Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые: "отменить" потепление уже не позволят даже нулевые выбросы CO2

Ученые: "отменить" потепление уже не позволят даже нулевые выбросы CO2


16-02-2011, 16:06 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 993)

Жесткая климатическая политика и даже прекращение выбросов парниковых газов не смогут полностью "развернуть" рост глобальной температуры - из-за уже накопленных концентраций CO2, метана и других газов планета может потеплеть "по инерции", пишут американские ученые в статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters.

 

По оценкам Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) США, за период инструментальных наблюдений, то есть с середины 19 века, глобальная средняя температура планеты выросла примерно на 0,8 градуса Цельсия. При этом, по данным Всемирной метеорологической организации (WMO), концентрация углекислого газа (CO2) в атмосфере с 1750 года выросла на 38%, метана - на 158%.

 

Кайл Армор (Kyle Armour) и Джерард Роу (Gerard Roe) из университета Вашингтона построили модель изменения глобальной средней температуры на планете при обнулении выбросов парниковых газов от деятельности человека в самое ближайшее время. Они оценивали так называемый climate commitment - потепление, которого уже никак не удастся избежать. Его существование обусловлено как уже накопленными антропогенными выбросами, так и существованием в климатической системе обратных связей, усиливающих или ослабляющих влияние человека.

 

Авторы статьи пишут, что большинство моделей, оценивающих climate commitment, учитывают в основном CO2 и недооценивают влияние других парниковых газов и аэрозолей. В частности, по мнению Армора и Роу, полное прекращение выбросов приведет к тому, что уже через несколько недель из атмосферы исчезнут отражающие солнечный свет аэрозоли, которые частично сдерживают парниковый эффект. При этом уже накопленные парниковые газы, вероятнее всего, останутся в атмосфере на сотни лет, "подогревая" планету.

 

"Аэрозоли исчезли бы довольно быстро, и мы бы наблюдали резкий рост температур в течение нескольких десятилетий", - сказал Армор, чьи слова приводит пресс-служба университета.

 

Самый оптимистичный сценарий, построенный учеными, предполагает, что средняя температура на планете все же снизится приблизительно на 0,56 градуса Цельсия от текущих уровней. Впрочем, это все равно означает потепление по сравнению с доиндустриальными показателями.

 

"Фундаментальные ограничения (климатической системы) откладывают возвращение к температурам доиндустриальной эпохи на неопределенный срок. Эти же ограничения означают, что по сегодняшним наблюдениям невозможно исключить вероятность того, что мы уже преодолели "точку невозврата", после которой потепление в любом случае превысит безопасные уровни", - пишут ученые в статье.

 

Авторы работы отмечают, что неопределенность, связанная с аэрозолями, не означает, что сокращать выбросы не нужно: по их мнению, делать это необходимо "разумным образом". Они также считают свою работу призывом к действию, поскольку "мы знаем, какого потепления нам уже не избежать, и знаем, что чем дольше сохраняются выбросы парниковых газов, тем хуже".

 

Участники недавней сессии конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), которая прошла в декабре 2010 года в мексиканском Канкуне, закрепили в своих решениях "цель двух градусов". Согласно ей, чтобы избежать катастрофических последствий для человечества, рост глобальной температуры в XXI веке нужно ограничить двумя градусами Цельсия.

 

При этом, по оценкам специалистов Потсдамского института исследований воздействия на климат, вероятность того, что к 2100 году температура поднимется более чем на три градуса Цельсия, превышает 50%. По оценкам Программы ООН по окружающей среде (UNEP), выполнение всех обязательств, добровольно принятых странами по Копенгагенскому соглашению 2009 года, позволит удержать глобальные выбросы парниковых газов в 2020 году в пределах 49 миллиардов тонн CO2-эквивалента - это на 5 миллиардов тонн меньше, чем необходимо согласно научным прогнозам.

 

По мнению Эриха Рокнера (Erich Roeckner) из Института метеорологии общества Макса Планка и его коллег, опубликовавших в июле 2010 года статью в журнале Climatic Change, достичь поставленной цели можно, лишь полностью обнулив выбросы парниковых газов к концу века.



Источник: rian.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map