Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В ноябре 2018 года произошло самое крупное подводное извержение вулкана в истории человечества. Однако его почти никто не заметил!

В ноябре 2018 года произошло самое крупное подводное извержение вулкана в истории человечества. Однако его почти никто не заметил!


22-03-2019, 17:21 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 826)

В ноябре 2018 года на Земле произошло крупное сейсмическое событие в районе архипелага Майотта в Индийском океане. В результате сейсмические волны более месяца чувствовались датчиками по всей Земле. Ученые выдвинули первую гипотезу произошедшего.

11 ноября сейсмологи зафиксировали тысячи толчков с максимальной силой в пять баллов вместе со странной длиной вибрации. При этом толчки достаточно быстро закончились, а атипичный низкочастотный сигнал ученые фиксировали примерно каждые 17 секунд в течение 20 минут.

Тогда ученые считали, что это явление может быть связано с движением масс магмы под Землей. Эта гипотеза выдвинута на основе данных GPS, согласно которым Майотта переместилась за 40 месяцев на 60 мм на восток и 30 мм на юг. Создатели гипотезы считают, что движение архипелага и странные вибрации указывают на опустошение одного гигантского хранилища магмы под островом, однако для проверки этого предположения необходимы новые исследования. «Хайтек» подробно рассказывал об этой истории здесь.

Теперь ученые частично подтвердили теорию перемещения магмы под Майоттой — остров уже начал опускаться примерно на 1 см в месяц — по направлению с движением магмы.

Мы считаем, что кризис 2018 года связан с извержением, несмотря на то, что у нас пока нет прямых наблюдений. Это может быть морское извержение с самым большим объемом, когда-либо зарегистрированным.

Пьер Бриоль из Национального центра научных исследований в Париже

Основываясь на данных сейсмических измерений, магма сместилась более чем на кубический километр от точки извержения примерно в 28 км под поверхностью. Возможно, магма не смогла достичь морского дна, вместо этого перетекла в окружающие отложения. При этом вулканический газ остался в ловушке внутри магмы, поэтому на поверхности ничего не было видно.

 

 

Новая исследовательская работа еще не была рецензирована, и авторы, стоящие за ней, говорят, что другие сценарии все еще возможны. Однако вулканическая активность на сегодняшний день является практически единственным объяснением.



Источник: hightech.fm.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map