Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Норвегия закипела от японского землетрясения

Норвегия закипела от японского землетрясения


20-08-2013, 14:13 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 459)
11 марта 2011 года вода в некоторых норвежских фьордах стала «кипеть», а уровень ее заметно расти. Фото: iStockPhoto
11 марта 2011 года вода в некоторых норвежских фьордах стала «кипеть», а уровень ее заметно расти. Фото: iStockPhoto

Геофизики нашли причину загадочных волн, поднявшихся вскоре после японского землетрясения 2011 года за пол-Земли, в норвежских фьордах. Причина — в поперечных сейсмических волнах, заставляющих вспучиваться озера и реки.

С момента разрушительного японского землетрясения у восточного побережья острова Хонсю прошло уже два с половиной года, однако многие аспекты этой природной катастрофы становятся ясны только сейчас. Недавно «Газета.Ru» писала, что, согласно исследованию, проведенному американскими медиками, в первые месяцы после землетрясения в Тохоку, как называют его в научной литературе, японские женщины стали реже рожать мальчиков — такова была защитная реакция их организма на пережитый стресс.

Новое же исследование, опубликованное норвежскими геофизиками, проливает свет на то, к каким необычным феноменам подобные землетрясения приводят порой в отдаленных районах Земли.

11 марта 2011 года жители некоторых прибрежных норвежских поселков заметили странное явление: вода во фьордах стала «кипеть», а уровень ее — заметно расти.

Странные волны, поднявшиеся после 7 часов утра местного времени, немало удивили местных жителей: высота их гребней достигала 1,5 метра, период составлял от 70 до 100 секунд, хотя никаких разрушений и ущерба зафиксировано не было. «К счастью, эти волны пришлись на низкий отлив», — поясняет Штейн Бондевик, геолог из Университетского колледжа провинции Согн-ог-Фьюране. Будучи экспертом по цунами, он был приглашен на местное телевидение, чтобы объяснить природу необычного явления, нарушившего размеренную жизнь прибрежных поселков. По словам самого Бондевика, изначально он был уверен в том, что причиной волнения стали подводные оползни. «Эти волны выглядели как цунами», — говорит ученый, автор статьи в журнале Geophysical Research Letters.

Однако в течение дня стали появляться сообщения о все новых поднятиях воды и в других, более удаленных фьордах.

В своих сообщениях очевидцы, которые снимали происходящее на камеры, использовали выражения «это было похоже на воронку», «море кипело», «фьорд постоянно переходил от прилива к отливу».

«Уже к вечеру я осознал, что это должно быть связано с сильным землетрясением в Японии. Я был так взволнован, что не спал ночь и все думал об этом», — вспоминает Бондевик, решивший изучить эти волны.

Анализ свидетельств очевидцев указал на то, что во фьордах наблюдались так называемые сейши — стоячие волны, возникающие в замкнутых или полузамкнутых водоемах. Их причиной становятся внешние воздействия: изменение атмосферного давления, сейсмические колебания или ветер. Возникают эти резонансные явления, когда собственные частоты колебаний воды совпадают с частотами внешнего воздействия. Однако механизм сейсмического образования сейшей до последнего времени был не ясен: ведь, как правило, колебания поверхности земли в момент землетрясений происходят с куда меньшими периодами, чем периоды колебаний сейшей.

Известно, что сейши от далеких землетрясений возникают в норвежских фьордах не в первый раз. Такое наблюдалось при землетрясениях в 1755, 1920 и 1950 годах. После землетрясения в индийском штате Ассам в 1950 году сейши были зарегистрированы сразу в 29 фьордах. Однако с 1950 по 2011 год таких явлений зафиксировано не было.

В своем исследовании Бондевик дотошно проанализировал записи, сделанные очевидцами и камерами наблюдения, сопоставил эти данные с временем прихода сейсмических отголосков по данным местной сейсмической станции и создал компьютерную модель возникновения сейшей.

Сейши в Норвегии начались спустя примерно полчаса после того, как в Японии произошло землетрясение, и длились до трех часов.

Анализ данных, зафиксированных сейсмической станцией, находящейся в 100 километрах от колебавшихся фьордов, показал, что причиной их возникновения стали так называемые поперечные S-волны, которые распространяются в толще Земли, заставляя грунт колебаться перпендикулярно направлению распространению толчков.

Период таких волн составляет около минуты, что вполне соответствует периодам колебаний воды в большинстве фьордов.

Ученые пришли к выводу, что сейши наблюдались не во всех фьордах, а только в мелководных, с плавными переходами рельефа дна — именно такие условия способствуют возникновению и усилению стоячих волн. Оказалось, что для зарождения сейшей достаточно минимальных подвижек пород. К примеру, во фьордах, вытянутых на северо-восток, амплитуда колебаний составляла всего 1 сантиметр. «Вы можете двигать огромные массы воды, сдвигая землю лишь на один сантиметр», — пояснил Бондевик. Созданная компьютерная модель с точностью воспроизвела наблюдаемое волнение в разных фьордах и даже смогла объяснить, почему этот феномен не наблюдался здесь в 2010 году после чилийского землетрясения.



Источник: ecoportal.su.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map