Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Изменения климата грозят Узбекистану катастрофой

Изменения климата грозят Узбекистану катастрофой


8-04-2013, 13:05 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 985)

Глобальные изменения климата уже стали реальностью, и это признают все, от экспертов в области экологии и политиков, до экономистов, заметны они становятся и для простых обывателей. Помимо критического воздействия изменения температуры воздуха и количества осадков, большинство из специалистов признают то, что такие изменения со временем могут не только перекроить ныне сложившийся уклад экономических отношений, но и сделать целые участки суши непригодными для ведения хозяйства и проживания людей, что, в свою очередь, может перекроить существующую карту мира.

 

Изменения климата грозят Узбекистану катастрофой

Узбекистан в данном случае не является исключением, более того, он является одним из государств, которые, потенциально, могут более других пострадать от таких изменений.

 

Сельское хозяйство может сократиться наполовину

Как сообщает официальная радиостанция Организации Объединенных Наций, специалистами Всемирного банка были проанализированы данные в отношении перспектив воздействия глобальных изменений климата в ближайшие десятилетия на отдельные государства, в результате чего был сделан неутешительный для Узбекистана вывод о том, что это государство является одним из числа тех, на кого они подействуют наиболее сильно. Основной угрозой таких изменений, которые характеризуются, прежде всего, повышением температуры воздуха и почвы, а также сокращением количества осадков и обмелением основных водных артерий, является сокращение количества воды, используемой для искусственного орошения. Не секрет, что сельское хозяйство Узбекистана критически зависит от системы орошения, которая питается водами основных рек Центральной Азии – Амударьи и Сырдарьи. В этой связи, эксперты подчеркивают, что вся совокупность выше приведенных факторов может уже к 2050 году привести к тому, что площадь посевов, отведенных под основные агрокультуры в Узбекистане может сократиться вплоть до 50 процентов от ныне существующей. Это произойдет вследствие того, что температура в Центральной Азии к этому моменту вырастет на 1,5-2 градуса Цельсия, а количество осадков заметно увеличится. Кроме того, не стоит забывать и о том, что ускорился процесс таяния ледников в верховьях указанных рек, что может спровоцировать их обмеление. Кроме того, эксперты подчеркивают, что наиболее выраженными процессы повышения температуры и фактического прекращения будут в период с мая по август, то есть в месяцы, которые традиционно являются для сельхозпроизводителей определяющими в плане перспектив на урожай.

Несомненно, что это больнее всего ударит по жителям сельской местности, которые уже сейчас по большей части лишены полноценного доступа к водным ресурсам не только для полива угодий, но и для собственных бытовых нужд. Узбекистан относится к числу государств, где аграрный сектор является основой национальной экономики, посему, нетрудно предвидеть то, что предсказанные изменения климата могут оказать катастрофические последствия на нее, а само государство на большей части своей территории может превратиться в безжизненную пустыню.

Трагедия Арала уже сегодня…

Как подчеркивают аналитики раздела «Новости Узбекистана» журнала «Биржевой лидер», Узбекистан уже сегодня имеет печальный опыт последствий изменений климата и негативного влияния деятельности человека на окружающую среду. Речь идет о некогда полноводном Аральском море, которое ранее было одним из крупнейших внутренних морей нашей планеты, теперь же оно превратилось в разбитый на два сегмента водоем, непригодный для судоходства и рыболовли. Большая же часть его бывшего дна превратилась в пустыню с солончаками, где практически ничего не растет.

Многие ученые подчеркивают, что исчезновение Аральского моря стало первой в мире экологической катастрофой планетарного масштаба, непосредственно связанной с изменением климата. Свою роль в данном случае сыграло также интенсивное развитие сельского хозяйства и понижение уровня стока Амударьи и Сырдарьи в следствие повышенного водоразбора. Безусловно, предотвратить новые катастрофические последствия потепления уже вряд ли получатся, посему, властям в настоящее время необходимо задуматься о выработке планов мероприятий по преодолению грядущих последствий изменения климата, чтобы быть готовыми к тому моменту, когда они станут суровой реальностью.



Источник: the-day-x.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: veter4 (8 апреля 2013 13:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 364
    Рейтинг поста:
    0
    ну вот русские ушли оттуда красивый край кстати и всё разваливается но что хотели то и получили к сожалению

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map