Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Восточное побережье США переживает нашествие цикад-долгожителей

Восточное побережье США переживает нашествие цикад-долгожителей


4-06-2013, 15:21 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 674)

 

 

Это редкое явление повторяется раз в 17 лет. Причём в этом году, по словам учёных, армия насекомых особенно многочисленна - по разным подсчетам - от 30 миллиардов до 1 триллиона особей.

Это редкое явление повторяется раз в 17 лет. Причём в этом году, по словам учёных, армия насекомых особенно многочисленна - по разным подсчетам - от 30 миллиардов до 1 триллиона особей.

Они ждали очень долго, таились, и вот полезли из-под земли изо всех щелей и дыр.

Через несколько дней, освободившись от бледной скорлупки, личинка превратится в цикаду Магицикада (Magicidaca), самую удивительную из всех, существующих на земле. Цикаду-долгожителя.

"Мы не можем пока объяснить почему они выбрали именно 17-летний жизненный цикл, но математически доказано: чем дольше инкубационный период, тем больше шансов выжить", - говорит энтомолог Лу Соркин.

Оранжево-красные глаза и угольно-чёрная спинка. Несмотря на жутковатый, почти дьявольский окрас, цикада совершенно безобидна - не кусается и не жалит. Только поет.

В самом Нью-Йорке их почти нет, там все закатано в асфальт, через который не пробьешься. А за городом - тысячи, миллионы на квадратный километр. Даже если сразу не увидишь, услышишь точно: этот хор может "выдавать" до 90 децибел, как шумная Нью-йоркская подземка. И поет он только об одном - о любви.

"Самец всегда понижает звук в конце. Самка слышит и, если согласна, просто один раз щелкает крыльями. Это очень тихий звук, но он решает все", - рассказывает энтомолог из университета штата Коннектикут Джон Тул.

За 6 недель, которые цикада проводит на поверхности, ей нужно успеть превратиться во взрослую особь, найти партнера, отложить яйца. В отличие от 17 спокойных "подземных" лет, это как на скорости прокрученное кино. Энтомологам - профессионалам и любителям - тоже нужно многое успеть. Все они сейчас "в полях". И не только затем, чтобы пополнить свои коллекции.

"Когда они молодые, они очень нежные. Их можно собрать и положить в холодильник или морозилку и использовать по мере надобности. Их можно тушить, запекать, жарить на гриле. Они и в суп годятся", - рассказывает энтомолог Лу Соркин.

Через пару недель, когда отзвучат брачные серенады и самочки отложат яйца, все затихнет. Еще не рожденные цикады затаятся глубоко в земле. В следующий раз они появятся на свет в 2030 году.



Источник: earth-chronicles.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map