Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Техническим системам Арктики необходима защита

Техническим системам Арктики необходима защита


12-11-2010, 20:17 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 426)

Об особенностях геофизических процессов в Арктике, влияющих на состояние технических систем (а это тысячи километров трубопроводов, требующих технического обслуживания, диагностики и защиты от коррозии), мы беседуем с Олегом Александровичем ТРОШИЧЕВЫМ, руководителем отдела геофизики Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Росгидромета.

– Олег Александрович, какими исследованиями занимается ваш отдел?

– Мы занимаемся влиянием солнечной активности на процессы, происходящие в Арктике, «на среду обитания человека в арктических условиях». К среде обитания относятся и явления в атмосфере и ионосфере Земли, влияющие на здоровье человека и на технические системы. Под последними мы подразумеваем высоковольтные линии электропередач и трубопроводы.

Дело в том, что при сильных магнитных бурях в ионосфере высоких широт образуются электрические поля и токи (так называемые электроджеты), достигающие максимальной силы в авроральной зоне. Визуальным проявлением этого процесса являются полярные сияния. Под действием электрических полей в токопроводящих системах, таких как линии электропередач и трубопроводы, развиваются интенсивные «геомагнитно-индуцированные токи» (ГИТ).

Геомагнитные координаты, в которых происходят эти явления, смещены относительно географических широт. В американском секторе авроральная зона проходит через наиболее развитые промышленные районы. Поэтому Северная Америка и Юг Канады в полной мере ощущают эффект ГИТ. Там происходят аварии на распределительных и трансформаторных подстанциях, в том числе и на атомных станциях. Бывало, что целые провинции погружались в темноту на много часов. Трубопроводы страдают от так называемой электрокоррозии (когда малейшая каверна быстро усиливается и истончает трубы), которая приводит к авариям и разливу нефти. Поэтому в Америке хорошо поставлена служба защиты технических систем. В России в настоящее время началось интенсивное освоение Севера, как раз на широтах авроральной зоны. И наши газо- и нефтедобывающие компании неминуемо встретятся с теми же проблемами, которые вынуждены решать специалисты в США, Канаде и скандинавских странах.

– В Америке защитой технических систем занимается государство?

– В Америке есть национальная программа «Космическая погода», целью которой является мониторинг явлений и процессов на всем пути от Солнца до Земли. Согласно этой программе, ведутся постоянные наблюдения за солнечными активными областями, за процессом распространения возмущений в солнечном ветре, за взаимодействием солнечного ветра с магнитным полем Земли и, наконец, за процессами в полярной ионосфере. В конце концов, эта цепочка ведет к магнитным бурям, которые непосредственно влияют на технические системы. Это – государственная программа, но исследования в значительной степени финансируются энерго- и телекоммуникационными компаниями.

Кстати, подобные программы есть и в Западной Европе, и в Японии. В первую очередь, они обеспечивают прогноз магнитной активности. Это помогает предупредить развитие негативных явлений и вовремя принять превентивные меры на трубопроводах (изменить уровень катодной защиты) и электростанциях (например, снизить нагрузки). По мнению американских энерго- и газовых компаний, им необходим один час, чтобы подготовить свои системы к магнитной буре.

– А как обстоят дела с такими разработками в нашей стране?

– Достаточно сказать, что в своих исследованиях мы пользуемся данными американских сайтов о солнечной активности и космической погоде. В России на создание единой национальной программы не хватает денег, хотя проблемами солнечно-земных связей занимается несколько институтов. Я думаю, это происходит потому, что руководство страны считает, что безаварийная работа линий электропередач и трубопроводов должна обеспечиваться соответствующими компаниями, а руководство этих компаний пока вообще не осознает важность проблемы. Приведу типичный пример. Россия передает свою электроэнергию в Финляндию, а усиленный контроль за появлением ГИТ в системах электропередач начинается только после пересечения границы. Финны постоянно обращаются к нам с предложениями об обмене информацией, а у нас этой информации просто нет вообще.

На мой взгляд, у нас еще не научились считать деньги. На Западе имеется богатый опыт считать то, что тратишь. А в нашей стране – традиционный российский размах. Я вообще не слышал, чтобы в России поднимался вопрос о влиянии ГИТ на линии электропередач и трубопроводы. А мы, к сожалению, не можем проводить исследований того, что не финансируется. У нас нет денег даже на то, чтобы посетить геофизические станции в Арктике.

Материалы подготовила Наталья ШАБУНИНА



Источник: eprussia.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map