Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Етирмишли: В Азербайджане трещина на территории от Сальянского района до Гаджигабула образовалась не от силы землетрясений

Етирмишли: В Азербайджане трещина на территории от Сальянского района до Гаджигабула образовалась не от силы землетрясений


22-07-2011, 07:57 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 962)

 

По словам Гурбана Етирмишли, в Азербайджане будут установлены новые сейсмостанции.


«Чтобы понять связь образовавшейся трещины с землетрясениями необходимо на территории от Сальянского района до Гаджигабула произвести сейсмическую разведку».

 

Об этом, как передает AZE.az, сообщил директор Центра сейсмологической службы НАНА Гурбан Етирмишли в интервью АПА. Он заявил, что сильные землетрясения могут привести к образованию трещины. Однако на данной территории такой силы землетрясения не было: «Землетрясения в Ширване никто не почувствовал. Дело в том, что эта трещина произошла не от силы землетрясения. Для уточнения этого вопроса там ведется сейсмическая разведка, следует узнать направление и глубину трещины. Откуда она идет, как идет, возможно, в этом месте имеется движение блоков, может быть, там оседает земля? Когда происходит сильное землетрясение, оно раскалывает асфальт, разрушает дороги. В этом месте толчки были слабыми. Они происходят повсеместно».

 

Г.Етирмишли отметил, что раньше не давали информацию о землетрясениях малой силы: «В советское время было принято решение о том, чтобы информацию давали в связи с землетрясениями силой выше 4 баллов. А в европейском сейсмологическом обществе, членами которого мы являемся, принято решение давать информацию обо всех землетрясениях с магнитудой 3 и более. И мы вынуждены давать информацию даже о неощутимых толчках». 

 

По его словам, в азербайджанском секторе Каспия вначале будут установлены 3 подводные сейсмические станции.

 

В связи с этим с американской компанией «Kinemetrics» уже заключен контракт. Предварительная оплата совершена, уже начата сборка станции. В конце ноября, начале декабря эти устройства будут готовы». 

 

Етирмишли сказал, что благодаря нефтегазовым запасам Каспийское море имеет стратегическое значение: «Станции будут установлены на дне моря, передатчики же на платформе. Сейсмостанции будут установлены на месторождениях «Умид», «Шахдениз» и «Гюнешли». Когда на дне Каспия имеются сейсмостанции, мы можем правильно оценить сейсмичность Каспия. Под нефтяными и газовыми структурами находятся очаги землетрясения, обладающие потенциальной силой. Опасность для Абшерона – это очаги землетрясения в Каспии. Эти станции имеют большое значение для определения параметров очагов землетрясения, их потенциальной силы.

 

По дну Каспия проходит большое количество коммуникационных линий. Не зная сейсмичности Каспия, этим линиям может быть нанесен вред, как с экологической, так и с экономической точки зрения. При проводке линий платформы, должна быть определена сейсмическая привязка. В целом, ожидается, что в азербайджанском секторе Каспия, от границы с Ираном до границы с Россией, будут установлены 10 подводных сейсмостанций. По-моему мнению, этого будет достаточно».

 

Сайад Азизов



Источник: ecocollaps.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map