Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Под льдами Антарктиды скрываются гигантские фьорды

Под льдами Антарктиды скрываются гигантские фьорды


7-06-2011, 09:54 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (4 092)

Гигантские фьорды были обнаружены учеными из США, Великобритании и Австралии при составлении радиолокационной карты подледного бассейна Аврора.

Информация о профиле земной поверхности на этом участке Восточной Антарктиды понадобилась ученым для моделирования прошлого и будущего ледников и оценки их влияния на глобальный уровень моря. На впервые созданной подробной топографической карте хорошо видны фьорды, созданные движением ледников.

"Мы сосредоточили внимание на подледном бассейне Аврора, поскольку он может оказаться слабым местом Восточно-Антарктического ледяного щита – крупнейшей из оставшихся ледовых структур и потенциального источника повышения уровня моря на Земле", – сказал исследователь Дональд Бланкеншип (Donald Blankenship).

Ученые ищут причины таяния этого ледяного щита. Это имеет значение, поскольку сегодня около 160 млн человек живут на высоте менее 1 метра над уровнем моря. Так как бассейн Аврора находится значительно ниже уровня моря (средняя высота минус 300 м), под лед могла проникнуть морская вода и спровоцировать таяние щита и отрыв от него айсбергов вдоль береговой линии.

Предыдущие исследования показали, что размеры Восточно-Антарктического ледяного щита сильно колебались в период между 34 и 14 миллионами лет назад, в результате чего уровень моря изменялся примерно на 60 метров. Затем они были относительно стабильны, и уровень моря менялся не более чем на 15 метров.

Новая карта, созданная с помощью ледового локатора, показывает, какие огромные фьорды прорубили древние ледники в период колебания размеров щита. По ним можно сделать вывод, что край ледяного покрова Антарктиды иногда находился в сотнях километров от современного края.

"Мы почти ничего не знали о том, что происходит в этой части ледового покрова, – рассказывает Дункан Янг (Duncan Young), ученый из Университета Техаса и ведущий автор исследования. – Сейчас мы видим, как он выглядел в то время, когда Земля была намного теплее, чем сегодня. После этого динамичного периода ледяной щит вел себя гораздо спокойнее".

Недавно обнаруженное со спутников уменьшение основных ледников вызывает озабоченность будущим этого сектора Антарктиды. Янг сказал, что не ожидает резкого сокращения ледников в ближайшие 100 лет, но даже небольшое изменение массивного ледяного покрова может оказать влияние на уровень моря.

Фьорд — узкий, извилистый и глубоко врезавшийся в сушу морской залив со скалистыми берегами. Длина фьорда в несколько (чаще всего, в десятки) раз превосходит ширину. Берега фьорда в большинстве случаев образованы скалами высотой до 1000 метров.



Источник: cnews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Апчхи (26 апреля 2012 19:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3
    Рейтинг поста:
    0
    Думаю, могу дополнить информацию про фьорды Норвегии: http://volshebnaya-planeta.ru/?p=32

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map