Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Скрытое тепло может повлиять на глобальный климат

Скрытое тепло может повлиять на глобальный климат


29-04-2013, 08:56 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 520)

Рост влажности при глобальном потеплении, скорее всего, не менее важен, чем рост температуры.



Дэйл Дюрран (Dale Durran) и Дарган Фрирсон (Dargan Frierson) из Вашингтонского университета (США) изучили то, как конденсация влаги из атмосферного воздуха влияет на тепловой баланс в тех или иных регионах Земли.

Один из многочисленных объектов эксперимента. (Фото Univ. of Washington.)


Вопрос этот немаловажный: считается, что по мере интенсификации глобального потепления влажность климата будет существенно возрастать, причём даже там, где обычно бывает очень сухо. Если это так, то климатические модели, описывающие Землю сегодня, буду работать в будущем существенно хуже, так как меньшая номинальная температура при более высокой влажности даст совсем другую картину теплового баланса.

Чтобы проверить количественное значение изменения влажности воздуха при сходных температурах, исследователи экспериментально выяснили, насколько конденсация воды на стенках пивной банки (высвобождение скрытой теплоты) может повысить её температуру в жаркий день.

И вот что вышло: в знойный день в Дархане (Саудовская Аравия) при выпадении конденсата банка нагревается от нуля до 9 °С всего за пять минут. Более того, конденсация воды слоем в 25 мкм приводит — практически при любых условиях — к нагреву банки на 5 °С. «Я был удивлён самой мыслью, что столь ничтожная плёнка воды может вызвать такой сильный нагрев», — комментирует эксперимент Дэйл Дюрран.

В принципе, по мере роста температуры содержание водяных паров в единице объёма воздуха увеличится по всему миру. И это неизбежно нарушит современное распределение ветров и циклонов. Однако есть и другие, не столь очевидные, казалось бы, но не менее важные последствия.

Скажем, современные климатические модели оценивают тяжесть потепления только по росту температуры. Между тем в ряде случаев влажность может иметь не меньшее значение, но до недавнего времени этот фактор количественно не учитывался климатологами. Энергия электрических разрядов в атмосфере — молний всех видов — также напрямую зависит от количества скрытой теплоты, выделяющейся при конденсации водяных паров в облаках. Если интенсивность выделения теплоты действительно существенно вырастет, что в условиях потепления кажется неизбежным, сила и частота молний в атмосфере могут значительно увеличиться.

Отчёт об исследовании опубликован в журнале Physics Today.

Подготовлено по материалам Вашингтонского университета.



Источник: compulenta.computerra.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map