Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Льды Арктики угрожают почти миллиарду человек

Льды Арктики угрожают почти миллиарду человек


23-09-2010, 10:30 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 219)

Из-за таяния арктических льдов в зоне чрезвычайной ситуации могут оказаться около 800 млн человек, заявил глава МЧС РФ Сергей Шойгу. Также из-за просадки грунтов грозят разрушения многим продуктопроводам, проложенным через вечную мерзлоту. Своими прогнозами с "Правдой.Ру" поделился Нобелевский лауреат совместно с IPCC, профессор Геннадий Менжулин.

 

"Действительно, тема актуальная. Ведь Арктика - основное звено в прогнозировании повышения уровня моря, вызванного глобальным потеплением. Количество льда здесь достигает невероятных значений и в случае его таяния, по предварительным расчетам, уровень Мирового океана возрастет приблизительно на 57-60 метров. Но в последнее время, исходя из результатов исследований, многие деятели науки ставят под сомнение гипотезу о том, что на ускоренное таяние арктических льдов по большей части своей влияет глобальное потепление. Предполагается, что это продолжение естественных процессов.Закономерности климатических колебаний морского ледяного покрова в Арктике и Антарктике, как и у других компонент климатической системы Земли, объясняются изменениями полярных вихрей, с которыми связаны зональные потоки в атмосфере умеренных и высоких широт.

 

Так, в теплые климатические эпохи полярные вихри углубляются, зональные потоки усиливаются, а в холодные эпохи отмечаются противоположные изменения. Все это ведет к тому, что площадь ледяного покрова существенно меняется в течение года. Анализ результатов расчетов площади ледяного покрова за период спутниковых наблюдений позволяет выявить тенденцию более быстрого сокращения площади морских льдов в летний сезон, чем в зимнее время. Минимального значения площадь арктических морских льдов достигает, как правило, в сентябре, в конце сезона таяния. То есть, это обычный цикличный естественный процесс. Другое дело, что таяние льдов, как и другие проявления стихии - пожары, землетрясения, цунами - могут нести угрозу безопасности людей. Поэтому заблаговременно принять соответствующие меры, конечно же, дело полезное".

 

О значимости проблемы говорит и то, что сегодня в Москве под эгидой Русского географического общества (РГО) начинает работу Международный Арктический форум "Арктика — территория диалога". Обсудить вопросы, актуальные для этого региона, собрались известные зарубежные и российские ученые, представители неправительственных организаций и деловых кругов, политические деятели, руководители министерств.

 

Среди главных тем — проблемы изменения климата в связи с последствиями человеческой деятельности, а также вопросы, связанные с природными ресурсами и перспективами устойчивого развития Арктики.

 

Особое внимание участники форума уделят аномально высоким температурам этого лета, которые зафиксированы не только в России, но и по всей планете. Это привело к тому, что площадь арктических льдов сокращается уже чуть ли не в два раза быстрее, чем прежде.

 

Российские ученые считают, что по скорости таяния льдов может быть побит рекорд 2007 года, когда ледяной покров Арктики сократился на треть.

 

Как сообщает РИА "Новости", возглавляющий Русское географическое общество Сергей Шойгу в преддверии форума "Арктика — территория диалога" высказал свой прогноз на сложившуюся ситуацию: "В зону ЧС могут попасть более 800 миллионов человек, если и дальше будет продолжаться повышение температуры".

 

Охарактеризовав угрозу, Шойгу отметил, что из-за таяния арктических ледников могут просесть свайные поля за Полярным кругом, что приведет к трещинам в зданиях. Кроме того, по вечной мерзлоте проходят многие продуктопроводы, а именно — линейные сооружения, которые наиболее подвержены разрушениям при просадке грунтов.

 

"В ближайшее время будет создана комплексная группа, которая изучит этот вопрос и разработает решения, которые нужно принять в дальнейшем", — отметил Шойгу.

 

Также глава МЧС и РГО сообщил, что Россия и арктические страны должны выработать единый подход к вопросам безопасности в Арктике. "Это тот случай, когда необходимы и общие экологические требования, — отметил Шойгу. — РФ собирается создать в Арктике десять спасательных станций. "Аналогичное решение должны принять и наши партнеры", — сказал он.

 

Тем временем, деятели науки не делают поспешных выводов и заключений. По их утверждениям, несмотря на стремительное таяние арктических льдов, рекорд 2007 года (тогда в Арктике было зафиксировано минимальное количество льда за весь период наблюдений) все-таки устоял. По мнению ученых, прогнозы некоторых специалистов о том, что льды полностью исчезнут в Арктике в ближайшие годы, ошибочны.

 

Исследователи приходят к выводу, что в этом году покрытая льдами площадь Северного Ледовитого океана была больше, чем в 2007 и 2008 годах, но меньше, чем за весь предыдущий период наблюдений, начиная с 1979 года.

 

Вячеслав Локацкий



Источник: pravda.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map