Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Антарктида теперь видна как на ладони

Антарктида теперь видна как на ладони


27-02-2009, 12:43 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 838)

Антарктида теперь видна как на ладони

altНа прошлой неделе специалисты Национального американского космического агентства и Британского антарктического общества объявили о создании самой подробной трехмерной карты ледяного материка. За три года, с 1999-го по 2001-й, космический спутник Landsat-7 нащелкал 1100 снимков Антарктиды во всевозможных ракурсах. Плюс еще несколько десятков тысяч кадров аэрофотосъемки. Еще шесть лет  ученые потратили на то, чтобы изучить снимки и собрать эту мозаику в единое целое. Правда, целостной карты материка все же не получилось. Из-за особенностей орбит спутников Земли не удалось отснять самую «верхушку» нашей планеты - район Южного полюса. Но ученых это не смущает: хотя первые космические фото этого континента появились еще в 1972 году, а первая карта - в 1998-м, нынешняя оказалась в 10 раз четче, чем все ранее существовавшие изображения белого материка. К примеру, можно разглядеть предметы размером 15х15 метров. То есть с половину баскетбольной площадки. К тому же все снимки даны в реальном цвете, и по карте можно понять, как действительно выглядит Антарктида из космоса.

По словам руководителя проекта Роберта Биншадлера из Лаборатории гидросферы и биосферы НАСА, если ученые всего мира «раньше изучали ледовый материк по черно-белому телевизору, то теперь им предоставили самый «навороченный» цветной».

Также карта поможет оценить, как влияет, да и влияет ли вообще глобальное потепление на Антарктиду. Сейчас ситуация неоднозначная. По спутниковым снимкам видно, что, с одной стороны, в районе моря Росса прибрежные ледники стремительно тают и сползают в море, зато в других районах  площадь ледовых полей увеличивается.

«Белых» пятен на белом материке больше не осталось. Однако пока специалисты работали над составлением карты, они увидели много неожиданного. И изрядно поломали головы, чтобы объяснить увиденное.

alt

Вулканы во льдах

Это место на западе Антарктиды полярникам хорошо известно - здесь неоднократно бывали экспедиции.

Но если стоять на поверхности, никаких «кругов во льдах» не видно - обычная заснеженная равнина. Однако снимки со спутника обнаружили вот такую выпуклую аномалию. Оказалось, что это потухший вулкан. Их в Антарктиде множество. А это еще раз доказывает, что шестой континент нашей планеты не всегда был скован льдами.

alt

Аномальный аэродром

«Такого просто не может быть!» Легенда гласит, что именно так воскликнул один аспирант, которого посадили разбирать снимки, присылаемые с орбиты зондом Landsat-7. Кто-то подает знак бедствия и выложил в Антарктиде гигантский крест.

Все оказалось гораздо проще. «Х» - две взлетно-посадочные полосы американской полярной станции Мак-Мердо.

Кстати, слева от точки их пересечения виден купол станции. 

alt

На фото вверху - «ковчег» из Антарктиды, внизу - с горы Арарат.

Ной замерз во льдах?

А этот снимок понравился любителям всего аномального. Картинка необычайно похожа на остатки Ноева ковчега, который, как уверяют, окаменел на склоне Арарата (см. фото внизу). На самом деле это район Сухих долин - единственное место в Антарктиде, свободное от снега.

alt

Как текут ледяные реки

Подобные снимки часто можно видеть у археологов.

С помощью аэрофотосъемки они определяют контуры древних занесенных песком или землей городов. 

И нечто похожее ученые обнаружили в Антарктиде. Увы, это не руины, оставленные загадочной цивилизацией. А «река» - ледовый поток, который движется со скоростью несколько сотен метров в год. А если на дне реки есть какие-то препятствия или две реки сталкиваются, то начинаются водовороты, как на этом фото.

КСТАТИ

Сейчас в Антарктиде работают 50 полярных научно-исследовательских станций из 20 стран планеты. Россия содержит  6 постоянных станций и две сезонные. В этом году в планах очередной, 53-й по счету Российской антарктической экспедиции, расконсервация еще двух наших станций, закрытых в конце 80-х годов прошлого века.

Андрей Егоров, KP.RU 
Фото с сайта lima.nasa.gov



Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map