Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые ДВ не смогут выполнить поручение Путина по прогнозированию климата в плане паводка

Ученые ДВ не смогут выполнить поручение Путина по прогнозированию климата в плане паводка


30-08-2013, 14:54 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 463)
Тематическая иллюстрация. Плотина. Автор фото: ИА AmurMedia

 

 

Старая материально-техническая база ДВО РАН и дефицит кадров - главные причины, по которым сделать долгосрочный прогноз нереально

 

Хабаровск, 30 августа, AmurMedia. Ученые ДВ не смогут выполнить поручение Путина по прогнозированию изменений климата в плане паводка, который потребовал делать более точные долгосрочные прогнозы, так как климатические изменения действительно стали причиной паводка на Дальнем Востоке. Однако долгосрочный прогноз в регионе не позволит сделать существующая материально-техническая база Российской Академии наук. Такое мнение в беседе с корр. ИА AmurMedia высказал директор института водных и экологических проблем ДВО РАН Борис Воронов.

 

На совещании, посвященном вопросу паводковой ситуации на Дальнем Востоке, президент России Владимир Путин высказал мнение о необходимости долгосрочного прогнозирования изменений климата.

 

"В общем-то, климат меняется, на Дальнем Востоке достаточно значительно меняется. На мой взгляд, необходимо дать поручение Академии наук, провести, в том числе, фундаментальные исследования, и дать более длительный прогноз, чтобы мы понимали", - сказал президент.

 

- Климат меняется, и очень сильно. За последние годы уровень Амура вырос на несколько сантиметров, изменяются также и средние температуры воздуха. Огромное влияние на окружающую среду оказывает глобальное потепление и хозяйственная деятельность человека. Сюда относится строительство ГЭС и лесные пожары. Плотины накапливают огромные массы воды в начале лета, затем, когда уровень воды естественным образом возрастает, на реку обрушиваются кубометры воды из водохранилищ. Опустошение плотин происходит не только на российской стороне. Китай также располагает гидротехническими сооружениями и оказывает огромное влияние на уровень воды в Амуре, - сообщил Воронов.

 

Кроме того, по его словам, на сегодняшний день Академия наук не располагает необходимой материально-технической базой для осуществления долгосрочного прогноза изменения климата.

 

- РАН испытывает дефицит не только технического оснащения, но и дефицит кадров. Поэтому точный прогноз сделать будет достаточно сложно, - отметил Воронов.

 

Ученый считает, что главную роль в изменении окружающей среды играет человек.

 

Ранее ИА AmurMedia сообщало, что гидротехническую войну ведет Китай против Дальнего Востока. Необходимо скорректировать программу развития ДВО с поправкой на изменяющуюся ситуацию в бассейне реки Амур.

 

Наводнение в Хабаровском крае может привести к изменению госграницы в пользу КНР. Русло Амура повернет влево, что приведет к смещению фарватера. По всем правилам остров Большой Уссурийский тогда должен будет отойти Китаю.

 

В прошедшие годы Хабаровский край был охвачен огнем. По официальным данным, в 2012 году крае выгорело 350 тыс га. Регион стал "лидером" по количеству пожаров за этот год.

 

Паводок в Хабаровском крае был осложнен ситуацией на Бурейской ГЭС. По достижении критического уровня водохранилища, холостые сбросы были увеличены.

 



Источник: amurmedia.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map