Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Британские полярники отправятся 7 марта в новую арктическую экспедицию

Британские полярники отправятся 7 марта в новую арктическую экспедицию


7-03-2010, 00:55 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 607)

Группа британских полярников отправится в воскресенье в новую экспедицию по измерению толщины арктических льдов и кислотности морской воды в Северном Ледовитом океане.

 

В 2009 году экспедиция Catlin Arctic Survey из трех полярников под руководством Пена Хэдоу уже преодолела 434 километра пути в Арктике. В течение 73 дней они измеряли толщину арктических льдов с помощью специального импульсного радара. Собранные данные были проанализированы учеными из Великобритании и США и приобщены к материалам подготовки к климатической конференции ООН в Копенгагене.

 

Теперь Хэдоу организует новую исследовательскую экспедицию, которая будет состоять из двух частей.

 

В воскресенье, 7 марта, команда из трех исследователей во главе с участницей прошлогодней экспедиции Энн Дэниелс отправится в 60-дневное путешествие к Северному полюсу протяженностью 500 километров по поверхности дрейфующих арктических льдов для измерения их толщины.

 

В задачу исследовательской команды входит бурение льда через регулярные промежутки пути для измерения его толщины и взятия проб морской воды для последующего анализа. Полярникам снова придется работать в экстремальных погодных условиях полярной ночи, низких температур и пронизывающих ветров.

 

"Бурение поможет дополнить результаты измерений толщины морского льда, которые мы начали в прошлом году. Пробы морской воды, которые мы возьмем, будут переданы для анализа в рамках программы исследования кислотности океана", - рассказала Дэниелс на презентации предстоящей экспедиции.

 

Спустя несколько дней, 11 марта, в 1,2 тысячи километров от Северного полюса откроется стационарная станция "Ледовая база" (Ice Base), где будут работать специалисты из Великобритании, Франции и Канады.

 

"Ледовая база" будет оборудована необходимыми условиями для жизни и работы исследователей в суровых условиях Арктики.

 

"Исследователи изучат потенциальное влияние увеличивающейся кислотности в самых холодных водах планеты. Некоторые исследователи полагают на основе проекции данных, что pH-уровень воды к 2050 году достигнет отметки, невиданной для Земли в последние 20 миллионов лет, что приведет к серьезным последствиям для обитателей арктических вод", - отметили устроители экспедиции. По словам ученых, холодная вода поглощает углекислый газ более активно, чем теплая, и это может привести к необратимым последствиям для многих живых организмов уже в ближайшие десятилетия.



Источник: rian.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map