Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вулканическая угроза миру пострашнее ядерной

Вулканическая угроза миру пострашнее ядерной


2-09-2010, 09:13 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 986)
Вулканическая угроза миру пострашнее ядерной

Многим до сих пор памятен транспортный коллапс в Европе, вызванный апрельским извержением Эйяфьятлайокудля, называемого еще "кузницей Гефеста". Ученые всего мира всерьез опасаются катастрофических последствий активности вулканов.


Только в августе стартовали две международные экспедиции для изучения вулканов. Российские и американские исследователи отправились на пик Сарычева, расположенный на Камчатке (где, кстати, вчера официально отмечался День вулкана). А чуть позже стартовала французская экспедиция на остров Амбрим (Вануату). У ученых из Страсбургского университета особую тревогу вызывает вулкан Бенбоу. Они считают, что базальтовая стенка, отделяющая вулкан от океана, рано или поздно не выдержит давления. И тогда произойдет мощнейший взрыв, который превзойдёт даже печально известное извержение индонезийского вулкана Кракатау и уничтожит остров. В этом случае природная катастрофа может затронуть даже Австралию и Индонезию.

 

Кроме того, новые ученые экспедиции снаряжаются в ближайшем будущем и в другие особо опасные вулканические зоны, включая северную и южную Европу (Исландия и Италия); Африку и Карибский регион.

 

Развитые страны не случайно выделяют дополнительные ассигнования на такие исследования. Люди хотят заранее предсказать вспышки вулканической активности. От этих предсказаний зависит не только прибыль компаний, но и жизнь целых народов.

 

И беспокоиться есть о чем. В истории есть масса примеров, когда извержения вулканов заканчивались гибелью сотен тысяч людей и даже закатом цивилизаций. Ведь опасность извержений затрагивает даже тех, кто живут на большом удалении от вулканов. Причем часто гибель людей происходит не из-за потоков лавы, а выбросов ядовитых газов и сопровождавших извержения цунами.

 

Только в одной Исландии имеется семь действующих вулканов, а в Италии — три. В прошлом они погубили десятки тысяч жителей. Особенно печальную известность приобрели вулканы Везувий и Этна, уничтожившие в античные времена целые города.

 

Наиболее впечатляющим примером из древней истории можно считать извержение в Средиземном море вулкана Санторин в 1400 году до нашей эры. Вулканологи считают, что по мощности оно превосходило миллион ядерных бомб, сброшенных на Хиросиму. Именно это извержение явилось причиной краха Крито-Микенской (Минойской) цивилизации. Оно же нанесло непоправимый удар цивилизациям по всему Средиземному морю. Кое-кто из древних историков считает, что именно Санторин стал причиной гибели Атлантиды.

 

Позднее были пусть и менее масштабные, но ужасные по своим последствиям извержения Везувия и Этны в Италии, уничтожившие целые города вроде Помпеи и Катании. Похожие примеры продемонстрировали и другие "вулканические районы" мира. Например, извержение в 1783 г. вулканической гряды Лаки в Исландии едва не погубило всю страну. Тогда из-за выброшенных в атмосферу ядовитых газов погибло более трети 50-тысячного населения страны, остальные едва не умерли от голода, охватившего Исландию после гибели домашнего скота, посевов и рыбы.

 

А в мае 1902 г. в результате извержения вулканов Мон-Пеле и Суфриер при отравлении воздуха на островах Мартиника и Сент-Винсент (Антильские острова) почти целиком погибло их 60-тысячное население. А в 1883 г. во время извержения вулкана на индонезийском острове Кракатау погибли, по меньшей мере, 36 тысяч человек. Ещё десятки тысяч умерли в последующие годы из-за последствий извержения. Например, на побережье Зондского пролива плодородная почва была почти вся смыта гигантскими волнами, сопровождавшими извержение.

 

Есть и другой момент. Вулканическая активность влияет и на климат всей земли. Ведь пыль при самых мощных извержениях переносится в стратосферу, отражая идущие солнечные лучи обратно в космос, что лишает Землю значительной части прежде получаемого тепла. В результате на целые годы происходит глобальное похолодание, что вызывает очень суровые зимы.

 

Характерный пример — мощный взрыв вулкана Тамбора в 1815 г. в Индонезии, который привел к гибели острова Сумбава, а также 100 тысяч людей. Кроме того, из-за выброса пыли и газов при извержении в Северной Европе и на востоке Северной Америки 1816 год вошел в историю как "Год без лета". Мировые температуры понизились почти на один градус Цельсия. Тогда зимний снег сошел в июне, а уже в августе начались заморозки. В результате пошли неурожаи и голод.

 

Как заметил в интервью "Правде.Ру" старший научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Фёдоров, "извержение Эйяфьятлайокудля доказало полную незащищенность цивилизации перед лицом стихии. Люди по-прежнему зависят от природы и прежняя эйфория, что человек способен управлять стихией, является явной переоценкой сил. По крайней мере, мы еще очень далеки от этого".

 

К счастью, по мнению вулканологов, извержения наподобие тех, что произошли в Кракатау и на Сумбава, случаются один-два раза в столетие. А глобальные вулканические катастрофы вроде сантаринской, происходят раз в три-четыре тысячи лет. Но гарантии того, что катастрофы не случится уже в ближайшее время, никто дать не может.

Сергей Балмасов



Источник: pravda.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map