Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Алешковские пески: малоизвестное чудо советской эпохи

Алешковские пески: малоизвестное чудо советской эпохи


29-11-2015, 12:02 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: sasha1959 | комментариев: (2) | просмотров: (10 000)

Лариса ШЕСЛЕР

Алешковские пески: малоизвестное чудо советской эпохи

Тысячи людей, которые на машинах приезжают отдыхать в Скадовск или Железный Порт на юге Херсонской области, проезжают мимо лесных массивов вблизи Цюрюпинска. Многие останавливаются, дышат чистым воздухом сосняка, осенью собирают грибы, натыкаясь на следы кабана или замечая вдали красивых фазанов. В лесу прохладно, лес живет своей жизнью и людям, задержавшимся здесь, кажется, что этим деревьям много десятков лет.

 

И они не подозревают, что в этих местах они видят совершенное чудо – реализованный гигантский проект, остановивший разрастание огромной песчаной пустыни в самом центре Европы, пустыни, которая называется Алешковские пески.

 

Если вспомнить историю этого чуда с начала, то вспоминаются известные слова о том, что подвиг одних – это зачастую преступление других. На юге нынешней Украины расположились огромные массивы песчаных территорий.

Благодаря большему, чем, например, в Сахаре, количеству осадков, эти массивы мельчайшего песка были покрыты тонким слоем степной растительности, но распахивать эти земли было бесполезно и даже опасно.

* * *

В 19 веке знаменитый барон Фальц-Фейн, которого так любят прославлять за парк Аскания-Нова, став практически единоличным собственником этих земель, завез в эти края овец. Всего за несколько десятилетий хрупкий природный биоценоз был разрушен, а на месте степных просторов закружились песчаные бури.

 

Миллионы овец, вытоптавшие до песка эту степь, принесли доход своему хозяину и бедствия всем крестьянам, живущим в этом районе.

 

Экологическая катастрофа стала следствием «эффективного менеджмента», безответственного перед будущими поколениями. Каждый год наступающая пустыня отвоевывала сотни гектаров плодородной земли, засыпая дороги, поля и села слоем безжизненного песка. Слабые попытки остановить эту катастрофу в начале 20 века посадками из акации и шелюги не имели успеха. Пустыня продолжала свое наступление, заняв сотни тысяч гектаров.

 

 

Вообще, эффект наступления пустыни известен очень хорошо по Сахаре. Поднимающийся песок заносит еще плодоносящие земли, выжигая растительность, и вот уже вчерашние пашни и сады тоже становятся пустыней из-за деградации почвы. И остановить этот процесс кажется невозможно. Во всяком случае, можно найти десятки примеров расширения пустыни, и очень мало случаев, когда ее удавалось остановить.

 

Первые опыты по покорению этой пустыни прервала Великая Отечественная война, но уже в конце сороковых годов работы по укрощению песков продолжились. Можно много писать о титанических усилиях ученых из Украинского НИИ лесного хозяйства, которые кропотливо и терпеливо искали нужную породу дерева для посадок, разрабатывали технологию обработки песчаных дюн, позволившую выжить миллионам маленьких деревьев.

 

И была найдена единственная подходящая порода – крымская сосна. И была создана единственно возможная технология – выращивание саженцев из семян прямо в питомниках вблизи посадки, закаляя их под палящим солнцем и песчаными вихрями.

 

 

 

 

Шаг за шагом, вручную обрабатывая миллионы чахлых саженцев, которые плохо приживались в горячей почве, повторяя бесчисленные попытки сомкнуть травяной слой под деревьями, ученые добились успеха. Каждый, кто пробовал вырастить маленький садик в четыре сотки в голой степи, может представить масштаб усилий и самоотверженность людей, создающих лес для будущих поколений.

 

Незаметный героический труд ученых и лаборантов, безымянных агрономов и рабочих дал впечатляющий результат. Пустыню взяли в кольцо из сосновых лесов, которые прочно преградили путь пескам, убивающим все живое.

 

По этой технологии сосной засадили песчаную Кинбурнскую косу, добавив к ее естественным реликтовым полям из орхидей рукотворные сосновые леса, наполнившиеся животными и птицами.

 

 

На землях нынешней Херсонской области растут персиковые и вишневые сады, виноградники, здесь выращивают вкуснейшие арбузы и помидоры, собирают богатые урожаи кукурузы и подсолнечника. А если бы не это чудо, на месте этих полей и садов гуляли бы песчаные барханы с редкими репейниками.

 

К сожалению, в СССР, реализуя гигантские проекты, изменяющие облик общества и природы, зачастую упускали возможность рассказать всему миру о своих беспримерных достижениях. Так и история о беспримерном покорении пустыни осталась практически неизвестной.

 

А ведь по масштабу этот проект входит в число крупнейших землеустроительных проектов мира. Посчитайте. Только в районе Алешковских песков было засажено сто тысяч гектаров.

 

 

В среднем на каждый гектар требуется высадить до 4 тысяч саженцев. Это значит, что для залеснения такой территории потребовалось 400 миллионов (!) саженцев.

 

Необходимо учесть и то, что в 50-е годы все работы проводились практически вручную, и только в 60-е и 70-е годы у лесоводов появилась посадочная техника, поливальное оборудование и прочее.

 

Как после этого у кого-то поворачивается язык говорить о неэффективности огромного государства, если сегодняшние «эффективные менеджеры» национального государства Украина трубят о каждой елочке, высаженной в детском сквере?

 

Сколько миллиардов сегодня было бы разворовано, сколько особняков в Лондоне было бы куплено при реализации подобного?

 

Современная Украина эксплуатирует огромные достижения СССР от развитой инфраструктуры, энергетики до научных разработок и рукотворных лесов и морей, практически ничего не добавляя, а только планомерно уничтожая уже достигнутое.

 

 

Так, сегодня в этих рукотворных лесах, окружающих Алешковские пески, устраивают пожары, вырубают деревья, зарабатывая деньги на древесине. То, что с огромным трудом выращивалось вручную, сегодня становится источником дохода для жадных дельцов. И не исключено, что Украина, как страна победившей глупости и алчности, опять столкнется с последствиями «эффективного хозяйствования» по примеру Фальц-Фейна и опять пески перейдут в наступление. Безудержная жажда обогащения всегда порождает пустыню.

 

Конечно, нынешняя власть в принципе не может выразить благодарность «оккупационной владе москалей», признать то, что присвоенное после 1991 года было создано руками и трудом граждан огромного государства.

 

Но нам, всем простым людям, живущим сегодня на Украине и за ее пределами, проезжая по дорогам вдоль Цюрюпинского леса можно остановиться и ощутить всю мощь человеческого созидания, не разделенного национальным ослеплением и эгоизмом потребительства.



Источник: http://odnarodyna.org/.

Рейтинг публикации:

Нравится55



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Т.Ф. (29 ноября 2015 13:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 192
    Рейтинг поста:
    0
    Хорошая статья. Как глоток свежего воздуха.

       
     


  2. » #1 написал: sasha1959 (29 ноября 2015 12:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Детям 60-х 70-х 80-х
    Эх...как раньше все было хорошо =)
    https://www.youtube.com/watch?v=g2JHheQjIPg My Webpage

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map