Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Солнце ударит по экономике

Солнце ударит по экономике


17-11-2010, 14:44 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 985)

Европейские эксперты высказали крайне оптимистичные прогнозы. По их мнению, Старый Свет сможет полностью избавиться от газовой зависимости и переключиться на возобновляемые источники энергии всего через 20 - 30 лет.

 

Стоимость установки и обслуживания солнечных систем для обогрева и электроснабжения частных домов в Европе стремительно снижается. Об этом написано в специальном докладе Института энергетики Евросоюза, сообщает CyberSecurity. Согласно всем прогнозам прошлых лет, перевод большинства хозяйств и мелких производств на "зеленую" энергию мог состояться не ранее середины этого века. Однако развитие технологий и возрастающий интерес граждан ЕС к возобновляемым источникам позволили экспертам делать самые смелые предположения.

 

По ходу исследования было установлено, что только за последний год цены на солнечные панели снизились минимум на 30%. При этом срок службы таких установок постоянно растет. Если панели, которые выпускались в 2007 г., могли работать не дольше десяти лет, то сегодняшние, даже более дешевые, солнечные установки имеют эксплуатационный срок 25 - 30 лет. Планомерно повышается и КПД экологически чистых энергосистем.

 

Нынешние темпы развития этой отрасли энергетики позволяют прогнозировать сроки перехода большей части хозяйств на солнечные панели. Эксперты уверены, что действительно выгодными для большинства европейцев "зеленые" системы станут после 2020 года. Именно с этого момента начнется процесс активного "сползания" Старого Света с очень дорогой "газовой иглы".

 

Зависимость Европы от газа сегодня поддерживает экономику России. В случае перехода крупнейшего партнера на солнечные ресурсы, она непременно пострадает. Не менее важным специалисты назвали отказ от использования угля, без этого топлива сегодня не обходится пятая часть всех европейских электростанций. Еще больше угля требуется для отапливания жилых домов в Центральной Европе.

 

Солнечная энергетика в настоящее время интенсивно развивается в Германии, Италии и Испании. Именно эти страны особенно нуждаются в модернизации отрасли, отсюда через пять - семь лет и начнется настоящий бум солнечных панелей в жилом секторе, выразили убежденность эксперты. Они же предположили, что взрывной рост "зеленой" энергетики в южных районах Европы придется на 2025 год. Северная часть Старого Света запоздает, но ненадолго - к 2030 г. популярность солнечных систем дойдет и до скандинавских и прибалтийских стран. Эта разница обусловлена климатическими особенностями: в северных странах облачность плотнее, здесь нужны более качественные солнечные панели, объяснили специалисты Института энергетики ЕС.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от VP:
однако, как пел Ю. Антонов - "мечты - сбываются...." )))))


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map