Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Земной шар сдвинулся на катаклизмах

Земной шар сдвинулся на катаклизмах


18-03-2011, 13:07 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 857)

В популярной песне из "Кавказской пленницы" рассказывалось про медведей, которые трутся о земную ось, чтобы Земля быстрее вертелась и ускоряла бег времени. Наверное, ее автор даже не задумывался, что именно должно случиться, чтобы планета начала крутиться стремительнее. Место умильных белых мишек, радеющих о влюбленных, заняло землетрясение: именно оно, тряхнув Японию, сдвинуло ось Земли на семнадцать сантиметров и укоротило сутки. Судя по сводкам новостей - это совсем не так здорово, как пелось.

 

Что и говорить, действительность бывает страшнее всяких фантазий. Вот уже пять дней, как Земля на самом деле крутится быстрее, чем раньше. Девятибалльное землетрясение, разрушившее пол-Японии, оказалось настолько сильным, что из-за него сместилась ось Земли. Планета ускорила движение, а сутки сократились. Звучит апокалиптично жутко, тем более что таким глобально звучащим изменениям предшествовали действительно катастрофические события. Но, судя по всему, новости о "пошатнувшейся" земной оси и коротких сутках только выглядят страшно. То, что им предшествовало, было намного хуже.

 

Из чего же разгорелся весь сыр-бор? NASA опубликовало данные, согласно которым из-за землетрясения собственная ось Земли сместилась на семнадцать сантиметров. Из-за этого сократились земные сутки, что уже дало повод остроумцам жаловаться на недосып. Впрочем, ссылаться на глобальные проблемы им вряд ли стоит - сократились сутки всего на 1,8 микросекунды. Одна микросекунда - это одна миллионная часть секунды. Гораздо меньше, чем глазом моргнуть.

 

Спекуляций вокруг "глобальной проблемы" возникло множество. Как будто мало катастрофы в Японии, последствия которой еще расхлебывать и расхлебывать. Разнообразные "специалисты" принялись запугивать новыми природными катаклизмами, глобальным потеплением, всемирным похолоданием и прочими взаимоисключающимиужасами. Их можно понять - грех не попиариться и не воспользоваться подходящим моментом: не каждый день планету шатает. Но, с другой стороны... не так уж редко это бывает.

 

Вспомним недавнее прошлое. Страшное землетрясение в Чили - оно случилось в конце февраля-2010, практически год назад. Его сила была приблизительно равна японскому - 8,8 баллов. Тогда NASA также опубликовало данные, согласно которым земная ось "сдвинулась" на восемь сантиметров, а сутки сократились на 1,2 микросекунды. И что - кто-то заметил особо серьезные последствия? Куда больше всех заботило то, что в результате подземных толчков погибло 800 человек.

 

"Это очень небольшая величина, которая не повлияет на климат Земли, - заявляет директор Главной астрономической обсерватории Национальной академии наук академик Ярослав Яцкив. - Например, атмосфера Земли влияет на климат в тысячу раз больше, чем последствия землетрясения и цунами в Японии".

 

В тысячу раз - это не преувеличение. Оказывается, земная ось без всяких землетрясений "шалит" куда более круто. А мы этого даже не замечаем.

 

"Земная ось "гуляет" постоянно, причём с размахом до десятка метров, - говорит заведующий лабораторией Института физики Земли РАН Алексей Завьялов. - Полюс постоянно качается и в своём колебании описывает эллипс. Размах таких колебаний земной оси составляет 3-10 м. Поэтому объявленный сдвиг земной оси в 10-15 см - крайне незначительное и вполне нормальное явление. Оно закономерно: когда смещаются массы, нарушается момент инерции. Ничего удивительного и опасного здесь нет".

 

Что же касается сократившихся суток и "отнятых" у нас 1,8 микросекунд, то о них можно особенно не жалеть. Тем более, если знать, что за год продолжительность суток "гуляет" не хуже земной оси. Их длительность - 86,4 тысяч секунд, но в течение года этот показатель то увеличивается, то уменьшается - в зависимости от сезонных изменений - на приблизительно одну миллисекунду, которая состоит из тысячи микросекунд. То есть, за год мы испытываем временные "перегрузки" почти в пятьсот раз сильнее тех, что появились в связи с японским землетрясением. И на нас это никак не сказывается.


Так что же, можно забыть о том, что наш "шар голубой" теперь крутится-верится быстрее обычного и спать спокойно? В общем, да. Подавляющему большинству землян "всемирные" последствия землетрясения в Японии ничем не грозят. Куда хуже и страшнее "банальные" результаты подземных толчков - разрушенные города, тысячи трупов, критическое состояние японских АЭС. Ведь если, не дай Бог, рванет атомный реактор на "Фукусиме" - Земля никуда не сдвинется, и сутки не изменятся. Но о последствиях страшно даже задуматься: это будет куда больше похоже на Апокалипсис.

 

Единственные, кому действительно важны колебания земной оси - это специалисты, трудящиеся в космическом и навигационном секторе. В их работе важен каждый сантиметр. Оно и понятно: в космическом масштабе эти сантиметры разрастаются до вселенских размеров.

 

"Если допустить ошибку при запуске спутника на десять сантиметров, то космический аппарат, который летит к Юпитеру, может ошибиться уже на миллионы километров", - говорит академик Яцкив.

 

Но в космических и навигационных центрах работают люди, которые отлично знают, как жить в условиях постоянно колеблющейся земной оси и то убыстряющихся, то замедляющихся суток. Для них это самое обычное дело. А земная ось, невзирая на все шатания, в конце концов всегда возвращается на свое место.

Дарья Сивашенкова


Источник: newsinfo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: volopas (18 марта 2011 14:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 17
    Рейтинг поста:
    0

    В след за весенним ливнем раньше придет рассвет
    И для двоих счастливых много много лет
    Будут сверкать зарницы будут ручьи звенеть
    Будет туман кубится белый как медведь

     


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map