Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Африка: Озеро Чад ожидает судьба Аральского моря. Названа самая вымирающая страна на Земле

Африка: Озеро Чад ожидает судьба Аральского моря. Названа самая вымирающая страна на Земле


5-06-2013, 08:00 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (9 241)

Ученые бьют тревогу: за 50 лет площадь озера Чад, одного из крупнейших водосмов Африки, воды которого играют ключевую роль в жизни более 30 млн. жителей Камеруна, Нигерии, Нигера и Чада, сократилась на 90%. Если уровень воды продолжит снижаться такими же темпами, через 20 лет озеро может полностью пересохнуть, что грозит обернуться экологической и гуманитарной катастрофой для региона.

 

Как отметил министр охраны окружающей среды и рыболовства Чада Хассан Терап, "в 1963 г площадь озера Чад составляла 25 тыс кв км, а к 2010 г она сократилась до 2,5 тыс кв км. До 2020 г озеро может полностью исчезнуть".

 

Сообщается, что в качестве одной из главных причин, которые привели к плачевному состоянию этого природного водного резервуара, называются неблагоприятные климатические тенденции, обусловившие обмеление главных водных артерий, питающих водоем - центральноафриканских рек Шари и Логоне. Важным негативным фактором является и неконтролируемое использование водных ресурсов - как самого озера, так и питающих его притоков - для ирригации и орошения полей, информирует ИТАР-ТАСС.

 

Сообщается, что для предотвращения исчезновения озера в разное время выдвигался ряд гидротехнических проектов, суть которых заключалась в "повороте рек", причем одними из первых в 1970-х годов подобную идею предложили специалисты из СССР. Однако до сих пор ученые так и не достигли консенсуса по этому вопросу.

 

Однако специалисты не отказываются от планов по "хирургическому вмешательству" в природный ландшафт африканского континента. Межгосударственная комиссия по проблемам бассейна озера Чад, в состав которой входят представители Камеруна, Нигерии, Нигера, Чада, ЦАР и Ливии, представит на конференции в Нджамене новый проект, направленный на спасение водоема.

 

Согласно ему, предполагается переброска вод при помощи гигантского канала из реки Убанги - крупнейшего притока Конго, самой полноводной водной артерии Африки - в сторону реки Шари, впадающей в Чад.

 

 

https://www.youtube.com/embed/JXW29zsr6xg?feature=oembed

 

 

 

2001 @ NASA

 

 

 

@ UNEP/GRID-Arendal

 

 

 

 

 

 

Пыльная буря в районе озера Чад 2003 @ NASA

 

 

 

 

 

 

Названа самая вымирающая страна на Земле

 

 

Смертность в Центральноафриканской республике в четыре раза выше, чем в других странах Черного континента. В 2010 году из-за болезней и насилия эта страна потеряет около 6% своего населения.


Согласно исследованию Центра прав человека Университета Беркли в США, в Центральноафриканской республике (ЦАР) — самая высокая смертность по сравнению с другими странами Африки и, возможно, всего мира. Каждый месяц чистая смертность в ЦАР составляет 5 на 1000 человек населения, тогда как в среднем по Африке этот показатель равняется 1,3 на 1000 человек, а в США — 0,7 на 1000 человек. Средняя продолжительность жизни в ЦАР составляет всего 44 года, сообщает ИА inright.ru.

 

Граничащая с Суданом, Чадом, Конго и Камеруном эта страна является одной из самых малонаселенных стран Африки — в ней живет менее 4 млн. человек. Из них более 1 миллиона приходятся на столицу ЦАР — Банги, остальные 3 миллиона раскиданы по стране. При этом, Банги и Мобае — едва ли не единственные электрифицированные города в ЦАР.

 

С момента обретения независимости, в 1960 году, бывшая французская колония живет в обстановке постоянных государственных переворотов. Здесь только с 1996 года произошло 11 переворотов и мятежей, а в 2002–2003 годах страна пережила Гражданскую войну.

 

Но при этом, как выяснили ученые, отнюдь не насилие является основной причиной повышенной смертности в регионе.

 

«На самом деле, большая часть смертей происходит из-за крайней нищеты населения и нехватки медицинских учреждений и лекарств. Люди умирают от диабета и других вполне излечимых болезней, просто потому, что медикаменты для них недоступны или дороги», — сказал Патрик Винк, один из исследователей Университета Беркли.

 

В стране отсутствуют инвестиции в инфраструктуру, здравоохранение и образование. Из 24 тысяч километров трасс только 500 километров являются асфальтированными. По разбитым дорогам скорость передвижения автомобилей не превышает 25 километров в час. Зачастую именно несвоевременность медицинской помощи и оказывается причиной смерти.

 

Источник: ScNc.Ru



Источник: inauka.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Новость отредактировал Редактор VP - 5-06-2013, 08:00

Причина: + Названа самая вымирающая страна на Земле

Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map