Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Природные аномалии: погода ставит в тупик синоптиков России

Природные аномалии: погода ставит в тупик синоптиков России


13-08-2013, 09:24 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 547)

Российская погода этим летом привела синоптиков в полное замешательство. Метеорологи утверждают, что по числу аномалий июль и август в 2013 году могут побить все рекорды. В целом ряде регионов по всей стране на смену жаркой погоде неожиданно приходят проливные дожди с сильнейшими бурями. 11 августа такие перепады на себе испытали жители Москвы. Вечером на город обрушился ураганный ветер, валивший деревья и сносивший гаражи.



Тьма, пришедшая на столицу с севера, накрыла раскаленный от зноя город. Несколько часов гигантские молнии рвали на куски зарево апокалиптического неба. Потом в город пришла буря.

 

На севере и западе столицы она бушевала с такой силой, что гаражи-ракушки словно игрушечные вихрь подбрасывал в воздух. Жертв удалось избежать только чудом.

 

"Деревья шатались, был ветер. Мусор взимался на огромную высоту", — рассказывает об увиденном москвичка.

 

Несколько дней назад на самом западе страны буря парализовала целый регион. Удар молнии обесточил Калининградскую область. Отключились две высоковольтные линии. Во всем Калининграда погас свет, не работали кассы, банкоматы, телефоны. Встали трамваи и троллейбусы.

 

"Весь город, весь выключился. В домах не было света", — потрясены жители западного анклава России.

 

Гигантский блэк-аут на западе и едва не библейский потоп на востоке страны. Дожди на Дальнем Востоке идут без остановки месяц. Словно скачки артериального давления, так погода беснуется от жары к грозам особенно в центре России. Теперь уже непонятно где и насколько превышена климатическая норма. Ясно одно — это природная аномалия.

 

"Это некие отголоски муссонного процесса в Тихом океане. Такая сложилась циркуляция атмосфер и это, вполне возможно, уникальная ситуация за всю историю наблюдений в том регионе", — поясняет заместитель директора Гидрометцентра России Геннадий Елисеев.

 

Москва все еще под ударом. Синоптики ожидают нового всплеска стихии. Резкая смена погоды негативно сказывается на здоровье.

 

"Учащается дыхание, идет учащение сердцебиения, возникает скачки артериального давления и увеличивается потоотделение. Это привод к нарушению биологических свойств крови", — рассказывает о физиологии процессов в организме человека заведующий неотложным кардиологическим отделением НИИ Склифосовского Владимир Резва.

 

От капризов погоды страдают все. Даже ведущие телепрогнозов.

 

"На подобные аномалии реагируют все, я в том числе. И давление падает, и голова кружится. Я стараюсь свои прогнозы не основывать на ломоте в костях", — смеется Дарья Сметанина.

 

На Дальнем Востоке, в Сибири и центре России — влажная жара, и грозы будут сменять друг друга весь август.

 

Единственное, что точно можно сказать про август, — никакой стабильности. Ведь даже многоопытным синоптики, которым как древним авгурам о небе известно, кажется, практически все, в полном замешательстве.

 

Наверное, самой правильной психологической стратегией будет принимать явления природы такими, какие они есть. Ученые климатологи советуют учиться жить в постоянно меняющемся мире погоды.

 

 

 

 

 

 




Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map