Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Катастрофическое сокращение амфибий не имеет простых решений

Катастрофическое сокращение амфибий не имеет простых решений


28-04-2011, 10:32 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 786)

Согласно недавнему исследованию, сокращение численности амфибий по всему миру, ставящее многие виды на грань вымирания, является гораздо более сложным, чем предполагалось ранее, и имеет под собой множество причин, которые пока не до конца поняты.

 

Поиск главного фактора часто упускает из виду более полную картину, говорят исследователи, и такой подход к проблеме может быть ошибочным, если не рассматривать все факторы в целом.

 

В докладе говорится, что ни одна проблема не может объяснить сокращение всех популяций, которое происходит беспрецедентными темпами, и среди амфибий гораздо быстрее, нежели среди других видов животных.

 

Сокращение численности амфибий связано с естественными факторами вроде конкуренции, хищничества, воспроизводства и болезней, а также антропогенных факторов – разрушение мест их обитания, загрязнение окружающей среды, завезённые извне виды животных и изменение климата.

 

«Огромная скорость изменений происходит последние сто лет, и амфибии не успевают приспособиться, чтобы за ними поспевать», говорит Эндрю Блауштейн из Университета Орегона.

 

«Мы только что осознали, что это не одна причина, здесь целый комплекс причин», говорит он.

 

Имея довольно уязвимую кожу, и испытывая воздействие проблем сразу двух сред – воды и суши, амфибии подвергаются двойному удару», говорит он.

 

«Из-за этого млекопитающие, птицы и рыбы не испытывают такое влияние на свою численность, как амфибии – по крайней мере, пока».

 

Совокупность этих изменений привела учёных к выводу о том, что Земля сейчас переживает период исчезновения видов, сходный с 5 другими периодами, имевшими место в истории планеты. И амфибии здесь лидируют – как показывают оценки, они исчезают в 200 раз быстрее, чем другие виды.

 

«Учитывая то, что такое большое количество факторов оказывает своё влияние на амфибий, мы склонны полагать, что один фактор, объясняющий сокращение численности амфибий является скорее исключением, нежели правилом», пишут исследователи в докладе. «Исследования, берущие за основу единственную причину, могут упускать из виду комплекс сложных взаимосвязей, включающих в себя множество факторов и косвенных последствий».

 

«Проблемы, угрожающие амфибиям, вызывают особую озабоченность», говорят учёные, поскольку те являлись одними из самых приспособленных «выживальщиков» на Земле. Появившись на планете около 400 миллионов лет назад, ещё до динозавров, они переживали ледниковые периоды, падение астероидов и множество других экологических и климатических изменений.

 

Их быстрое исчезновение предполагает, что разнообразие и скорость изменений превзойдёт всё, с чем они сталкивались раньше, говорят учёные.

 

«Давление современного отбора, особенно связанное с человеческой деятельностью, может быть слишком тяжёлым, и может нарастать слишком быстро, чтобы амфибии могли адаптироваться, и преодолевать эти изменения», заключают исследователи.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map