Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Жизнь на Земле в Пермском периоде смели вулканы

Жизнь на Земле в Пермском периоде смели вулканы


25-01-2011, 18:03 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 436)

Около 250 млн лет назад почти моментально погибли 95% живых существ в море и 70% на суше. Ученые из Университета Калгари считают, что они обнаружили доказательство гипотезы о том, что виной тому – мощнейшие вулканические извержения, породившие облака угольного пепла, оказавшего сильное воздействие на мировой океан.


"Это может быть буквально "дымящийся пистолет", неопровержимая улика, которая объясняет последнее пермское вымирание видов", – говорит Стив Грасби (Steve Grasby), адъюнкт-профессор в Университете Калгари и ученый-исследователь Министерства природных ресурсов Канады.

Такой вывод Грасби и его коллеги сделали после того как обнаружили слои угольной золы в породах, исчезающие только в высоких арктических широтах.


Частички пепла слева - убийцы живности Пермского периода, справа - пепел от современной электростанции

В отличие от конца эпохи динозавров 95 млн лет назад, в отношении которого многие сходятся во мнении, что он был вызван последствиями падения гигантского метеорита, нет общепринятой теории, что же вызвало последнее пермское (пермско-триасовое) вымирание. Предыдущие исследователи выдвинули гипотезу, что вулканические извержения сквозь угольные пласты в Сибири породили значительную долю парниковых газов, вызвавших глобальное изменение климата.

На момент исчезновения видов на Земле был, как известно, один материк - Пангея. Катастрофическую роль, как считают ученые, сыграла гигантская цепь вулканов, известная как Сибирские траппы, площадью около 2 млн км2. Выброс вулканов накрыл весь континент, включая территорию современной Канады, где был найден слой угольной золы.

По мнению ученых, зола, возможно, вызвала еще больше проблем, чем парниковые газы. "В дополнение к вулканам, вызвавшим горение угля, извергалась высокотоксичная зола, которая попадала на землю и в воду, способствуя самому массовому случаю вымирания видов в истории Земли", – говорит Грасби.

Трапповый магматизм — особый тип континентального магматизма, для которого характерен огромный объем излияния базальта за геологически короткое время (первые миллионы лет) на больших территориях. На океанической коре аналогом траппов являются океанические плато.

 

Источник: cnews.ru.

Катастрофу вызвала Сибирь

 

Массовое пермское вымирание произошло из-за сибирских вулканов

 

ТЕКСТ: Николай Городецкий

ФОТО: theangstguy.com

 

90% видов морских организмов и 70% наземных погибли на Земле в результате так называемого массового пермского вымирания, произошедшего 250 млн лет назад. Канадские ученые получили новые свидетельства того, что эта самая масштабная биосферная катастрофа в истории Земли произошла из-за высокой вулканической активности на территории современной Сибири.

В истории Земли зафиксированы пять крупнейших вымираний – то есть явлений исчезновений всех представителей определенного биологического вида. Последний случай крупного вымирания произошел 65,5 млн лет назад и ознаменовался гибелью динозавров. Самое массовое же вымирание произошло около 250 млн лет назад и привело к исчезновению порядка 95% живых существ.


Слева -- частицы зольной пыли, найденные в древних породах, справа -- частицы, которые выбрасывают в атмосферу угольные электростанции // Grasby et al., Nature Geoscience 


Это явление получило название «массовое пермское вымирание» и стало завершением последнего периода палеозоя – Пермского геологического периода (который, в отличие от многих других геологических периодов, выделенных в Британии, был выделен в 1841 году в районе российского города Пермь британским геологом Родериком Мурчисоном). После Перми в истории Земли начался Триас – первый период мезозоя.

На протяжении последних ста с лишним лет учеными назывались разные причины массового пермского вымирания.

Например, постепенные изменения условий окружающей среды в виде изменений химического состава воды в мировом океане и в атмосфере, изменение океанских течений и т. п.

Но все же больше свидетельств получило предположение о том, что массовое пермское вымирание имеет катастрофический характер и является следствием или падения крупного метеорита, или усиления вулканической деятельности.

Последняя версия получила поддержку несколько лет назад, когда учеными были представлены результаты исследования осадочных пород, свидетельствующие о высокой вулканической активности в течение нескольких миллионов лет в той области, где сейчас находится Сибирь.


Карта Земли в конце пермского периода (255 млн лет назад) // prinas.org
 

Новые подобные данные представлены группой канадских ученых во главе со Стефаном Грэсби и опубликованы в журнале Nature Geoscience.

В соответствующих по возрасту геологических слоях канадские геологи обнаружили отложения пепла – ценосферы. Они представляют собой микроскопические полые частицы зольной пыли, которая образуется при сжигании угля. Такие же частицы появляются на Земле как результат работы угольных электростанций.

250 млн лет назад эти частицы могли сформироваться, когда в ходе активности сибирских траппов расплавленное вещество, вырываясь наружу, проходило через залежи угля.

Сибирские траппы – это одна из самых крупных трапповых провинций мира. Траппами называют особый тип континентального магматизма, для которого характерен огромный объём излияния базальта за геологически короткое время (миллионы лет) на больших территориях, название произошло от шведского слова trappa (лестница), так как в районах траппового магматизма возникает характерный рельеф: базальтовый слой эродируется плохо, а осадочные породы разрушаются легко.  

 

 

Траппы развиты во всей Восточно-Сибирской платформе, в Хатангском прогибе, в Минусинской котловине, зона магматизма простирается и на шельфе Евразии, на дне Карского моря. В районе их развития расположены реки Нижняя Тунгуска, Подкаменная Тунгуска, Тюнг и др. Сибирские траппы слагают плато Путорана. Центр траппового магматизма располагался в районе Норильска.

В результате извержения сибирских траппов, следы которого найдены учеными, в атмосфере Земли оказалось огромное количество ядовитых веществ (например, мышьяк и хром), что вызвало «парниковый эффект» и уменьшение количества кислорода в атмосфере. В Мировом океане оказался пепел, в результате чего произошло изменение состава морской воды.

Неудивительно, что после такой катастрофы на Земле осталась существовать только незначительная часть живых организмов. 

 

По словам учёных, им удалось выделить три чётких слоя ценосфер на временном отрезке длительностью в 500–750 тысяч лет, причем последний из них образовался непосредственно перед массовым пермским вымиранием.

«Доказательства достаточно убедительны», – считает Грегори Реталлек, геолог из Университета штата Орегон. С ним согласен геофизик Норман Слип из Стэнфордского университета, который назвал результаты канадской группы «чрезвычайно крупным открытием».

В результате массового пермского вымирания с лица Земли исчезло множество видов, ушли в прошлое целые отряды и даже классы. Вымирание старых форм открыло дорогу многим животным, долгое время остававшимся в тени: начало и середина следующего за Пермью триасового периода ознаменовались становлением архозавров, от которых произошли динозавры и крокодилы, а впоследствии птицы. Кроме того, именно в триасе появляются первые млекопитающие.

Источник:: gazeta.ru


Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map