Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Потухший Эйяфьятлайокудль заставил вулканологов говорить о новых угрозах

Потухший Эйяфьятлайокудль заставил вулканологов говорить о новых угрозах


25-05-2010, 17:47 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 527)
 



Эйяфьятлайокудль потух. Как сообщили исландские геологи, исландский вулкан, ставший в апреле виновником крупнейшего транспортного коллапса в Европе, перестал выбрасывать в воздух пепел и магму, и авиаперевозчики могут вздохнуть с облегчением. Впрочем, эта передышка может быть недолгой: в мире более 15 вулканов, которые могут парализовать мировую инфраструктуру.

 

 

Магнус Гудмундссон, геолог Исландского университета, в воскресенье сообщил журналистам, что вулкан Эйяфьятлайокудль вновь уснул. «Я могу подтвердить, что активность кратера прекратилось. Из вулкана выходит только пар, магмы больше не наблюдается, – заявил геолог французскому агентству France Presse. – Поэтому на данный момент можно констатировать, что извержение закончилось». По его данным, последний выброс магмы закончился в 18.00 по местному времени 22 мая. С тех пор не произошло ни одного толчка или взрыва.

 

 

Мерапи (Центральная Ява, Индонезия)

Мерапи (Центральная Ява, Индонезия)

Источник: decadevolcano

Вулканический сон

Впрочем, по словам Гудмундссона, ученые пока не могут сказать, прекратилась ли активность вулкана полностью, или это лишь временная передышка. «Если в ближайшее время не будут зафиксированы новые землетрясения или подземные взрывы (в районе Эйяфьятлайокудля. – GZT.RU), то можно будет предположить, что извержение завершилось, – добавил эксперт. – Однако о таких вещах нельзя говорить преждевременно. Если бы вы спросили меня спустя год после извержения, тогда я говорил бы более уверенно». Гудмундссон подчеркнул, что предыдущее извержение Эйяфьятлайокудля длилось 13 месяцев – с 1821 по 1823 годы. «Тогда вулкан внезапно прекращал активность и вновь просыпался несколько раз, – добавил геолог. – Поэтому и сейчас очень сложно дать какие-то точные прогнозы».

 

 

Теперь Эйяфьятлайокудль пускает только дым

Теперь Эйяфьятлайокудль пускает только дым

Источник: AP

 

 

Эйяфьятлайокудль начал извергаться 14 апреля 2010 года, ежедневно выпуская в воздух сотни кубометров вулканического пепла. Тяжелая взвесь, смешавшаяся с облаками, на следующий день нависла над северной Европой и начала продвигаться далее на восток. Это вызвало беспокойство авиационных властей стран Евросоюза, которые на шесть полных дней перекрыли свое воздушное пространство.

 

Смотрите также

Согласно докладу британского Центра исследований в сфере экономики и бизнеса, в общей сложности извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль обошлась мировой экономике в $2 млрд, причем 2/3 этих потерь приходится на авиаперевозчиков. Кроме того, по мнению авторов исследования, на ситуации негативно отразился стремительный рост цен не нефть и, следовательно, на авиационное топливо. В первом квартале 2010 года стоимость нефти выросла на 74% по сравнению с первым кварталом прошлого года. По данным Центра исследований в сфере экономики и бизнеса, если учесть и этот фактор, то убытки от извержения приблизятся к сумме в $2,7 млрд.

 

Транспортный коллапс приковал к вулканам внимание человечества

Транспортный коллапс приковал к вулканам внимание человечества

Источник: AP

 

21 апреля выяснилось, что, напуганные возможностбю попадания пепла в двигатели самолетов, страны ЕС приняли чрезмерные меры безопасности. Однако к этому времени транспортная индустрия погрузилась в глубочайший кризис в истории. Были отменены более 100 тысяч авиарейсов. Добраться до места назначения вовремя не удалось примерно 7 млн человек. Авиаперевозчики – которые, в свою очередь, уверяли, что вулканическая взвесь в воздухе не угрожает безопасности пассажиров – понесли многомиллионные убытки. За последний месяц из-за долгого извержения Эйяфьятлайокудля воздушное пространство над северной Европой и Великобританией было перекрыто несколько раз.

Эйяфьятлайокудль – далеко не последний

Тем временем, геологи предупреждают о том, что Эйяфьятлайокудль – далеко не единственный вулкан, который может, как минимум, прервать авиационное сообщение над странами Европы. Так, вулкан Катла, расположенный на юге Исландии, также представляет опасность с этой точки зрения. По данным геологов, внешние признаки того, что извержение Катлы может произойти в ближайшее время, налицо.

 

 

Международная ассоциация вулканологии и химии земли (IAVCEI), которая отслеживает наиболее вероятные извержения вулканов, которые представляют угрозу для человеческой жизни, составила список из 16 «вулканов десятилетия». За ними ведется пристальное наблюдение специалистов. В случае признаков скорого извержения, IAVCEI сообщает местным властям о необходимости чрезвычайных мер.

 

Вулканы десятилетия:


-Вулкан Корякский (Камчатка, РФ)

 

-Колима (Халиско, Мексика)

 

-Этна (Сицилия, Италия)

 

-Галерас (Нариньо, Колумбия)

 

-Мауна-Лоа (Гавайи, США)

 

-Мерапи (Центральная Ява, Индонезия)

 

-Нирагонго (Демократическая республика Конго)

 

-Рейнир (Вашингтон, США)

 

-Сакурадзима (Кагосима, Япония)

 

-Санта-Мария/Сантьягито (Гватемала)

 

-Санторини (Киклады, Греция)

 

-Тааль (Лусон, Филиппины)

 

-Тейде (Тенерифе, Испания)

 

-Улавун (Новая Британия, Папуа – Новая Гвинея)

 

-Унзен (Нагасаки, Япония)

 

-Везувий (Наполи, Италия)

 

 

Кроме того, геологи предупреждают о возможности извержения крупнейшего вулкана на Земле – так называемого супервулкана Йеллоустоун, расположенного в национальном парке США на территории штатов Монтана, Айдахо и Вайоминг. Его цикличность составляет около 650 тысяч лет.

 

В случае извержения Йеллоустоуна ученые предполагают начало вулканической зимы и гибели миллионов людей по всему миру

Эйяфьятлайокудль может разбудить своего "старшего брата" - вулкан Катла

Эйяфьятлайокудль может разбудить своего "старшего брата" - вулкан Катла

Источник: AP

 

 

Однако это далеко не означает, что этот вулкан действительно активизируется в ближайшие годы. Извержение Катла, высота которого составляет около 1 тысячи метров, может быть гораздо более сильным, чем Эйяфьятлайокудля.



Источник: gzt.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Astra2012 (28 мая 2010 09:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    МЕХИКО, 28 мая. /ПРАЙМ-ТАСС/. Власти Гватемалы объявили и введении в центральной части стране состояния "национального бедствия" в связи с последствиями извержения вулкана Пакайя, расположенного в 50 км к югу от столицы. Правительство приняло это решение в четверг вечером по местному времени, несмотря на то, что "проснувшийся" природный колосс пока не привел к человеческим жертвам, передает ИТАР-ТАСС. http://www.prime-tass.ru/news/0/{F83153F9-19AD-4D67-8750-7128C7DBEF55}.uif


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map