Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Извержение вулкана горной гряды Кауйе-Кордон в Чили (ФОТО)

Извержение вулкана горной гряды Кауйе-Кордон в Чили (ФОТО)


8-06-2011, 12:42 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: god | комментариев: (0) | просмотров: (2 963)
Извержение вулкана горной гряды Кауйе-Кордон в Чили
Ранним утром 4 июня в районе горной гряды Кауйе-Кордон (Caulle Cordon) на юге Чили произошло несколько мелких подземных толчков, а к вечеру сейсмологи зафиксировали извержение одного из местных вулканов.
Извержение вулкана горной гряды Кауйе-Кордон в Чили
Первоначально предполагалось, что проснулся вулкан Пуйеуэ (Puyehue, что в переводе с языка индейцев мапуче значит "место, где водится мелкая рыбешка"), расположенный в 800 километрах к югу от столицы страны Сантьяго на чилийской стороне Анд. Однако позже выяснилось, что извержение произошло примерно в четырех километрах от его кратера.
Извержение вулкана горной гряды Кауйе-Кордон в Чили
Национальное бюро по чрезвычайным ситуациям Чили зафиксировало в среднем 230 подземных толчков в час, сопровождавшихся выходом лавы.
Извержение вулкана горной гряды Кауйе-Кордон в Чили
Пробуждение огненной горы вынудило местные власти эвакуировать более 3,5 тысяч человек из близлежащих районов на юге Чили.
Затмивший небо Пуйеуэ
Из кратера вулкана поднялось массивное, величественное облако дыма и пепла.
Извержение вулкана горной гряды Кауйе-Кордон в Чили
Пепел перенесся над Андами, а затем осел по другую сторону горной цепи в районе города Сан-Карлос-де-Барилоче, лучшего горнолыжного курорта Аргентины.
Извержение вулкана горной гряды Кауйе-Кордон в Чили
Пеплопад привел к многочисленным обрывам линий электропередач, были закрыты местный аэропорт и перевал, соединяющий Аргентину и Чили.
Извержение вулкана горной гряды Кауйе-Кордон в Чили
Улицы Сан-Карлос-де-Барилоче покрылись густым слоем пепла. Разумеется, горнолыжный инвентарь пришлось отложить до лучших, белоснежных времен.
Извержение вулкана горной гряды Кауйе-Кордон в Чили
Зато впору пришелся инвентарь для уборки, потому как силами одних лишь муниципальных служащих вернуть городу былой блеск не представлялось возможным.
Извержение вулкана горной гряды Кауйе-Кордон в Чили
Местные власти рекомендовали жителям прилегающих регионов принять меры предосторожности на случай возможного оседания вулканического пепла, призвав их без острой необходимости не покидать свои дома, а также запастись водой и продовольствием.
Извержение вулкана горной гряды Кауйе-Кордон в Чили
Чили характеризуется высокой сейсмической активностью. В феврале 2010 года в 115 километрах к северу от расположенного в центральной части страны города Консепсьон произошло землетрясение магнитудой 8,8. Оно спровоцировало цунами, высота волны достигала почти трех метров. Тогда погибли более 800 человек, 1,2 тысячи человек пропали без вести, было повреждено 1,5 миллиона домов.


Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится30



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map