Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Облака топят льды

Облака топят льды


4-04-2013, 08:10 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 445)
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Низкие, "полупрозрачные" облака в небе над Гренландией во время лета 2012 года создали мини-парниковый эффект, послуживший причиной рекордного по своим масштабам сокращения ледников на острове, заявляют климатологи в статье, опубликованной в журнале Nature.
"Рекордное таяние льдов в Гренландии в июле 2012 года поставило перед нами вопрос — как часто могут происходить такие явления. Конечно, подобные феномены возникают при одновременном действии сразу нескольких факторов. Так, изменение климата не было единственной причиной таяния льдов. Мы выяснили, что облака в нижних слоях атмосферы послужили главной причиной этого феномена", — заявляют авторы статьи, чьи слова приводит пресс-служба университета штата Висконсин в Мэдисоне (США).
Группа климатологов под руководством Ральфа Беннартца (Ralf Bennartz) из университета штата Висконсин выяснила, почему ледники Гренландии пережили рекордное сокращение площади за последние 150 лет, проследив за тем, как менялась структура облаков над "зеленым островом" за последние несколько лет.
Беннартц и его коллеги заметили, что облачный покров во время весны и лета 2012 года был достаточно необычным — половину этого периода Гренландию покрывали "полупрозрачные" облака, находившиеся на относительно небольшой высоте от поверхности Земли. Ученые изучили свойства данных облаков при помощи климатической модели и проверили, как они могут повлиять на состояние ледников.
Оказалось, что подобные облака работали как гигантский "парник" — они пропускали большую часть тепловой энергии, поступающей от Солнца, и при этом отражали обратно тепло, исходящее от поверхности Земли. По расчетам климатологов, этого тепла было достаточно для нарушения баланса температур в Гренландии и начала катастрофического таяния ледников. Как предполагают авторы статьи, такие облака могут вызывать и другие климатические аномалии, которые крайне сложно объяснить при помощи современных климатических моделей.

Самый большой на Земле остров оголился из-за облаков

04 апреля, 03:52 | Марина ИЛЬИНА


Фото: NASA

В рекордном таянии льда на острове Гренландия летом прошлого года виноваты облака. К такому выводу пришли ученые из Висконсинского университета в Мэдисоне (США) в поисках причин самого большого сокращения площади ледников за последние 123 года.

 

"Сокращение ледяного покрова в июле 2012 года было вызвано не только притоком необычно теплого воздуха – это был лишь один из факторов. Мы установили, что важную роль в увеличении температуры воздуха сыграли облака в нижних слоях атмосферы", – цитирует NBC News сотрудника Национального управления океанических и атмосферных исследований Дэйва Тернера.

 

Низкие полупрозрачные облака создали своеобразный парниковый эффект. С помощью климатической модели специалисты установили, что облака были достаточно тонкими, чтобы пропускать солнечный свет, и при этом отражали обратно тепло, исходящее от поверхности Земли. Накопившегося объема тепла оказалось достаточно, чтобы нарушился баланс температур и началось масштабное таяние льда. При этом, отметили эксперты, если бы облака были толще, такого развития событий можно было избежать.

 

Авторы исследования подсчитали, что подобные облака находятся над 30% площади Гренландии и закрывают около 50% небесного пространства Арктики. "Это исследование показывает, насколько хорошо мы должны понимать отдельные компоненты климатической системы, такие как облака, чтобы точно понять, как работает система в целом. Мы должны продолжить тщательное наблюдение за ситуацией в Гренландии, чтобы лучше понять процессы, приводящие к таянию льда", – заявил руководитель исследования Ральф Беннарц. По его словам, события, подобные тем, которые произошли летом 2012 г., к концу века будут случаться гораздо чаще.

 

Как пишет The Huffington Post, если на острове Гренландия растает весь лед и вода окажется в Мировом океане, то его уровень поднимется на 6 м, что приведет к катастрофическим последствиям. В ближайшие несколько сотен лет такого не должно произойти, однако климатологи говорят, что расслабляться рано. По их прогнозам к 2100 г. уровень воды в Мировом океане в связи с глобальным потеплением вырастет приблизительно на 1 м – этого достаточно, чтобы причинить огромный ущерб.

 

http://www.utro.ru/articles/2013/04/04/1111135.shtml



Источник: meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map