шапка в Арктике уменьшилась до рекордно маленьких размеров, открыв тем самым труднопроходимые северные торговые маршруты судоходства из Азии на Запад. Об этом в среду заявило российское агентство по исследованию климата.

 

После третьего самого теплого года в Арктике за всю историю наблюдений с 1936 года ледовый покров в этих широтах вдоль морских путей уменьшился на целых 56 процентов по сравнению со среднестатистическим показателем, в связи с чем навигация в этих опасных водах серьезно упростилась, отметило агентство.

 

"К началу августа сложились условия для безледокольного плавания судов почти на всей трассе", - сообщил на своем вебсайте Гидрометцентр России.

 

Он отметил, что в сентябре ожидается сохранение очень легких условий плавания по Северному морскому пути, который на десятки тысяч километров короче южных маршрутов.

 

Поскольку отступающий лед открывает новые стратегические пути для навигации, Россия надеется превратить Северный морской путь в достойного конкурента Суэцкому каналу, а также получать немалые доходы от налогов и аренды своего уникального атомного ледокольного флота, способного осуществлять проводку грузовых судов вдоль сибирского побережья.

 

Несмотря на большие затраты, российская государственная судоходная компания "Совкомфлот" в этом году отправила по Северному морскому пути гораздо больше судов с газоконденсатом. Это весьма амбициозный шаг, демонстрирующий стремление Кремля "застолбить" богатый энергоресурсами арктический регион.

 

Если темпы таяния льдов сохранятся, то Северный Ледовитый океан к 2050 году в летние месяцы может полностью освобождаться ото льда, заявил в прошлом году генеральный директор Гидрометцентра Александр Фролов.

 

Но моряки отмечают, что российский морской путь не скоро сможет переманить к себе торговые суда с южных маршрутов, так как на нем остается множество препятствий, таких как плавающие льдины и мелководье, а также очень короткое лето, длящееся всего несколько недель.

 

 

Оригинал публикации: Russia says high ice melt opens Arctic trade routes



Источник: inosmi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map