Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дожди из птиц - апокалипсис или инфекции?

Дожди из птиц - апокалипсис или инфекции?


14-01-2011, 13:39 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 247)
Дожди из птиц - апокалипсис или инфекции?

К участившимся в последнее время погодным катаклизмам добавилась новая напасть — массовые дожди из… птиц. Они прошли в США, Канаде, Швеции, Италии, Турции и уже вызвали самую настоящую панику среди населения. Многие видят в этом природном явлении предвестие скорого Апокалипсиса, который нам и так постоянно предвещают различные предсказатели…


Началось все, пожалуй, в американском штате Арканзас. В окрестностях небольшого городка Бииб в новогоднюю ночь с неба упали тысячи птиц, которых сначала приняли за дроздов. Однако впоследствии выяснилось, что это были краснокрылые турпиалы (Agelaius phoeniceus), иначе называемые американскими иволгами. Первым утром Нового года люди, выйдя на улицу, обнаружили, что земля усеяна бездыханными птичьими тушками.

 

Орнитологи выяснили, что смерть птиц наступила в результате их столкновения с различными твердыми предметами — предположительно столбами, деревьями и домами. Но что заставило птиц налететь на преграды? Ученые считают, что они были чем-то сильно напуганы, — возможно, новогодним фейерверком. И хотя в повседневной жизни американцы не очень-то жалуют этих птиц, поскольку они опустошают поля зерновых, однако случившаяся трагедия потрясла всех жителей штата.

 

На следующий день история повторилась. Жители небольшого городка Фальчепинг на юге Швеции обнаружили на земле около сотни галок. Одни были ужеhttp://pravda-team.ru/pravda/images/article/3/6/4/228364.jpeg мертвы, другие едва дышали.

 

Причина смерти та же, что и в случае с арканзасскими турпиалами, — столкновение с препятствиями. Однако никаких фейерверков в эту ночь не запускали.

 

Меж тем "американская трагедия" набирала обороты. В начале января сотни мертвых пернатых усеяли улицы городка Пойнт Купе в штате Луизиана…

 

В пятницу, 7 января, в городе Фаэнца, что в североитальянской провинции Равенна, погибло более 400 горлиц и белых голубей. Клювы птиц оказались покрыты каким-то синим веществом.

 

Естественно, возникла версия о том, что птицы отравились химикатами. Но позднее выяснилось, что причиной смерти стало обычное несварение желудка — пернатые объелись отходами, оставшимися от обработки подсолнечных семечек. Хотя при этом гибель птиц была зафиксирована исключительно в районе трассы, ведущей к ближайшему химическому заводу…

 

Очередной случай массовой гибели пернатых приключился в канадской провинции Квебек, в окрестностях городка Сент-Огюстен-де-Демор. Кстати, месяцем ранее там же на одном из земельных участков было обнаружено 25 мертвых голубей. Исследования проб тканей погибших птиц пока не дали результатов.

10 января на территории Турции были найдены упавшие с неба мертвые скворцы. Это совсем близко к России. А днем позже была зафиксирована массовая гибель скворцов по соседству, на территории Румынии, всего в 260 км от Бухареста. Первоначально предполагалось, что птицы умерли от "птичьего гриппа", однако лабораторные исследования установили, что скворцы погибли от отравления алкоголем: они наелись виноградных выжимок, оставшихся от производства вина.

 

Таким образом, румынский инцидент стал единственным, в котором удалось установить точную причину гибели пернатых. Но вот насчет остальных ученые пока ничего конкретного сказать не могут.

 

http://pravda-team.ru/pravda/images/article/3/6/5/228365.jpegНаиболее часто встречающаяся версия, выдвигаемая учеными, — отравление неизвестными токсинами. Тем более в Арканзасе была также зафиксирована массовая гибель рыбы. В реке, протекающей через тот самый городок Бииб, где приключился инцидент с мертвыми турпиалами, найдены мертвыми сотни тысяч рыб. Огромное количество дохлой рыбы также выбросило на берег Чесапикского залива. Информация о массовой гибели рыбы и крабов поступила из Бразилии, Новой Зеландии, Англии… Неужели речь идет о глобальной экологической катастрофе?!

 

Выдвигаются и другие версии — изменение климата, смена магнитных полюсов Земли, применение секретного химического оружия, знамение, возвещающее о конце света…

 

Уфолог Владислав Карабанов даже связывает феномен с НЛО: мол, птицы во время полета врезаются в неопознанные летающие объекты и разбиваются…

Впрочем, по мнению ученых, оснований для особой паники и апокалиптических настроений пока нет. Они утверждают, что массовая гибель птиц — явление не такое уж редкое, просто раньше, когда не было интернета, информация не распространялась так быстро…

 

Организация "Американский геологический обзор" внесла в реестр за 2010 год почти сотню случаев массового падежа птиц на территории США. А первый такой эпизод был зафиксирован в штате Луизиана в 1896 году. В 1924 году дождь из птиц прошел в Сан-Диего. Правда, некоторые из них остались живы и потом разлетелись…

 

В декабре 2007 года улицы американского городка Остин, штат Техас, оказались буквально завалены трупами воробьев и голубей. Почти одновременно то же самое произошло в Австралии, причем падеж пернатых охватил большую территорию. По оценкам австралийского Департамента охраны окружающей среды и дикой природы, количество трупов достигло нескольких тысяч… А в марте 2010 года в Австралии прошел очередной аномальный "дождь" из птиц, рыб и лягушек, но на сей раз большинство животных остались живы…

 

Заведующая эпидемиологическим отделом сочинского филиала ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае" Валентина Сердюкова не исключает, что причиной массовой смерти пернатых может быть птичий грипп или другая инфекция. Поэтому не стоит дотрагиваться до птичьих трупов без соответствующих средств защиты, предупреждает она.

 

"Специалисты, которые будут собирать мертвых птиц, должны обязательно надевать перчатки и маски во избежание возникновения инфекционных заболеваний", — заявляет Сердюкова.

Ирина Шлионская



Источник: pravda.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map