Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Арктические ледники начали таять

Арктические ледники начали таять


28-03-2011, 17:48 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (5 089)

В текущем году зафиксирована наименьшая площадь, занимаемая арктическими ледниками за все время спутниковых наблюдений.

 

 

Арктические ледники начали таять  
Большинство ученых склонны считать, что это явление уменьшения ледников является следствием всеобщего потепления

Общая площадь морских ледников Арктики 7 марта составила 14.6 миллионов кв. километров, это на 1.2 миллиона километров меньше средних значений за прошедшие несколько десятилетий. В течение последующего периода было отмечено 7 наиболее низких значений площади арктического ледника в зимний период.

Большинство ученых склонны считать, что это явление уменьшения ледников является следствием всеобщего потепления, которое вызвано влиянием парникового эффекта. который стал результатом общего загрязнения атмосферы в результате воздействия антропогенных факторов, вязанных с деятельностью человека. При сохранении этой тенденции через некоторое время в Северном Ледовитом океане летом не будет льда.

Вместе с тем есть мнение, что Арктика регулирует общую температуру на планете. Арктическими льдами отражается огромное количество солнечной энергии, которую поглощали бы воды мирового океана. С уменьшением площади ледяной шапки еще больше увеличивается поверхность вод, способных поглощать энергию солнца. Это ускорит таяние льда и приведет к еще большему разогреву планеты.

Начиная с 1979 года, первый раз наименьший показатель был зафиксирован 18 февраля, а последний 31 марта. Полная информация по данной проблеме будет обнародована сотрудниками Колорадского университета в апреле.



Источник: ufolog.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (19 апреля 2011 14:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    АРКТИКА НЕ РАСТАЕТ: ПОЛЯРНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ ДОБРАЛАСЬ ДО МЕСТА СТАРТА


      Полюс дает человеку возможность испытать свои силы (фото: Николай Морозов "Известия")

    Полярная экспедиция, организованная клубом "Приключение", под руководством Бориса Смолина и Матвея Шпаро добралась до места старта. Вместе с ней из Москвы в Мурманск, оттуда на Землю Франца-Иосифа и следом на станцию "Барнео" отправился наш корреспондент Николай Морозов.

    На Земле Франца-Иосифа

    Белый медведь ходит вокруг жилых строений. Он явно голоден, а значит, опасен. И упрям - сколько ни прогоняй, все равно вернется. А то и сородичей приведет. Белый демон. Местный дьявол. Его все боятся, но и без него отчего-то скучают - здесь это подтвердит любой. Здесь - это на Земле Франца-Иосифа (сокращенно ЗФИ). Самая северная застава России и самая современная. В конце 2007 года здесь построили новый комплекс зданий. За характерную форму пограничники прозвали его шайбой.

    - Хотя слева он больше похож на гайку, - замечает старший мичман Анатолий Загурский. - Но что такое гайка? Несерьезно как-то - шайба солиднее.

    Солидности здесь и правда хоть отбавляй. Один список высокопоставленных гостей чего стоит. В 2008 году секретарь Совета безопасности Николай Патрушев провел здесь одно из заседаний. В 2010 году сюда прибыл Владимир Путин спасать белых медведей.

    Загурский застал возведение комплекса с самого начала. Вместо, а точнее, рядом со старой, еще советского образца, станцией "Арктика" (сейчас в ней хранят продукты и живут местные собаки) за несколько месяцев возвели огромный комплекс со всей инфраструктурой - шведскими дизельными генераторами, корейской бытовой техникой и даже африканскими рыбами в аквариуме. Есть столы для игры в настольный теннис, бильярд и новенькая компьютерная приставка, подключенная к плазменной панели. Тут же во дворе Атриума - небольшой фонтан и детская площадка (на погранзаставе живет несколько семейных пар с детьми). Надо всем возвышается купол с нарисованным небом. Во время полярной ночи - очень помогает.

    Впрочем, как признаются сами местные жители, с развлечениями здесь не богато.

    - Вот летом мы ходили на раскопки. Лето в этих местах длится всего 2 месяца, и в конце июля снова начинает идти снег. Недалеко от места раскопок стояла старая немецкая метеостанция, построенная еще в 1942 году. О ее существовании даже Советы не подозревали. Само здание уже разрушено, зато летом можно найти фрагменты старой радиостанции, консервные банки португальских сардин и старые немецкие маскировочные сетки - из них местные пограничники делают авоськи.

    - А чем еще развлекаетесь?

    - Еще? - переспрашивает Анатолий. Становится понятно, что на этом список развлечений заканчивается.

    Служить на ЗФИ контрактники идут из-за денег и выслуги лет. Здесь, на арктических просторах, год идет за два, а потратить заработанные деньги при всем желании не на что: еда есть, жилье тоже. В результате 58 000 рублей ежемесячно остаются нетронутыми, что за пару лет позволяет накопить на квартиру в одном из российских городов.

    Однако, несмотря на экономическую выгоду, самое сложное - уговорить приехать сюда жену. У Анатолия на это ушло полтора года.

    - Все это время мы с Машей только переписывались. Причем по старинке - связи же нет. То есть интернет на станцию подведен, но не оплачен. Поэтому писали бумажные письма. Но это и хорошо - столько всего друг другу сказали, что обычно в лицо говорить как-то не принято, - признается мичман.

    На "Барнео"

    Мы прилетели в Арктику на Ан-72 - крохотном грузовом самолете, которому, кажется, не страшны ни мороз, ни пепельного цвета облака. Именно эта машина совершала полет во время извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль, продолжая перевозить грузы и людей. Она доставила нас к месту старта экспедиции. Мы знали, что машина не подведет - даром что самолет авиации ФСБ. Зато все время подводило что-то другое. Еще в Москве механики, которые должны были открыть корпус Ан-72, застряли в пробке. Чуть позже невозможно было вылететь из-за погоды. И в Мурманске мы застряли на один день. Так что на ЗФИ мы прилетели тоже с опозданием. В итоге на полярную станцию "Барнео" мы прибыли еще позже. Путь занял три дня вместо одного.

    Если самолету не страшно ничего, то этого совсем нельзя сказать о местной взлетно-посадочной полосе.

    - Льдина несколько раз разламывалась на две, а то и три части, - говорит Александр Орлов, один из руководителей полярной станции. - Хорошо, что в тот момент не было туристов. Последний раз лед треснул в начале апреля, когда вылета ожидал английский принц Гарри, закачивая шестую экспедицию по Арктике.

    Еще из знаменитостей здесь был князь Монако Альбер Второй, а также звезды, дипломаты, рестораторы...

    - На самом деле здесь все становятся проще и как-то понятней, - объясняет Орлов.

    В кают-компании сидит заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Мажаров. Перед ним на столе гигантская стопка открыток, которые он гасит местными печатями. Рядом пакеты с сувенирами - футболками, ручками, магнитами. Он приехал с Северного полюса. Вместе с друзьями они выпили три бутылки водки, а теперь закупают сувениры.

    - Тут нужно развивать туризм. Только я потратил 1000 евро. Он тоже, - говорит Александр и указывает на Сергея Харючи, председателя Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа.

    Дрейфующая станция "Барнео" - это десяток разбросанных на льдине палаток и взлетно-посадочная полоса, на которую примерно раз в сутки садится самолет. Станция разом может принять около 100 человек. За сезон через станцию проходит человек 300. Сезон - это апрель. В конце марта ее открывают и к маю закрывают.

    С этого года станцию "Барнео" курирует Российское географическое общество. В доказательство тому в одной из палаток проходит настоящий научный эксперимент. Старший научный сотрудник Института океанологии Сергей Писарев изучает лед и воду, опуская на глубину 2500 метров специальную камеру. Чем ниже - тем теплее. Начиная со 100-метровой глубины температура уже плюсовая.

    - Арктика тает? - спрашиваю.

    - И вы туда же! Ну откуда вы это взяли? Кто вам такую чушь сказал? - горячится океанолог.

    - Ученые зафиксировали, что в 2007 году площадь льда была рекордно мала, если верить спутниковым наблюдениям.

    - А спутниковым наблюдениям сколько лет? Кроме того, никто же не измерял ни объем льда, ни его плотность. Это обычные колебания температуры. Длятся они примерно 60 лет, и сейчас мы попали на еще одно такое потепление. В том же 2007 году, когда площадь льда была маленькой, норвежское судно "Polarstern" застряло во льдах. Ни о каком потеплении речи быть не может, и Северный морской путь никогда не освободится от льда. А если освободится, то на непродолжительный период времени, и снова замерзнет.

    Сергей знает, о чем говорит, - он один из 20 человек в мире, к которым поступает информация со 100 зондов, разбросанных по всей Арктике и собирающих информацию о температуре воды и воздуха. Ему можно верить. Ну а мы же пока можем быть уверены в том, что на наш век Арктики в ее теперешнем состоянии хватит.

    Источник: "Известия"

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map