Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Восточно-Сибирском море зафиксирован невиданный выброс метана

В Восточно-Сибирском море зафиксирован невиданный выброс метана


10-10-2019, 00:22 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 386)

Российские учёные стали свидетелями невероятного выброса метана со дна Восточно-Сибирского моря. Насыщенную газом морскую воду можно было зачёрпывать вёдрами.

Исследователи, рассказавшие об удивительной находке, находятся на борту научно-исследовательского судна "Академик Мстислав Келдыш". Цель экспедиции – выявить биогеохимические и экологические последствия таяния подводной мерзлоты, вызванной глобальным потеплением.

Редкое явление учёные наблюдали в районе Восточно-Сибирского моря, где ранее геофизические приборы зафиксировали появление мощных подводных фонтанов (сипов). Это струи насыщенной пузырьками метана воды, поднимающейся со дна на поверхность.

"Сейсмоакустики при помощи своей аппаратуры увидели мощный сип. Но одно дело – зафиксировать это явление при помощи специальных приборов, и совершенно другое – увидеть выброс метана на поверхность воды своими глазами.

Как ни точна аппаратура, показывающая координаты сипа, найти в морских волнах место прорыва газа в атмосферу посложнее, чем отыскать иголку в стоге сена. И тем не менее участникам экспедиции это удалось!

Справа по борту "Келдыша" они разглядели на фоне тёмной воды пятно изумрудного цвета. Приблизившись к нему, учёные смогли наблюдать, как из чёрной глубины моря на поверхность тысячами пузырьковых нитей поднимается газ", – сообщает с борта судна главный эксперт управления проректора Томского политехнического университета (ТПУ) по внешним связям Сергей Никифоров.

Экспедиция исследует последствия таяния мерзлоты на дне океана.

Площадь фонтана составила четыре-пять квадратных метров. Для отбора проб метана даже не понадобились специально приготовленные ёмкости: насыщенную им воду можно было зачерпывать буквально вёдрами. Газ из тела сипа даже был закачан в несколько баллонов (!).

"Это самый мощный сип из всех, что мне довелось наблюдать. Он проявляется увеличением концентрации метана в воздухе до 16 ppm, то есть миллионных долей. Это в девять раз больше среднепланетарных значений. Никто ранее подобного не регистрировал!", – утверждает член-корреспондент РАН Игорь Семилетов, участник ни много ни мало 45 арктических экспедиций.

Учёные отобрали пробы воды на разной глубине, а также пробы донного грунта.

Уже на следующий день в другом участке вод наблюдался сип почти такой же мощности. Явление было зафиксировано не только научной аппаратурой, но и обычными смартфонами участников экспедиции.

"За трое суток работы на полигоне в Восточно-Сибирском море был собран уникальный научный материал. Но экспедиция подошла только к своей середине. Впереди исследования мегасипов моря Лаптевых, новые эксперименты, кропотливый сбор данных и образцов", – рассказывает Никифоров.

К слову, ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) уже писали о выбросах метана из-за тающей подводной мерзлоты. Говорили мы и о том, что мерзлота и ледники скрывают и более опасные вещества.



Источник: nauka.vesti.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map