Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » К 2200 году вечная мерзлота может исчезнуть

К 2200 году вечная мерзлота может исчезнуть


18-02-2011, 13:07 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 741)

Ряд ученых утверждает, что глобальное потепление, сохраняя нынешние темпы, к 2200 году может привести к сокращению вечной мерзлоты на 60%.

 

 

Таяние ледников на границах полярных районов Земли вызывает образование заболоченных зон с большим содержанием метана

Вместе с процессом таяния в атмосферу будет попадать все большие количества метана и углекислого газа из полярных болот, находящихся сейчас в замороженном состоянии. Эти предположения содержатся в отчете Исследовательского центра окружающей среды при Университете Колорадо (США).

На основе данных, предоставленных межправительственным Советом по вопросам изменения климата при ООН, американские ученые создали модель для просчета различных сценариев глобального потепления в полярных районах. Обе разработанные модели показывают, что темп выброса углекислого газа из-за таяния вечной мерзлоты постоянно увеличивается.

Подсчеты ученых показывают, что за ближайшие сто лет из оттаивающих болот в атмосферу попадет почти 200 млрд. тонн углекислого газа.
Рост уровня метана на Земле фиксируется уже много лет, но до сегодняшнего времени он был небольшим. Сейчас же наблюдается всплеск. Этот факт тоже является свидетельством глобального потепления, так как является следствием оттаивания болот в Заполярье.

Многие специалисты отмечают, что ряд свойств метана делает его еще более эффективным парниковым газом, чем углекислый: метан создает парниковый эффект приблизительно в 25 раз лучше. Однако, этот газ является активным веществом, поэтому он быстро вступает в реакцию с другими веществами и надолго в атмосфере не задерживается.

Американское Национальное управление океанических и атмосферных исследований утверждает, что данные спутниковых исследований об уровне метана в атмосфере последние 10 лет держались на одном уровне, а в последние несколько месяцев концентрация стала возрастать.

Исследования показывают, что значительная часть метана и углекислого газа в зонах вечной мерзлоты находится в этих зонах уже около 10-12 тыс. лет. Также отмечается, что к середине XXI века объемы выбросов природного углекислого газа сравняются с промышленными его выбросами на уровне 70-х годов XX века. Таким образом, природные выбросы составят до четверти от общего объема углекислого газа.

Ряд экологов полагает, что таяние ледников на границах полярных районов Земли (Сибирь, Канада, Скандинавия и Аляска) вызывает образование заболоченных зон с большим содержанием метана и углекислого газа. Также экологи считают, что сокращение льдов в Северном Ледовитом океане в 2006-2010 годах также повлияет на увеличение выделения парниковых газов, тем не менее, зафиксировать это увеличение можно будет только в 2012-13 годах.

Ученые полагают, что рост выбросов метана окажет значительное влияние на климат планеты в будущем. Рост выбросов в арктических районах, по их мнению, спровоцирует еще большее повышение температуры, что может привести к выделению со дна океанов гидратов метана, обладающих еще большим влиянием на парниковый эффект. По подсчетам ученых, на дне океанов находится гидратов метана больше, чем общий объем природного газа.



Источник: ufolog.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map