30 июля 2010.

 

Ученые исследовали  на предмет жизни глубочайшую впадину земной коры на дне Карибского моря. По мнению  НАСА, возможность жизни на таких невероятных глубинах и  при столь экстримальных условиях  может свидетельствовать о ее внеземном происхождении.

 

Созданная НАСА  команда исследователей обнаружила три гидротермальных жерла, которые представляют собой трещины в поверхности земли, из которых  выходит горячая геотермальная вода. Одно из них особенно поразило ученых, жерло простирается на 5 км под морем  и 100 километров вдоль.

 

Его назвали Средней Каймановый Райз (Mid-Cayman Rise). Этот участок морского дна представляет собой ультра-медленно растягивающийся хребет, который является частью тектонической границы между Северо Американской и Карибской плитой.

 

Несмотря на то, что геотермальные жерла далеки от солнечного света и находятся под экстримальным давлением океана, некоторые из них горячи, как конвекционные печи. Но, тем не менее ученые обнаружили, что жерла служат домом для сотни микроогрганизмов. Это открытие может дать подсказку о том, как существует жизнь на других планетах.

 

«Большая часть жизни на земле образована вокруг пищевых цепей и подпитывается солненчым светом, как необходимым источником энергии. Но это не обязательное условие для существования жизни глубоко в океане ледяной луны Юпитера — Европы, изучение которой является приоритеным для  НАСА».

 

 

Организмы обитающие рядом с глубоководными жерлами устроены совсем иначе и питаются энергией химических соединений гидротермальных источников.  Ученые полагают, что по такому же принципу микроорганизмы существуют и на луне Юпитера — Европе. По их мнению, эта работа поможет понять принцип строения внеземной жизни.

 

Исследования команды были опубликованы в одном из научных журналов.

 

Крис Герман — глава команды исследователей, ученый и геохимик института Океанографии Вудс-Холл, сказал, что команда пытается применить полученные знания к будущим планам космических исследований. Проделанная работа может стать пособием по поиску жизни на Марсе и лунах, имеющих ледяные океаны.

 

Один из обнаруженных учеными желоб названии Пиккард, он на 780 метров глубже, чем ранее известный желоб найденный в Тихом океане в 1977 году.

 

Другой желоб — Волш, был найден в скалах, которые состоят из материала похожего на лаву, они могли появиться на дне океана тысячи лет назад при формировании дна.

 

Третий участок — Европа — названный в честь ледяной луны Юпитера, по мнению ученых содержит жизнь.

 

Жерла изучались командой исследователей при помощи беспилотных роботов, запрограммированных отслеживать химикаты и микробы выбрасываемые желобами.

 

Исследователи говорят, что миссия впервые позволила получить информацию о микроорганизмах, которые способны существовать на огромной глубине в отсутствии кислорода. Герман пологает, что его команда зашла так далеко, что смогла обнаружить сообщество организмов, которые существуют за счет химической энергии источников.

 

Команда планирует возобновить работу с жерлами, чтобы лучше изучить там жизнь. Герман так же говорит, что команда хочет предпринять исследовательскую миссию к Артике, где условия жизни организмов более приближены к тем, которые есть на других планетах.

 

 

Кликни, чтобы увеличить

Кликни, чтобы увеличить

Перевод: Всадник апокалипсиса