Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Гигантский провал может стать причиной затопления всех японских островов.

Гигантский провал может стать причиной затопления всех японских островов.


31-03-2011, 12:13 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (5 971)

 

Гигантский провал может стать причиной затопления всех японских островов.После разрушительного землетрясения у берегов Японии на дне океана образовался гигантский провал протяженностью в сотни километров. По мнению геологов, такое явление может привести к мощным подземным толчкам в районе Токио.

По расчетам сотрудников одной из лабораторий NASA, стихийное бедствие в Стране восходящего солнца сопровождалось изменениями в структуре тектонических плит. При этом одна из них сместилась примерно на девять метров, что привело к появлению огромного провала в районе японских берегов. Американские ученые выяснили, что его длина достигает 380 километров, а ширина – 190 километров.


Геологи из США указали, что в результате усилилось давление на находящиеся рядом сегменты тектонических плит. В связи с этим возросла угроза подземных толчков в районе Токио. Отметим, что японская столица находится над уникальным местом, в котором сходятся сразу несколько линий разломов. Эксперты напомнили, что именно этот феномен вызвал разрушительное землетрясение в середине XIX века, унесшее жизни семи тысяч человек. Ученые сообщили, что в наше время сила новых подземных толчков будет достигать семи с половиной баллов.

Согласно наблюдениям исследователей, подобные события наблюдались и в последние годы. Например, в 2004 году произошло сильнейшее землетрясение, которое сопровождалось мощным цунами, обрушившимся на многие азиатские страны. А спустя три месяца после этого был зафиксирован новый подземный толчок силой свыше восьми с половиной баллов в районе малонаселенного острова Ниас.

Специалисты также обратили внимание на то, что в результате последнего удара стихии уменьшилась высота над уровнем морем части северо-восточных земель Японии. В связи с этим над прибрежными районами нависла опасность затопления мощными приливами, которые стали распространяться на гораздо большее пространство, чем раньше. По данным исследователей, в прошлом Страна восходящего солнца уже неоднократно подвергалась ударам опустошительных цунами, о чем свидетельствуют песчаные отложения в разных областях.


Усугубляет ситуацию и то, что Япония стала несколько ниже по отношению к уровню моря, а это рано или поздно приведет к затоплению.



Источник: esoreiter.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится28



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: sm550 (31 марта 2011 12:27)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    а че не привели глубину провала???? Или там до самой магмы??? :-))
    Длина-то еще ладно, но ширина 190 км??? Этож скока кубов??? Там, наоборот, должна Япония поднятся т.к. мегатонны воды ушли в глубину, а не опуститься... :-))
    Шутники... Будем деньги собирать??? "Деньги пойдут на ремонт провала!! - Чтоб не сильно проваливался!"...


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map