Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Лед Антарктиды тает в 10 раз быстрее, чем 600 лет назад

Лед Антарктиды тает в 10 раз быстрее, чем 600 лет назад


16-04-2013, 11:15 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 453)
 

Процесс таяния ледяного покрова Антарктиды в настоящее время проходит примерно в 10 раз быстрее, чем 600 лет назад. К такому выводу пришли британские и австралийские ученые, которые пробурили скважину глубиной 364 метра в ледяной тоще Острова Джеймса Росса, расположенного неподалеку от самой северной точки материка. Результаты их исследования опубликованы сегодня в журнале "Нейчур джиосайенс" /Nature Geoscience/.

Проведя химический анализ проб, взятых на наибольшей глубине и на поверхности, ученые определили, что средняя температура воздуха за 600 лет поднялась на 1,8 градуса Цельсия. В результате, если шесть столетий назад таяло и затем оледеневало лишь около 0,5 проц выпадавшего на этом острове снежного покрова, то в конце минувшего столетия - 5 проц.

Но наибольшую тревогу у ученых вызывает тот факт, что процесс глобального потепления за минувшие шесть веков проходил не равномерно, а скачкообразно. "Наиболее интенсивное таяние льда началось примерно 50 лет назад, - сообщила один из авторов исследования, ученый из Австралийского национального университета Нерили Эбрам. - По мере глобального потепления летние температуры все больше приближаются к отметке 0 градусов, при которой начинается процесс таяния льда. В таких условиях малейшие колебания в сторону повышения температуры сразу же влекут за собой масштабное таяние ледяного покрова Антарктиды".

Лед в Антарктиде тает в 10 раз быстрее, чем 600 лет назад

Ученые предоставили еще одно доказательство того, что климат на Земле меняется

Австралийские и британские ученые (Australian National University and the British Antarctic Survey) добыли образцы антарктического льда с глубины 364 метра и получили возможность сравнить динамику климатических процессов сейчас и в далеком прошлом. Ведь лед буквально записал их.

 

Ледяной керн извлекли с гулибины 364 метра
Ледяной керн извлекли с гулибины 364 метра
Фото: British Antarctic Survey

 

 

Как уверяет руководитель исследований Нерил Абрам (Nerilie Abram), антарктический лед свидетельствует, что на Земле теплеет. Что бы там ни говорили люди, предрекающие, наоборот, глобальное похолодание. Например, за 600 лет средняя температура лета на южном континенте повысилась на 1,6 градуса Цельсия. Вроде бы не на много.  Но это привело к тому, что  в районе антарктического острова Джеймса Росса лед летом стал таять в 10 раз быстрее.

 

Опасения, что лед Антарктиды когда-нибудь превратится в воду, оправданы.

 

Есть и хорошая новость. Ее добыли британские исследователи, которые составили самую подробную карту поверхности Антарктиды - той, которая находится подо льдом. Оказалось, что ущелья южного континента глубже, чем принято было считать. Разница в некоторых местах достигает 400 метров.

 

А в среднем поверхность Антарктиды располагается на 60 метров ниже. Стало быть, льда тут больше. По предварительным оценкам ученых, больше на 4,6 процента.

 

Самая подробная карта рельефа поверхности Антарктиды: красные и желтые участки - горы, синие - ущелья
Самая подробная карта рельефа поверхности Антарктиды: красные и желтые участки - горы, синие - ущелья
Фото: British Antarctic Survey

 

А раз льда больше. То и таять он будет дольше.



КСТАТИ


Был уже континент зеленым


Площадь Антарктиды около 14 миллионов квадратных километров. Почти весь континент покрыт льдом. Местами его толщина достигает 5 километров. Еще несколько лет назад команда ученых из Китая, Японии и Великобритании, составив карту рельефа поверхности площадью около 900 квадратных километров, пришли к выводу, что когда-то континент уже был свободен ото льда. Еще 34 миллиона лет назад здесь располагались горы и равнины с цветущими лугами. Как сейчас в европейских Альпах.

 

Но что-то случилось. Исследователи нашли место, из которого  небольшой ледник, расположенный на самом высоком пике (около 2400 метров), начал разрастаться. Постепенно он накрыл всю Антарктиду. Спрятал под слоем льда несколько озер.

 

Ученые уверены: в долинах антарктических Альп до сих пор сохранились замороженные растения. Даже небольшие деревья. Только вряд ли до них получится добраться. Но попробовать можно, например, посредством бурения.

 

http://www.kp.ru/daily/26063/2971493/



Источник: earth-chronicles.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Новость отредактировал Редактор VP - 16-04-2013, 11:15

Причина: Лед в Антарктиде тает в 10 раз быстрее, чем 600 лет назад

Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map