Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Каждое пятое дерево в Европе лысеет, говорится в докладе ООН

Каждое пятое дерево в Европе лысеет, говорится в докладе ООН


14-07-2011, 08:02 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 548)

 

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Количество листвы и хвои меньше нормы у 20% деревьев самых распространенных пород в Европе, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России со ссылкой на доклад ООН "Состояние лесов Европы".

 

"В 2009 году у 20,2% деревьев наблюдались признаки ослабления - количество хвои и листвы было меньше нормы, а всего более 25% европейских деревьев можно отнести к поврежденным или погибшим", - говорится в докладе, подготовленном Европейской экономической комиссией ООН, Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН и Секретариатом Министерской конференции по защите лесов Европы.

 

Выводы доклада основаны на многолетних наблюдениях, которые велись на отдельных лесных участках на территории европейских стран за наиболее распространенными видами деревьев. По мнению специалистов, судить о здоровье деревьев можно по состоянию их кроны и ствола. Исходя из этого, ученые фиксировали частично или полностью "лысые" деревья, а также повреждения стволов.

 

Самыми "больными" деревьями признаны наиболее распространенные виды дубов, сосен, елей и буков. Кроме оценки "болезненности" лесов, доклад также содержит официальные данные государств о повреждении лесов вредителями, пожарами, штормовыми ветрами и другими природными явлениями.

 

"Самый большой показатель поврежденности - 10% у лесов на юго-западе Европы, в целом по Европе без учета России этот показатель около 6%, в то время как для России - менее 1%", - сообщает доклад.

 

Как пояснила РИА Новости руководитель лесной программы WWF России Елена Куликова, низкий показатель России безусловно радует, но нельзя не учитывать огромные территории наших лесов и закрытость информации об их состоянии.

 

По ее мнению, самым главным выводом из доклада следует признать переход Европейских стран от экономической модели использования лесов на экологическую.

 

В ходе своего развития, как пояснила Куликова, Европа практически свела на нет собственные леса и "титаническими" усилиями добилась того, что в последние годы сокращение лесов сменилось их приращением.

 

"В России сейчас необходимо применять современные модели лесопользования, основанные на сохранении биоразнообразия. К устаревшим подходам ведения хозяйства я бы отнесла сплошные рубки, выращивание монокультурных лесов и расчистки сухостоев и валежников, которые помогают складываться уникальной лесной флоре и фауне", - сказала Куликова.



Источник: ecocollaps.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map