Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новое исследование: Гольфстрим ослабился до самого низкого уровня за 1100 лет

Новое исследование: Гольфстрим ослабился до самого низкого уровня за 1100 лет


25-03-2015, 20:30 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: sasha1959 | комментариев: (0) | просмотров: (6 004)

Замедление Атлантического течения приведет к резкому изменению климата в Европе и повышению уровня моря вдоль восточного побережья США.

 



Ученые давно обратили пристальное внимание на систему течений Атлантической «опрокидывающейся» циркуляции, которая транспортирует теплую воду из тропиков в Северную Атлантику. Эта система известна как Гольфстрим, и благодаря течению Европа имеет мягкий климат даже далеко на севере.

 

  Но Гольфстрим - также источник беспокойства: данные свидетельствуют о том, что циркуляция резко замедлилась в очень далеком прошлом, что привело к серьезному изменению климата на региональном уровне. Совсем недавно также были замечены ослабления и усиления в циркуляции, но ученые решили, что это просто естественные  колебания, пишет vox.com.

 

Теперь, однако, новое исследование, опубликованное в Nature Climate Change, утверждает, что опрокидывающая циркуляция вод Атлантического океана не только колеблется, усиливаясь и ослабевая. Исследователи под руководством Штефана Рахмсторфа (Rahmstorf) из Потсдамского института климатических исследований, создали индекс поведение Гольфстрима за продолжительный период. Они пришли к выводу, что система ослабилась до самого низкого уровня за 1100 лет, возможно из-за наплыва пресной воды от таяния ледяного покрова Гренландии.

Другими словами, глобальное потепление, возможно, уже замедляет систему Гольфстрим - раньше, чем кто-либо ожидал, что это произойдет. Если это так, то данные могут означать, что Атлантическое течение будет ослабевать в ближайшие десятилетия, и потенциально может принести  суровые зимы в Европу и более быстрое повышение уровня моря вдоль восточного побережья США.

Schematic of the major warm (red to yellow) and cold (blue to purple) water pathways in the North Atlantic subpolar gyre. (Woods Hole Oceanographic Institute)
"Исследование показывает, что замедление началось раньше, чем ожидалось"

А как насчет худшего сценария – внезапной остановки? В настоящее время, большинство ученых все еще думают, что это не произойдет в ближайшее время. Климатические модели ожидают, что Гольфстрим  в конечном счете ослабится, если Земля будет продолжать разогреваться. Но эти модели, как правило, не показывают резких изменений в этом столетии.

Тем не менее, есть загвоздка: Если это последнее исследование предполагает и таяние льдов в Гренландии, то это означает, что замедление наступит раньше, чем ожидалось, что в свою очередь, свидетельствует, что мы до сих пор многого не знаем и не понимаем того, как Атлантическое течение функционирует. "Замедление, которое мы видим в исторических данных не то, что вы видите в климатических моделях", - сказал  Рахмсторф. "Если климатические модели недооценили снижение, мы могли бы быть ближе к этой пороговой точке [когда происходят резкие изменения], чем мы думали ранее".


Таким образом, таяние льдов Гренландии может быть ведущим фактором в настоящее время, замедляющим циркуляцию вод Атлантического океана, а  глобальное потепление управляет этим процессом.

В своем исследовании, Рахмсторф и его соавторы отмечают, что льды Гренландии очень интенсивно таяли в последние несколько десятилетий. Этот приток холодной пресной воды может снизить поверхностную плотность воды океана в Северной Атлантике, что предотвращает ее опускание. Это, в свою очередь, ослабит систему ленточных транспортеров Атлантической системы циркуляции.

Ученые, которые не были вовлечены в исследования,  сказали, что это новое открытие потенциально  является очень важным, но необходимо найти и  дополнительные подтверждения этих выводов.



Источник: http://www.newscom.md/.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map