Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Путин просит не шуметь над Арктикой

Путин просит не шуметь над Арктикой


16-03-2010, 09:34 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 071)

http://pics.utro.ru/utro_photos/2010/03/15/768big.jpgПремьер-министр России Владимир Путин призвал государства, претендующие на разработку природных ресурсов Арктики, обсуждать это вопрос в конструктивном ключе, без лишнего шума. Как сообщает РИА "Новости", такое заявление глава правительства сделал, выступая в понедельник на расширенном заседании попечительского совета Русского географического общества.

 

"Очень много шума вокруг Арктики. И вы знаете, как флаг устанавливался и какую совершенно необоснованную реакцию соседей это вызвало. Никто не мешал ставить им свои флаги. Пусть ставят свои флаги. Но мы работаем в рамках тех правил, которые сформулированы в ООН на основе действующего международного морского права", - заявил премьер.

 

В апреле глава правительства примет участие в конференции "Арктика - территория диалога", на которой будут обсуждаться вопросы разработки ресурсов этого региона. По данным исследований, в Арктике находится более четверти мировых запасов нефти и газа. Как отметил премьер, конференция даст участникам возможность обсудить накопившиеся вопросы "спокойно, доброжелательно, в добрососедском режиме", не пугая друг друга "несуществующими проблемами".

 

Ситуация вокруг Арктики обострилась в 2007 г., когда глубоководная экспедиция, в которой принял участие известный полярный исследователь и депутат Госдумы Артур Чилингаров, установила российский флаг на дне Северного Ледовитого океана, в районе Северного полюса. Таким образом участники экспедиции намеревались доказать, что подводные хребты Менделеева и Ломоносова являются продолжением Сибирской континентальной платформы. Это позволило бы России разрабатывать полезные ископаемые в районе хребтов.

 

В сентябре 2008 г. президент России Дмитрий Медведев подписал документ под названием "Основы государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу", согласно которому в указанный срок Россия намерена организовать в российской арктической зоне группировку войск общего назначения, "способных обеспечить военную безопасность в различных условиях военно-политической обстановки".

 

В январе 2009 г. о подобной инициативе завили власти США. Президент Джордж Буш подписал специальную директиву, согласно которой США имеют в Арктике "основополагающие интересы национальной безопасности", для защиты которых готовы действовать совместно с другими государствами. В перечень интересов США включены, в частности, противоракетная оборона, морское присутствие, морские операции по безопасности, а также обеспечение свободы морской навигации и перелетов.

 

Кроме России и США, на арктические полезные ископаемые претендуют Канада, Дания и Норвегия. Конвенция ООН по морскому праву от 1982 г. вводит понятие "континентальный шельф", то есть морское дно до внешней границы подводной окраины материка. Минимальная протяженность шельфа составляет 200 морских миль (370 километров). Страна, у которой имеется подобный шельф, владеет суверенным правом разведки и добычи на нем полезных ископаемых. Определение границ континентального шельфа представляет серьезную проблему. Из-за этого ни одна из приарктических стран пока ее не установила.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map