Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » По итогам переписи Индонезия "потеряла" четыре тысячи островов

По итогам переписи Индонезия "потеряла" четыре тысячи островов


18-08-2010, 08:46 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 569)

Расположенная на самом крупном архипелаге планеты Индонезия завершила перепись своих островов, показавшую, что реально их насчитывается здесь лишь около 13 тысяч - на 4,5 тысячи меньше, чем считалось ранее, передает в среду национальное информационное агентство Антара.

 

Такое сокращение, однако, не имеет никакого отношения к повышению уровня Мирового океана в результате глобального потепления или вывозу из страны колоссальных количеств песка, заявил агентству генеральный директор по прибрежным районам и маленьким островам министерства рыбного хозяйства и по вопросам моря Индонезии Судирман Саад (Sudirman Saad).

 

"В соответствии с проведенным нами последним обследованием, общее число наших островов составляет лишь около 13 тысяч. Это лишь вопрос о точности данных, а до сих пор подобных обследований не проводилось", - сказал он.

 

Нынешнее обследование было начато после того, как в конце 2005 года ООН обратилась к Индонезии с просьбой в соответствии с требованиями международного права дать имена всем принадлежащим этой стране островам - причем все они должны быть уникальными.

 

На тот момент в своих выступлениях государственные и политические деятели Индонезии оперировали самыми разными числами (насчитывая порой даже свыше 22 тысяч), однако сотрудники министерства рыбного хозяйства и по вопросам моря временно согласились официально считать, что в стране насчитывается 17 тысяч 504 островов.

 

Теперь этот вопрос решен окончательно, и до конца 2010 года правительство намерено выпустить окончательный официальный перечень имен индонезийских островов, а в 2012 году планируется зарегистрировать всех их в ООН, добавил Саад.

 

Протянувшаяся вдоль экватора более чем на пять тысяч километров Индонезия включает в себя примерно половину второго по величине острова планеты - Новой Гвинеи (деля его с Папуа-Новой Гвинеей), около двух третей третьего по размерам острова Калимантан (там же лежит часть территории Малайзии и целиком - крошечный Бруней), а также целиком владеет шестым по величине островом Земли - Суматрой. Однако примерно 60% из 240 миллионов индонезийцев живут на относительно небольшом острове Ява, чья территория составляет менее трех Московских областей.



Источник: rian.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (18 августа 2010 13:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    ПОТЕПЛЕНИЕ ОКЕАНА УБИВАЕТ КОРАЛЛЫ НА ЗАПАДЕ ИНДОНЕЗИИ

     

     

    Резкое повышение температуры воды в Индийском океане уже убило около 80% представителей некоторых видов кораллов у берегов самой западной индонезийской провинции Ачех. Об этом сообщает в среду сайт газеты Jakarta Globe со ссылкой на исследование, проведенное международной группой ученых.

     

    "Я готов предсказать, что увиденный нами в Ачехе уровень смертности кораллов - а это чрезвычайная ситуация - сопровождается чем-то сходным во всем Андаманском море", - заявил участник исследования австралиец Эндрю Бэйрд из университета Джеймса Кука в Квинсленде.

     

    Если это действительно так, это означает самый высокий уровень смертности кораллов за всю историю наблюдений в этом регионе, добавил он. По словам эксперта, обычно коралловым рифам в Индонезии требуется для восстановления от пяти до десяти лет, но если пораженный район охватывает большую площадь, то этот срок будет значительно более продолжительным, информирует РИА "Новости".

     

    Между тем, морской биолог из соседней страны, профессор университета естественных наук Малайзии Зульфигар Ясин заявил в конце июля в интервью газете Star, что примерно 90% кораллов у берегов его страны уже убиты глобальным потеплением, и рифы могут никогда не оправиться от температурного воздействия.

     

    В середине июля департамент морских заповедников Малайзии объявил о временном закрытии для посещения, включая плавание с маской и погружения с аквалангом, не менее 15 районов в акватории этого государства. Это случилось после того, как проведенные в период с 4 июня по 19 июля исследования показали, что от 60 до 90% кораллов у берегов всемирно известных курортов на островах Тиоман, Реданг, Паяр и Тинги страдают от обесцвечивания.

     

    "Это определенно вызвано изменениями климата, это не может быть следствием локальных причин вроде утечки нефти в Мексиканском заливе", - считает ученый. "Кораллы исходно имеют белый цвет. Другие цвета им придают живущие в них водоросли, и любой стресс вроде изменений температуры вынуждает их отторгнуть водоросли", - пояснил Ясин.

     

    Между тем, упомянутые морские растения находятся с кораллами в симбиозе и обеспечивают их питанием, а потому обесцвечивание кораллов приводит к их гибели. В свою очередь, коралловые рифы являются местом обитания множества видов морской живности, включая большинство рыб, а потому смерть кораллов ведет и к исчезновению последних.

     

    http://inauka.ru/news/article103079.html


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map