Об этом рассказал РИА Новости Сергей Успенский, начальник отдела научно-исследовательского центра космической метеорологии "Планета" Росгидромета.

"Запланирована учащенная тестовая съемка аппаратурой МСУ-ГС (камера спутника - многозональное сканирующее устройство), учащенная - это с интервалом 15 минут, регулярная съемка - это раз в 30 минут. Проведены тесты, еще дополнительные тесты запланированы на 8 и 9 мая. На период затмения - это в ночь с 9 на 10 мая, с 00.55 по 01.25 мск будут периоды учащенной съемки. Автору этого обращения в социальных сетях соответствующее официальное письмо было направлено", - сказал Успенский.

По его словам, 10 мая в "Планете" будет усиленная дежурная смена, на следующий день снимки лунной тени будут опубликованы. Будет подготовлено анимированное изображение движения лунной тени.

В пятницу, 10 мая, на Земле будет наблюдаться первое из двух солнечных затмений 2013 года. Это будет так называемое кольцеобразное затмение, при котором Луна с точки зрения земного наблюдателя закрывает Солнце не полностью, а так, что по краям видна яркая солнечная "кайма", окружающая темный лунный диск.

Метеоспутник "Электро-Л" более двух лет работает на геостационарной орбите и снимает восточное полушарие Земли каждые 30 минут с детализацией до 1 километра на пиксель. Ранее в интернете было размещено обращение, авторы которого просили Роскосмос на время затмения уменьшить интервал съемки до 1 кадра в 15 минут, чтобы получить более детальную картину движения лунной тени по поверхности Земли.


Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2013_05_08/Specialisti-Rosgidrometa-snimut-solnechnoe-zatmenie-10-maja-po-prosbe-blogerov/