Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Василий Головнин" доставил грузы на антарктические станции Аргентины

"Василий Головнин" доставил грузы на антарктические станции Аргентины


1-02-2009, 06:24 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 355)
Дизель-электроход Дальневосточного морского пароходства (ДВМП) "Василий Головнин", доставляющий в Антарктиду грузы и полярников Аргентины, завершил грузовую операцию на второй полярной станции этой латиноамериканской страны - "Оркадас" и взял курс к станции "Джубани", сообщила РИА Новости в воскресенье пресс-секретарь судоходной компании Лина Шарова.

"Василий Головнин" с партией грузов и полярниками 3 января отправился из Буэнос-Айреса в Антарктиду. Через десять дней в зоне дрейфующих льдов Южного полюса судно встретил ледокол Мурманского морского пароходства "Капитан Драницын" и начал прокладывать ему путь к шестому континенту планеты. Оба российских судна находятся в тайм-чартере правительства Аргентины с целью реализации программы по доставке в Антарктиду грузов и полярников для четырех национальных станций.

17 января ледокол привел сухогруз к первой и самой южной аргентинской полярной станции - "Генерал Бельграно II". Все грузы с борта "Василия Головнина" на берег за трое суток доставили экипажи двух российских вертолетов Ка-32, базирующихся на палубе судна. После этого ледокол повел сухогруз к чистой воде. У антарктического мыса Норвегия "Капитан Драницын" завершил проводку и дальше "Василий Головнин" пошел один к станции "Оркадас".

"Доставка грузов с борта "Василия Головнина на станции "Оркадас" завершена в субботу вечером. Трое суток судно стояло на якоре в бухте Скоша вблизи острова Лори - самого восточного в Южно-Оркнейском архипелаге. Экипажи двух вертолетов за это время доставили на берег топливо в бочках, продукты питания, научную аппаратуру. После этого дизель-электроход взял курс к "Джубани" - третьей по счету аргентинской полярной станции", - сказала собеседница агентства.

Это уже вторая экспедиция "Василия Головнина" по доставке грузов на аргентинские антарктические станции. Первая началась в январе 2008 года в самом южном порту Аргентины - Ушуайя, где судно приняло экспедицию и грузы для полярных станций. Все грузовые операции с палубы на берег также выполнял экипаж российского вертолета КА-32, уточнила Шарова.

Дальневосточное морское пароходство имеет большой опыт работы за Полярным кругом, в восточном секторе Арктики, в Антарктиде. В течение более 50 лет работы на полярных станциях экипажи судов ДВМП выполняли погрузку и выгрузку на лед и на необорудованный берег. Экипажи пароходства доставляли грузы для советских и российских полярников, совершали экспедиции на антарктические станции США, Австралии.

С 2003 по 2005 годы научные станции Антарктического дивизиона Австралии в течение трех лет обслуживал дизель-электроход "Василий Головнин". В 2008 году теплоход "Амдерма" доставил в Антарктиду на станцию "Халли" экспедицию английских полярников, а также топливо, продукты питания, жилые и исследовательские сборные модули.

Сейчас экипаж "Амдермы" из австралийского порта Хобарт доставил на полярную станцию "Кэйси" жизненно важные грузы и полярников Зеленого континента, отметила пресс-секретарь.


rian.ru



Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map