Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые прогнозируют рост числа и масштабов аномальных паводков из-за вырубки лесов

Ученые прогнозируют рост числа и масштабов аномальных паводков из-за вырубки лесов


26-08-2013, 16:52 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 812)
 

Аномальные паводки будут все более частым явлением, прежде всего, из-за вырубки старых хвойных лесов. Такое мнение высказал в интервью ИТАР-ТАСС ведущий научный сотрудник Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН, доктор биологических наук Леонид Агафонов.

"Леса - очень тонкие регуляторы гидрологического режима поверхности суши и стока поверхностных вод, они обладают уникальной функцией переводить поверхностные стоки в грунтовые, - сказал он. - Сокращая лесные площади, мы нарушаем природные механизмы регуляции стоковых процессов суши".

 

По словам ученого, видовая или, как говорят лесники, породная структура оказывает сильное влияние на преобразующую функцию лесов. Восстановление вырубленных массивов идет преимущественно лиственными породами, которые выполняют гидрологическую роль значительно хуже, чем старые хвойные леса. "Леса сводятся и не справляются с переводом осадков в грунтовый сток, идет сброс выпадающих дождей непосредственно в реки. Так мы получаем сильные весенние и аномальные летние дождевые паводки, которые год от года становятся мощнее, с большими пиками, и происходят все чаще", - говорит ученый.

 

По словам Агафонова, хотя область его исследований связана с Сибирью и с Уралом, похожая картина наблюдается практически во всем мире. "За 500 лет активной деятельности человека площадь лесов на планете сократилась в два раза. Если раньше они занимали 60 проц суши, то сейчас - менее 30, остальное - открытые пространства", - сказал он. На примере бассейна уральских рек Туры, Тавды, Ница, Нейва и Ирбит, где проходил путь из Европы в Сибирь, и люди живут столетиями, ученый утверждает, что топить в низовьях этих рек начало лишь последние четверть века. "Раньше здесь активно селились, потому что была государева дорога - Сибирский тракт, судоходство, орошение и предсказуемые разливы, - говорит он. - Теперь здесь за последние полвека вдвое уменьшена площадь лесов, и около 25 лет происходят сильнейшие половодья, по недавним огородам и улицам плавают на лодках".

 

По словам ученого, в связи с разбалансировкой гидрологической функции лесов происходит и другая аномалия - засухи, обмеление рек, значительно сокращающее орошение и судоходство, что также наносит значительный ущерб экономике страны.



Источник: earth-chronicles.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map