"Подобные неизвестные ученым активные разломы земной коры проходят по всей территории Японии и их трудно обнаружить",- сообщило агентство Киодо со ссылкой на сейсмологов.

"Землетрясение такой же силы, как и то, что произошло в субботу, может произойти в любой точке Японии", - считает Акира Сангава, специалист по сейсмоархеологии Национального института передовой индустриальной науки и технологии.

Ученые считают, что разлом, повлекший за собой землетрясение в субботу, относительно невелик - его длина составляет всего 10 километров, до землетрясения он был неизвестен сейсмологам. Всего в Японии, по оценкам ученых, существует от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч активных разломов земной коры, передает РИА Новости.

Из них ученым известно лишь около двух тысяч. Это связано с тем, что небольшие по величине разломы дают о себе знать лишь в момент землетрясения, а обнаружить их заранее современными техническими средствами крайне сложно.

Землетрясение магнитудой 6,3 произошло на острове Авадзи в субботу, 13 апреля, и стало самым сильным в этом районе после разрушительного землетрясения 1995 года, унесшего жизни 6 тысяч человек.

 В субботу при землетрясении 24 человека получили травмы различной тяжести, около двух тысяч домов были повреждены.