Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как вести себя во время смерча? Памятка

Как вести себя во время смерча? Памятка


24-05-2013, 21:51 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: violettaru | комментариев: (5) | просмотров: (9 523)

 

Смерч – разрушительная стихия, которая может быть опасной для жизни. К сожалению, это природное явление случается и в средней полосе России – доказательством тому служит микросмерч, пришедший 22 мая 2013 года в город Ефремов Тульской областиАиФ.ru напоминает россиянам о главных правилах безопасности во время смерча

Как понять, что надвигается смерч?

 

Понять, что надвигается опасное природное явление, можно по косвенным признакам, а именно: усиление скорости ветра (резкие порывы ветра), падение атмосферного давления (вы можете ощущать головокружение, сонливость, неважное самочувствие), шкальный ливень, «наползание» грозового фронта, при этом горизонт «затянут» и видно, что вдалеке бушует стихия.

Существуют ли системы оповещения о смерчах в РФ?

 

Да, о приближающемся стихийном бедствииуправление ЧС и ГО и МЧС объявляет по радио, телевизору, а также с помощью спецавтомобилей оповещения и электросирен. Звук сирены обычно сопровождается повторяющимися словами «Внимание всем!» и предупреждением «Угроза смерча» или «Угроза урагана». В зависимости от ситуации, могут передаваться другие экстренные сообщения, к примеру, о том, что идет эвакуация жителей -  в таком случае вам нужно взять документы и незамедлительно отправиться к месту эвакуации (о месте эвакуации тоже сообщают при оповещении).

Если эвакуация невозможна (смерч уже рядом), вам следует самостоятельно позаботиться о своей безопасности и безопасности родных и близких. 

Что делать, если вы в помещении?

  1. Плотно закройте двери, окна, балконную дверь, форточку и вентиляционные отверстия. Если есть время – укрепите крышу, освободите балкон он пожароопасных предметов.
  2. Отключите электробытовые приборы, газ.
  3. Если у вас в доме есть подвал или погреб: возьмите с собой необходимые вещи (документы, воду, фонарик, медикаменты) и укройтесь там.
  4. Если у вас нет подвала, оставайтесь в доме, желательно - во внутренних комнатах или в ванной. Не приближайтесь к окнам, относительно безлопастные места –  дверной проем, коридор, кладовка. 

Что делать, если смерч застиг вас на улице?

  1. Не рекомендуется приближаться к зданиям, мостам, эстакадам, деревьям, столбам, машинам, баннерам.
  2. По возможности нужно найти ров, яму или углубление в земле и лечь в нее, закрыв голову руками  или одеждой.
  3. Нельзя находиться на возвышенности, рядом со станциями электропередач, заправками и другими легковоспламеняющимися объектами.
  4. Укрыться также можно в метро или подземном пешеходном переходе. При необходимости – прячьтесь в любом крепком здании (супермаркете, почте, кафе), однако не стоит забираться в неукрепленные строения (продуктовые палатки, будки).
  5. Если смерч настиг вас в машине, разумнее всего будет оставить автомобиль возле стены по ходу ветра (дабы предотвратить переворачивание машины) и спрятаться в кювет дороги или в укрепленное здание.

Что делать после смерча?

  1. Нельзя трогать оборванные провода и пользоваться открытым огнем. Включать электричество можно только после проверки исправности электропроводки (это должны делать специалисты-электрики).
  2. На улице – обходите стороной деревья (они могли треснуть - и в результате могут упасть), раскачивающиеся вывески и баннеры.
  3. Запрещено заходить в поврежденные здания (даже если это ваш дом). Дождитесь сотрудников МЧС. Только после их разрешения вы сможете зайти.

Куда звонить?

112 - Служба спасения

01 – Пожарная безопасность

03 - Скорая медицинская помощь

Использованы данные сайта МЧС.

 

 



Источник: АиФ.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: violettaru (25 мая 2013 23:13)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    vbnb,
    не в тему немного, но я знаю похожую историю... На нашей улице жил человек, он мне рассказывал, что рос сиротой. Его бабушка вырастила и воспитала. Он жил в деревне с бабушкой. Ему было несколько дней от роду, когда была гроза, мать шла из бани в дом с ним на руках и в нее ударила молния. Мать погибла на месте, а он, почему-то, остался живым. Этот человек мне крестик материн показывал на себе - крестик ее сохранился. Вот такие дела бывают...
    А еще знаю человека, по которому 2 раза молния ударяла. И ничего, живой. Веселый такой. Выпивоха, правда, еще тот.... Видимо, и вправду, "Бог бережет младенцев и пьяных". Человек со странностями. Может ночью один далеко в лес пешком уходить, на речку рыбачить, по несколько дней там живет в шалаше. Без еды. Питается тем, что в лесу найдет или в речке наловит. Однажды шел 500км пешком от Москвы к себе домой. Ездил в Москву на заработки с бригадой, что-то там у него произошло, развернулся прямо на Ярославском и потопал домой в одних тапочках на босу ногу. Тапочки через несколько дней стерлись, шел босиком. Много интересного с ним по дороге происходило. Но это уже другая история...

       
     


  2. » #4 написал: vbnb (25 мая 2013 22:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Pavel-Ch,

    Это не легенда, так и было. Еще одно свидетельство существования бога.

       
     


  3. » #3 написал: Pavel-Ch (25 мая 2013 05:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 544
    Рейтинг поста:
    0
    у меня в семье легенда есть - прадед мой в дореволюционные годы в подмосковье дом имел. и семья увидела смерч - так они забились в погреб а прадед вышел с иконой и лег перед домом - смерч прямо на него шел, а потом свернул... так и остался жить Род :)

       
     


  4. » #2 написал: XOKKA (25 мая 2013 02:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 922
    Рейтинг поста:
    0
    Да бред.
    Смерч возникает внезапно и не знаешь в какую сторону он попрёт и меры предосторожности как от молнии-бред.
    Не угадаешь,не выживешь.Видел смерчок-как говорят на черноморском побережье.
    Передовали в россии-24-героев америки от торнадо.Комментарий переводчика-мол матери заслоняли грудью своих детей и прочую героическую чепуху.
    ЭТО налетает и от этого не спрячешься и не прикроешься как от пуль.Можно только сидеть в подполье как сейф с драгоценностью и кодом за бронированной дверью.Но может и это вырвать если пройдёт.

       
     


  5. » #1 написал: Pavel-Ch (25 мая 2013 00:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 544
    Рейтинг поста:
    0
    А вот любопытно - у нас стали чаще смерчи ?

    и еще - на практике когда они фиксировались на видео - не слышно было служб оповещения "внимание, угроза смерча". Система предупреждения по-прежднему остается на бумаге - а жаль

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map