Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Гольфстрим меняется

Гольфстрим меняется


29-01-2011, 11:36 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 619)

Мексиканский залив может отрицательно повлиять на циркуляцию течений в океане

2010-12-22 / Джанлуиджи Зангари, профессор, доктор наук, Национальная лаборатория г. Фраскати (Италия)ЛНФ Национального институт ядерной физики.
 
экология, гольфстрим / Начиная с декабря 2005 г по ноябрь 2010г, ежемесячно, концентрация хлорофилла распространялась примерно на 4 км. При исследовании использовалось Oceancolor-NASA в рамках Европейской программы MyOcean, а также программа LNF по SHT. Lанные, полученные со спутников в режиме реального времени.
Начиная с декабря 2005 г по ноябрь 2010г, ежемесячно, концентрация хлорофилла распространялась примерно на 4 км. При исследовании использовалось Oceancolor-NASA в рамках Европейской программы MyOcean, а также программа LNF по SHT. Lанные, полученные со спутников в режиме реального времени.

 

 

 

Не так давно на основе спутниковых данных был сделан вывод о том, что концентрация хлорофилла в Мексиканском заливе резко снижается. Подобное явление может вызвать серьезные проблемы океанической циркуляции и нанести сильнейший удар по всей экосистеме в целом. Так как сильные изменения природных факторов оказывает влияние и на биологические виды и на динамику океана, снижение концентрации хлорофилла, может сильно повлиять на циркуляцию залива, вплоть до уничтожения Гольфстрима. Данную информацию можно рассматривать как еще одно доказательство того, что катастрофа, произошедшая по вине компании BP, а также последующие искусственные вмешательства, оказали непосредственное воздействие на окружающую среду.

 

Хлорофилл, как один из основных показателей качества воды, подвергается тщательной оценке. Были измерены его концентрации, а также степени его распространения. Это является одним из лучших способов осуществления мониторинга микроскопических растительных организмов (фитопланктон и морские водоросли). Являясь основным элементом пищевой цепи, эти организмы играют важную роль в жизни океана. Как правило, вода с высокой концентрацией хлорофилла насыщенна питательными веществами, и предоставляет благоприятные условия для жизни и развития подобных организмов. В случае их вымирания или резкого сокращения, происходит изменение условий окружающей среды и , как следствие, снижается уровень растворенного кислорода. Подобное явление является основной причиной массового вымирания рыб, что и произошло в течение нескольких последних месяцев. Все это является непосредственным доказательством, того что антропогенное вмешательство оказывает сильнейший удар по окружающей среде.

 

После катастрофы, произошедшей по вине компании BP, и последующего введения в океан других химических препаратов, чтобы связать вытекающую из поврежденной трубы нефть, спутниковые данные показали резкое снижение концентрации хлорофилла в Мексиканском заливе. Его уровень составил примерно в 100 раз(мг/м3). Последующие спутниковые снимки после их обработки не дали нам конкретных представлений ни о сезонных колебаниях уровня хлорофилла, ни о дальнейшем развитии событий. Которые мы раньше могли на их основании предсказывать. Вполне возможно, что произошедший катаклизм внес необратимые изменения в экосистему залива, которая в настоящее время является новой, антропогенной физической системой, отличающейся от своего первозданного строения. По подобию любых других сложных биосистем, в целом, данный залив можно представить как огромный живой организм, части которого - жизнь и динамика, неразделимо коррелированны и переплетены. Сильная корреляция, действительно, имеет важное значение в динамике океана и биологии. Такое заключение было сделано не только на основании исследований именно Мексиканского залива, но и многих других. На данный момент залив представляет собой новую антропогенную и нестабильную систему: весь этот гигантский организм можно сравнить с тяжело больным пациентом, пораженным раком.

 

В подобной ситуации, никто не может дать прогноз развития антропогенной системы или предсказать какие именно последствия могут коснуться Гольфстрима, динамика и деятельность которого тесно связаны с системой залива. По-моему мнению, возвращение естественной среды в заливе, существовавшей незадолго до аварии, если не сказать что оно невозможно, то как минимум представляться весьма затруднительным.



Источник: ng.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится21



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map