Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » СМИ сравнили торнадо в Оклахоме с атомной бомбой, сброшенной на Хиросиму

СМИ сравнили торнадо в Оклахоме с атомной бомбой, сброшенной на Хиросиму


22-05-2013, 08:01 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (10) | просмотров: (3 139)
     

 

оклахома торнадо сша разрушения стихия
Фото: EPA

 

Американские СМИ утверждают, что обрушившийся на штат Оклахома торнадо по разрушительной силе превзошел атомную бомбу, сброшенную на Хиросиму в 1945 году

 

 

"Торнадо, сравнявший с землей город Мур в Оклахоме, обладал большей мощностью, чем атомная бомба, сброшенная на Хиросиму, утверждают пять независимых друг от друга метеорологов, опрошенных агентством Associated Press", - цитирует нью-йоркскую Daily News РИА Новости.

 

По оценкам метеорологов, торнадо соответствовал наивысшей измеряемой категории Ф-5 по шкале Фуджита. Как утверждают специалисты, первую примененную на войне атомную бомбу он превзошел по крайней мере в восемь раз.

 

Власти штата Оклахома подтвердили гибель 24 человек, среди которых девять детей. При этом федеральное агентство США по чрезвычайным ситуациям сообщало о 51 погибшем. Кроме того, в больницы попали свыше 230 пострадавших.

 

Атомная бомба Little Boy ("Малыш"), мощностью от 13 до 18 килотонн тротила, была сброшена на Хиросиму 6 августа 1945 года. По разным данным, погибло от 90 до 166 тысяч человек.

 

Торнадо в Оклахоме может стать самым затратным в истории США

оклахома торнадо сша разрушения стихия

Торнадо, обрушившийся в понедельник на американский штат Оклахома, может стать самым дорогим в истории США. Как сообщил во вторник страховой инспектор штата Джон Доук, ущерб от него, скорее всего, превысит 3 млрд долларов

До сих пор самым разрушительным и смертоносным торнадо в современной истории США считался смерч, пронесшийся в мае 2011 года над городом Джоплин в штате Миссури. Тогда жертвами стихии стал 161 человек, еще сотни получили ранения. Были полностью уничтожены около 7 тыс строений. По словам Доука, ущерб от торнадо в Джоплине составил 3 млрд долларов.

 

"Последствия нынешнего урагана, вероятно, превысят эту сумму", - цитирует инспектора ИТАР-ТАСС.

 

Как сообщили метеорологи, скорость ветра внутри воронки смерча в Оклахоме превышала 320 км в час. Ширина торнадо составляла около 2 км. Он находился на земле около 45 минут и оставил полосу разрушений длиной порядка 27 км.

 

Особенно сильный удар стихии пришелся на городок Мур с населением в 41 тыс человек, который является пригородом Оклахома-Сити.

 

По последним данным, число погибших в результате удара стихии составляет 24 человека, среди них - девять детей. Между тем власти отмечают, что эта цифра может возрасти, так как не все завалы зданий еще разобраны. Живыми из-под обломков строений удалось извлечь более 100 человек.

 

 В мае 1999 года на эти же районы Оклахомы обрушился самый сильный торнадо в истории - скорость ветра внутри его воронки составляла 486 км/час.

 

Жертвами удара стихии тогда стали 44 человека


Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/news/2013_05_22/Tornado-v-Oklahome-mozhet-stat-samim-zatratnim-v-istorii-SSHA/




Худший торнадо в истории мира

 

Торнадо, обрушившийся на пригороды  Оклахомы в понедельник, был назван "худшим торнадо в истории мира", - как заявил метеоролог для KFOR-TV. Сцены разрушений в связи с последствиями, огромны. Видео отчеты, показывающие последствия KFOR-TV и кадры, запечатлевшие проход торнадо - ниже. Так совпало, что торнадо выбрал почти точно такой же путь, как и во  время вспышки стихии в 1999 году.

 

 

 

https://www.youtube.com/embed/sLbrT4Xyyng

 

 

 

 

https://www.youtube.com/embed/AXz1_F88n14

 

Оклахомский торнадо стал самым страшным в истории

Сила смерча в восемь раз превысила мощность атомной бомбы, разрушившей Хиросиму




Фото: NASA

 

Ученые определили мощность сильнейшего торнадо, уничтожившего накануне пригород Оклахома-сити город Мур. Выяснилось, что сила вихря, который привел к многочисленным жертвам, в восемь раз превышала мощность бомбы, уничтожившей Хиросиму.

 

По оценкам экспертов, в Муре скорость ветра достигла 337 км/ч, что соответствует максимальной оценке торнадо по шкале Фуджита, сообщила Национальная метеорологическая служба США. Это наивысшая измеряемая категория.

 

На снимках, опубликованных NASA, хорошо видна так называемая суперячейка, которая привела к образованию торнадо.

 

Ущерб от удара стихии, разрушившего сотни строений, может составить $1 млрд, сообщил представитель страхового департамента Оклахомы. Работы по оценке ущерба еще не завершены. Президент США Барак Обама объявил штат зоной стихийного бедствия.

 

Между тем в Конгрессе заговорили о необходимости пересмотра правил безопасности в школах. В настоящее время правила строительства общественных зданий устанавливаются властями штатов, и во многих школах просто нет специально укрепленных комнат безопасности. "Если дети находятся в школе с 8 утра до 3 дня, то мы должны быть уверены, что им не угрожает опасность", – цитирует конгрессмена-демократа от Оклахомы Джо Дормана Huffington post. Дорман добавил, что необходима программа строительства укрытий в школах и на улицах, в жилых районах.

 

Напомним, торнадо шириной с милю (1,6 км) практически полностью уничтожил пригород Оклахома-сити город Мур. Жертвами стихии стали десятки человек, в том числе дети. Для разбора завалов и поиска пострадавших поднята Национальная гвардия. Сотрудники экстренных служб признаются, что таких разрушений никогда не видели, а сами смерчи очевидцы называют чудовищными.

 

Удары торнадо обрушились на Великие американские равнины, на территории которых проживают до 60 миллионов человек. Смерчи являются частью гигантского штормового образования, от которого регулярно страдают штаты Техас, Арканзас, Канзас, Миссури, Оклахома и Айова.

 

http://www.utro.ru/articles/2013/05/22/1120300.shtml

 

Обрушившийся на Оклахому торнадо имел максимальную мощность по шестибалльной шкале



Торнадо, обрушившийся в понедельник на американский штат Оклахома, имел максимальную мощность EF-5 по шестибалльной шкале Фудзиты, используемой для классификации этих природных явлений.

Об этом сообщила во вторник Национальная метеорологическая служба США. Ранее предполагалась, что сила торнадо соответствовала категории EF-4.

Как сообщили метеорологи, скорость ветра внутри воронки смерча превышала 320 км в час. Ширина торнадо составляла около 2 км. Он находился на земле около 45 минут и оставил полосу разрушений длиной порядка 27 км. Особенно сильный удар стихии пришелся на городок Мур с населением в 41 тыс человек, который является пригородом Оклахома-Сити.

По оценкам ученых, энергия, которая высвободилась при прохождении торнадо, не менее чем в восемь раз превышала мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму.

По последним данным, число погибших в результате удара стихии составляет 24 человека, среди них — девять детей. Между тем, власти отмечают, что эта цифра может возрасти, так как не все завалы зданий еще разобраны. Живыми из-под обломков строений удалось извлечь более ста человек.

В мае 1999 года на эти же районы Оклахомы обрушился самый сильный торнадо в истории — скорость ветра внутри его воронки составляла 486 км в час. Жертвами удара стихии тогда стали 44 человека.

Самый смертоносный ураган в современной истории США пронесся в мае 2011 года над городом Джоплин в штате Миссури. Тогда его жертвами стали 158 человек, еще сотни получили ранения.

 

Женщина вырвала дочь из торнадо за волосы



Мощнейшие торнадо, обрушившиеся на США, унесли десятки жизней. "Апокалипсисом сегодня" назвали жители городка Мур (штат Оклахома) то, что увидели, когда сильнейший за всю историю штата смерч уничтожал все на своем пути. В огромной воронке кружились машины, обломки домов и даже домашний скот, передает Euronews. Очевидцы вспоминают о случившемся со слезами на глазах. Многие утверждают, что их не предупредили о надвигающейся стихии, и она застала их врасплох.

"Я понятия не имел, что он идет", - признался Discovery News рабочий, которому во время торнадо пришлось укрываться в одном из придорожных киосков. Синди Кристофер услышала штормовое предупреждение по радио, когда была на работе. Она забрала сына из детского сада, они поехали домой и по дороге увидели вихрь, который быстро двигался в их сторону. "Я ехала так быстро, как только могла, и я обогнала шторм", - рассказала очевидица.

Одна из женщин, которая вместе с семьей укрывалась в подвале, рассказала, что ей чудом удалось спасти своего ребенка. Она буквально выдернула свою дочь за волосы из пасти торнадо.

В Оклахома-Сити торнадо разрушил здание начальной школы. Ветром сорвало крышу, а здание школы вместе с детской площадкой превратилось в месиво. "Многие здания выглядят так, будто их взяли вместе со всем, что в них было, поместили в гигантский блендер, перемололи в течение нескольких минут, а потом высыпали все это на землю", - рассказал ABC News пилот вертолета, работавшего в Муре.

"Наши сердца просто разрываются от того, что многие родители до сих пор не знают ничего о судьбе своих детей", - цитирует Huffington Post губернатора штата Мэри Фаллин. "Мне довелось видеть многое в Оклахоме, но такого не было еще ни разу. Это за пределами моего понимания, все случившееся трудно выразить словами", - сказала она.

"Вытащили учительницу, под ней лежали трое детей. С ними было все в порядке, а вот женщина выглядела плохо, ее сразу же отвезли ее в больницу", - сообщила местному телевидению официантка, которая работала в ресторане неподалеку от школы. "Школа просто исчезла. Было не ясно, где вход, а где выход", - добавила она. "Из-под завалов вытаскивали третьеклассников. Внизу абсолютный хаос. Это ужасно", - цитирует The Telegraph одного из спасателей.

Спасатели разбирали завалы до поздней ночи. Те, кому удалось выжить, уже и не надеялись на спасение. "Мы думали: все, смерть пришла. Как только увидели, что торнадо приближается, заперлись в подвале. Грохот становился все сильнее. А потом щеколду сорвало, и дверь уже невозможно было удержать. На нас летели осколки стекла и обломки домов, и, если честно, мы решили, что это конец", - рассказал CNN один из тех, кого извлекли из-под завалов.

Жертвами стихии стали десятки человек, в том числе дети. Для разбора завалов и поиска пострадавших поднята Национальная гвардия. Сотрудники экстренных служб признаются, что таких разрушений никогда не видели. Метеорологи насчитали менее чем за двое суток 50 торнадо, некоторые из них достигли мощности F-4, что на одну ступень реже, чем максимально возможный на сегодняшний день смерч.

 

http://earth-chronicles.ru/news/2013-05-22-44149



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (10) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #10 написал: virginiya100 (22 мая 2013 13:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: bilgesez
    Жаль, что по числу жертв она не превзошла Хиросиму в такое же число. Пора бы им уже ответить за всё, что они натворили сионо-фашисты хреновы
    Прочтите нижележащий пост:
    Цитата: Дмитрий Минский
    Жалко простых людей, им приходится разделять ответственность за решения своего правительства, точнее правящей верхушки

    Это реакция нормального человека, публично высказывающего свою позицию.
    Эмоции у нас не запрещены. Но кровожадность не приветствуется. А при повторении карается баном. При злоупотреблении терпением редакции в области нарушения Закона об экстремизме и призывам к ... - удалением аккаунта.
    Повторяю: публично. На кухне вы можете выпускать пар как вам угодно.

       
     


  2. » #9 написал: bilgesez (22 мая 2013 12:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 9
    Рейтинг поста:
    0
    "восемь раз превзошла мощность атомной бомбы, сброшенную на Хиросиму в 1945 году,"Жаль, что по числу жертв она не превзошла Хиросиму в такое же число. Пора бы им уже ответить за всё, что они натворили сионо-фашисты хреновы

       
     


  3. » #8 написал: eliasg (22 мая 2013 12:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: блюмкин
    Простые люди полностью поддерживают своё правительство. Поднимают флаги над домами и поют гимны.

    По любому, если природа кого-то разбудит, достучится, то это будет не правительство, правительство только отражает массы.
    Но я бы предостерег от какого либо злорадства. С точки зрения природы, мы не сильно отличаемся и каждый может попасть под раздачу в любой момент.

       
     


  4. » #7 написал: блюмкин (22 мая 2013 10:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1383
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Дмитрий Минский
    Согласен, это кармическое бедствие. Жалко простых людей, им приходится разделять ответственность за решения своего правительства, точнее правящей верхушки.
    Простые люди полностью поддерживают своё правительство. Поднимают флаги над домами и поют гимны.

       
     


  5. » #6 написал: violettaru (22 мая 2013 10:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Я думаю, что не стоит ожидать американцам, что больше никаких ураганов и торнадо не будет и они пережили последнее в своей жизни... Скорее всего будет и, возможно, не меньшее по силе, как и ряд послабее. Ледники тают, климат меняется и североамериканский континент подвергается активному влиянию. С геополитической точки зрения удобно жить "на отшибе" - вести войны за океаном, насаждая повсюду свою "демократию", зная, что можно отсидеться, не получив в ответ "обратку"...Но! Природа показывает, что лучше, все-таки, жить на больших континентах, чем вот в таком отдалении... Правительство Америки допускает преступную легкомысленность, подвергая жизни своих граждан такому риску. Почему до сих пор не предпринято у них никаких мер по спасению и предупреждению, почему нет никаких убежищ от этих частых природных стихий? - вот такие вопросы должен ставить американский электорат своим правителям.

       
     


  6. » #5 написал: Дмитрий Минский (22 мая 2013 09:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 191
    Рейтинг поста:
    0
    Согласен, это кармическое бедствие. Жалко простых людей, им приходится разделять ответственность за решения своего правительства, точнее правящей верхушки

       
     


  7. » #4 написал: Sly (22 мая 2013 09:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 5
    Рейтинг поста:
    0
    По логике СМИ получается торнадо наслали японцы wink

       
     


  8. » #3 написал: zVer_ak48 (22 мая 2013 09:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 14
    Рейтинг поста:
    0
    Меня больше всего умиляют дома из дерева и картона,которые разметало в пух и прах. Строили бы нормальные капитальные дома не экономя на материалах, максимум бы черепицу с крыши сдуло. И какого черта они сравнивают с Хиросимой? Там их ядрёная бомба уничтожила целый город, настоящий и унесла жизни более 100 тысяч человек, а тут ветер подул и разломал картонную деревню,случайно погибло 20-50 + ещё 200 просто зацепило. Такое сравнение ни в какие рамки, верх цинизма.

       
     


  9. » #2 написал: nat14061983 (22 мая 2013 09:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 18
    Рейтинг поста:
    0
    То ли еще будет... Пора расплаты за миллионы загубленных жизней настала! Осталось только Йеллоу проснуться.

       
     


  10. » #1 написал: Consultant (22 мая 2013 08:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    0
    им бы Библию прочитать. Главу о Содоме и Гоморре. И о Потопе не помешает.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map