Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Земляне живут на «пороховой бочке»

Земляне живут на «пороховой бочке»


16-04-2011, 16:09 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (4 180)

Недавние землетрясения, вызвавшие изрядную тряску нашей планеты, выявили всю мощь огромного супервулкана – Йеллоустоунской кальдеры. Этот супервулкан расположен на территории трех штатов – Монтана, Вайоминг и Айдахо.

 

 

Земляне живут на «пороховой бочке»
Оказалось, что «монстр» не только жив, к тому же он постепенно набирает мощь

Ранее этот супервулкан относили к потухшим. Однако проведенные исследования заставили ученых разволноваться. Оказалось, что «монстр» не только жив, к тому же он постепенно набирает мощь. А это означает, что в любой момент этот супервулкан может стать причиной глобального катаклизма.

Исследования проводились двумя профессорами из Университета Юты – Михаилом Ждановым и Робертом Смитом. Исследуя распространение сейсмических волн, вызванных недавними мощными землетрясениями, ученые определили строение недр супервулкана. Открытие оказалось устрашающим, выяснилось, что внутри Йеллоустоунской кальдеры находится море расплавленной породы. Протяженность раскаленной магмы в одну сторону составляет около 240 километров, а в другую – почти 700.

Ученые создали трехмерную картину недр, проведя измерения их электрической проводимости. Результаты показали, что угол, под которым магма уходит вглубь недр, составляет менее 40 градусов (ранее было принято считать, что она уходит в глубину значительно круче, примерно под углом в 60 градусов). Слой магмы, толщина которого по расчетам составляет свыше 100 километров, довольно быстро подходит к поверхности. В случае извержения супервулкана достанется не только Америке.

Если к извержению Йеллоустоунской кальдеры присоединится и действующий вулкан Гора Святой Елены, то Конец Света может стать неизбежным.

Результаты зондирования, проведенного Грэхэмом Хиллом (Институт земных и ядерных исследований в Новой Зеландии), показали, что под вулканом Гора Святой Елены также имеются большие полости, заполненные расплавленной породой. Эти полости простираются на 70 километров в одну сторону и 50 – в другую. Узкий канал, ведущий от недр к вулкану, соединяется еще с несколькими полостями. Вероятно, система достигает Йеллоустоунского национального парка, в котором располагаются Йеллоустоунская кальдера и ее собратья, более мелкие по своим размерам.

Ученые предостерегают: вулканическая и сейсмическая активность нашей планеты растет. Вполне возможно, что уже в ближайшем будущем землян ждет глобальный огненный кошмар.



Источник: ufolog.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Omela (17 апреля 2011 12:38)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Стоит ли так преувеличивать и нагнетать обстановку? Раз ученые ошиблись 1 раз, они и 2 раз могут ошибиться. Слишком много людей прямо таки ждут конца света. Почему никто никогда не пишет, что сделать чтобы избежать катастрофу?


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map