Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ноябрь на планете стал 7-ым самым теплым. 2014 год по-прежнему претендует на звание самого теплого

Ноябрь на планете стал 7-ым самым теплым. 2014 год по-прежнему претендует на звание самого теплого


23-12-2014, 18:46 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 386)

Ноябрь на планете стал 7-ым самым теплым. 2014 год по-прежнему претендует на звание самого теплого

 

 

По результатам анализа данных за прошедший месяц, проведенный в Климатическом центре NOAA, ноябрь на планете стал 7-ым самым теплым. 

 

 

Раннее Гидрометцентр России сообщил о том, что ноябрь 2014 года на Северном полушарии был таким же теплым, как в 2010 году.

Основные погодно-климатические особенности ноября 2014 г. в северном полушарии

Карты среднемесячных значений и аномалий метеовеличин по Северному полушарию за прошедший месяц


 

Объединенная глобальная температура приземного воздуха над сушей и океаном в ноябре оказалась такой же как в 2008 году – оба этих месяца заняли 7-ую позицию в списке самых теплых ноябрей. Их средняя температура на 0,65°С выше средней за 20-ый век (ошибка определения составляет 0,07°С).

Глобальная температура суши на 0,81°С превысила среднее значение за 20-ый век. Это 13-ый результат. Средняя глобальная температура океана оказалась выше средней (15,8°) на 0,59°С (погрешность определения 0,04°С). Кроме того, она самая высокая для ноября и выше прежнего рекорда, принадлежавшего 1997 году,  на 0,05°С.

 

 

 

Календарная осень (Северного полушария) стала самой теплой в истории инструментальных наблюдений. Объединенная средняя глобальная температура за период сентябрь-ноябрь на 0,7° выше средней за 20-ый век (14,0°С). Она выше, чем в 2005 году.

Средняя глобальная температура суши за период сентябрь-ноябрь стала девятой в ранжированном ряду, она на 0,9° С превысила среднее значение за 20-ый век.

Для океана аналогичный показатель – самый высокий за весь период наблюдений, он превысил средний за 20-ый век на 0,63°С. Значительно выше нормы была температура над Индийским океаном. Наибольшие аномалии наблюдались над востоком Тихого океана, у западного побережья США, над западом экваториальной части Тихого океана. Над северо-востоком и юго-востоком Атлантического океана, Северным Ледовитым океаном.

 

 

 

11 прошедших месяцев 2014 года стали самым теплым периодом за всю историю наблюдений. Средняя глобальная объединенная температура на 0,68°С выше средней за 20-ый век (13,9°С). Это на 0,01°С выше прежнего наибольшего значения, отмеченного в 2010 году. При этом указывается, что статистическая погрешность определения средней температуры за период составляет 0,10°С.

Средняя глобальная температура суши на 0,95°С выше средней за 20-ый век, она шестая в ранжированном ряду.

Средняя температура океана на 1,03°С выше среднего за 20-ый век показателя, а также на 0,04°С выше прежнего рекорда, принадлежавшего 1998 году.

 

 

 

Ниже на графике приведены текущие за прошедшие месяцы (январь, январь-февраль, январь-март, ...) аномалии температуры для самых теплых лет:

 

 

Ход средней глобальной температуры в течение самых теплых лет очень очень близок. Прохладный февраль отбросил 2014 год из числа "фаворитов", но вскоре он поднялся на третью строчку в рейтинге, а в октябре - вырвался в лидеры.

 

На следующем графике приведен "зум" первого и возможные сценарии, в зависимости от того, каким окажется завершающий месяц - декабрь. С большой вероятностью 2014 год может остаться лидером, хотя счет уже идет не то что на  десятые - на сотые.

 

 

 

Данные анализа климатической базы данных NOAA, наряду с данными NASA и Мет Офиса и Университета Восточной Англии используются ВМО для комплексного климатического мониторинга. 


2014 год в Европе может стать самым теплым в истории

 

 

2014 год возможно станет самым жарким в истории Европы – к такому выходу пришли эксперты Climat Central и Европейского регионального климатического центра ВМО. Такая оценка основывается на наблюдениях, реанализе и прогнозе, которые показывают, что период, прошедший с начала года (январь-ноябрь) стал на 0,3° теплее, чем весь 2007 год, пока еще считающийся самым теплым. Если использовать лишь среднюю температуру периода январь-ноябрь для всех лет, то превышение окажется еще большим. 9 их 10 самых теплых лет в Европе приходятся на период с 2000 года (в десятку попал и 1989 год).

 

Почти вся Европа в 2014 года испытала более теплую погоду, чем обычно. Наибольших значений аномалия средней температуры достигла в центре, на востоке и севере территории.

 

В 18 европейских странах год, по-видимому, будет самым теплым в истории – в Австрии, Бельгии, Хорватии, Чехии, Дании, Франции, Германии, Венгрии, Исландии, Италии, Люксембурге, Нидерландах, Польше, Сербии, Словакии, Словении, Швеции и Великобритании.

 

Что касается сезонных аномалий, то теплыми были зима, весна и осень. Зима в Европе стала второй самой теплой с 1950 года, весна – самой теплой, осень – оказалась шестой в списке самых теплых. А вот лето на большей части Европы было не таким рекордно жарким – оно только 11-ое. Лето оказалось даже немного более прохладным, чем обычно в центре и на юге континента.

 

Наибольшие значения суточных и 5-суточных сумм осадков, значительно превысивших нормы, наблюдались от северной Италии до южных Балкан и южной Турции. Наводнения в Сербии и Боснии и Герцеговине в мае 2014 года вызваны этими осадками. В Центральной и Восточной Европе осадков было меньше нормы.

 

Необычное тепло 2014 года эксперты из климатического центра, основываясь на результатах независимых данных ученых из Великобритании, Нидерландов и Австралии объясняют глобальным потеплением.

 



Источник: meteoinfo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map