Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Необычная планета: двойник Байкала

Необычная планета: двойник Байкала


2-07-2019, 14:06 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 713)
Необычная планета: двойник Байкала
1 июля 2019 | 16:29 Центр ФОБОС
У озера Байкал есть младший брат – и внешне похожий, и по происхождению, и по составу воды. Это монгольское озеро Хубсугул. Но у моря, воспетого в песнях, оказывается, есть ещё двойник. Таким считается Танганьика в Восточной Африке; она похожа на Байкал по происхождению (рифтовое) и размерами.
Танганьика располагается в глубочайшей тектонической впадине Африки на высоте 773 м над уровнем моря и является частью древней Восточно-Африканской рифтовой системы. Озеро входит в бассейн реки Конго, одной из крупнейших рек мира. После Байкала Танганьика — второе по глубине и cамое длинное озеро на планете: его длина превышает 660 км, ширина 40 – 80 км, площадь составляет 34 000 кв.км, максимальная глубина в южной части 1470 м; вода – жёсткая, с повышенным содержанием солей магния.
Озеро относится к типу меромиктических водоёмов, в которых нижний слой воды более минерализованный и плотный не смешивается с верхними слоями. То есть, Танганьика напоминает своеобразный многослойный пирог, слои у которого разделены хемоклином. Это горизонт, мощность которого от нескольких метров до десятков с максимальным значением вертикального градиента минерализации и при этом ещё часто совпадающий со слоем температурного скачка (термоклин).
Температура воды Танганьики строго разграничена по слоям. В верхнем слое она колеблется от +24° до +30°, на нижних горизонтах достигает +6°…+8°. Происходит это из-за разной минерализации и плотности воды и отсутствия придонного течения. И если верхние слои ещё обогащены кислородом и пригодны для активной жизни, то дно специалисты называют «водой окаменелости»: здесь наблюдается застой. Уровень же озера сильно зависит от впадающих в него рек: если б реки его не питали, то вследствие быстрого испарения воды с поверхности из-за жаркого климата, Танганьика имело бы участь Аральского моря.
Экологические проблемы не обошли стороной самый крупный африканский водоём. В его воды, особенно в северной части, постоянно происходит сброс промышленных, сельскохозяйственных и бытовых отходов. Из-за отсутствия водопроводов и канализации жители прибрежных деревень нередко справляют естественные нужды в озеро, при этом воду для бытовых нужд они берут из этого же водоёма. Как следствие, здесь часто отмечаются вспышки инфекционных заболеваний, прежде всего холеры.
Глобальное потепление также не минуло регион: вслед за повышением температуры заметно уменьшается количество рыбы. Длительное потепление воды обуславливает медленное перемешивание верхних слоев, обогащенных кислородом, с нижними, богатыми питательными веществами. Этот факт приводит к стагнации роста водорослей и значительному сокращению среды обитания основных придонных обитателей — моллюсков и ракообразных, являющихся кормом для многих рыб.
Другой проблемой, угрожающей экосистеме Танганьики в последнее время, стало распространение в озере новых видов растений. Из них наибольшую опасность, по мнению учёных, представляет водяной гиацинт. Разрастаясь с большой скоростью, это растение покрывает поверхность озера плотным ковром, что препятствует доступу солнечного света, а также нарушает естественный кислородный режим водоёма. Это приводит к миграции или гибели обитающих в озере организмов. Кроме того, создаются препятствия для судоходства.
Уникальная экосистема Танганьики сформировалась ещё тогда, когда озеро на протяжении значительного времени было бессточным. Животный мир развивался в изоляции от соседних водных объектов. По этой причине почти одна треть обитателей озера и его берегов не встречаются больше нигде в мире.


Источник: meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится16




Комментарий от редакции:

Всегда считал двойником Байкала Телецкое озеро на Алтае.


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map